レース情報(決勝)

大会名 JAPAN SPECIAL GT CUP 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ/FISCOクラブ/VICIC 
レース名 GT−CUP250km 
格式  
シリーズ 全日本GT選手権 
シリーズ(英) All-Japan GT Championship 
ROUND
カテゴリ名 JGTC 
観客数 52500 
開催開始日 1995/08/12 
開催終了日 1995/08/13 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列スタッガード右上位 
参加台数 41 
決勝出走台数 26 
完走台数 38 
周回数 56 
レース距離 250.3km 
優勝者の平均スピード 155.5km/h 
ポールポジションドライバー O.ラッラウリ 
ポールポジションマシン フェラーリF40 
ポールポジションタイム 1:31.139 
ポールポジション平均時速 176.5km/h 
最速ラップドライバー A.レイド 
最速ラップマシン ポルシェ911GT2 
最速ラップタイム 1:34.072 
最速ラップ平均時速 171.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001   長谷見 昌弘 ユニシアジェックススカイライン  56  1:36:34.894 
002  55   鈴木 利男 JOMO R33  56  1:36:39.231 
003  10   飯田 章 ジョンソン スカイライン  56  1:37:01.588 
004   長坂 尚樹 FET SPORTS SUPRA  56  1:37:35.524 
005  34   松田 秀士
土屋 武士
STP タイサンポルシェGT-2  56  1:37:46.008 
006   福山 英朗
水野 文則
中春 スカイライン GT-R  56  1:37:47.486 
007   星野 一義
影山 正彦
カルソニック スカイライン  56  1:38:02.009 
008  100   高橋 国光
土屋 圭市
BPオイル ポルシェターボ  56  1:38:08.414 
009  35   A.レイド
近藤 真彦
タイサンスターカード GT-2  55   
10  010  30   山田 洋二
田嶋 栄一
綜合警備 PORSCHE  55  1:36:48.686 
11  011  19   小林 且雄 JUN スカイラインGT-R  55  1:36:55.695 
12  012   柏原 浩一
田中 実
マツダコレクション出光ポルシェ  55  1:36:57.000 
13  013  88   和田 孝夫
池沢 さとし
レインX タムラディアブロ  55  1:37:43.292 
14  014  99   道上 龍 KANEKO PORSCHE  55  1:38:04.012 
15  015  87   山田 英二 TCRCコムテック Elf GT2  55  1:38:05.761 
16  001  72   牧口 規雄
木下 隆之
WAKO'S BMW M3  54  1:37:22.775 
17  002   竹内 浩典
松本 晴彦
RE雨宮 SuperG RX7  54  1:37:40.403 
18  016  39   J.クロスノフ サード スープラ GT  54  1:38:03.453 
19  017  81   木下 みつひろ
菊地 靖
エンドレスアドバン GTR  53  1:37:56.200 
20  003  70   石橋 義三
星野 薫
外車の外国屋アドバンHR31  53  1:37:57.213 
21  004  71   山岸 豪
黒須 俊文
SOUND STREAM M3  52  1:36:53.028 
22  005  26   山梨 順一
長島 正興
タイサン BMW M3  51  1:36:56.274 
23  006  17   野上 敏彦
輿水 敏明
東京科学芸術専門学校:RX-7  49  1:36:41.712 
24  007  23   鈴木 隆司
杉田 直人
TKC 鈴木会計 ポルシェ  48  1:36:36.010 
25  008  12   永井 明 EIMEI AUTO ミラージュ  43   
26  018  40   O.ラッラウリ
太田 哲也
タイサン スターカード F40  39   
    33   鈴木 恵一
飯田 薫
タイサン ポルシェ GT-2  36   
    13   早川 篤
吉田 信宏
マイクロロン APP RX-7  33   
    18   福嶌 稔大 ATS-BM・ERC・RX-7  32   
    38   E.コマス トヨタ スープラ  31   
    27   鈴木 守
林 道明
ナックウェストスカイライン  30   
    31   池谷 勝則
石原 将光
ナインテンポルシェ  28   
    36   関谷 正徳
M.クルム
トヨタ カストロール スープラ  27   
    11   石森 浩元 ムラウチ石森石油 GTS-R  27   
     都平 健二
河合 博之
ZEXEL ワイズ スカイライン  15   
    28   関根 基司
武藤 文雄
タイサン BMW M3   
    25   影山 正美 FEDEX 300ZX-LM   
    41   伊達 邦夫
石川 朗
京都近鉄ARPシルビア   
ns    22   水沼 克夫
秋元 光男
橋本車体インテックスカイライン   
レースに関する補足
最速ラップ:2周目、スタート:13:33’24”