レース情報(決勝)

大会名 第4回NICOS CUP 十勝24時間耐久レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、TOSC 
レース名 N1/GT 
格式 準国際 
シリーズ スーパーN1耐久シリーズ1997 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 1997/07/23 
開催終了日 1997/07/27 
コース名 十勝インターナショナルスピードウェイ 
周回距離 5.1km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 30 
決勝出走台数 30 
完走台数 24 
周回数 607 
レース距離  
優勝者の平均スピード 128.9km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン  
最速ラップタイム 2:06.260 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GT1   影山 正彦
田中 哲也
鈴木 亜久里
ユニシアジェックススカイライン  607  24:00:19.956 
001  N1-1  32   雨宮 栄城
横島 久
竹内 浩典
中川 隆正
日産プリンス千葉GTRファルケン  586  24:00:20.254 
002  N1-1  19   川崎 哲哉
福嶌 稔大
木下 隆之
FKマッシモFALKEN GTR  583  24:00:20.590 
001  GT2   羽根 幸浩
河野 尚裕
大西 太一郎
PORSCHE 911RSR  581  24:01:32.952 
003  N1-1  23   砂子 智彦
山田 英二
福山 英朗
プリンス東京フジツボ・GTR  578  24:00:58.211 
001  N1-4  52   西垣内 正義
田嶋 栄一
渡辺 明
5ZIGEN CIVIC  558  24:00:27.988 
001  N1-3  29   高木 雅宏
松浦 竜也
大橋 正澄
中谷 誠志
AIR-G’日本テレコムDC2  556  24:02:22.317 
002  N1-3   元谷 宏大
荒川 雅彦
黒木 健次
檜井 保孝
とうようぐるーぷプレリュード  556  24:02:27.339 
002  N1-4  56   岩佐 実
山本 泰吉
小原 健一
太田 雄介
konica・oz civic  552  24:01:00.734 
10  004  N1-1  13   菊地 靖
藤村 満男
木下 みつひろ
エンドレス・アドバン・GTR  550  24:01:09.958 
11  001  N1-2  36   舘 信吾
高木 真一
村尾 真吾
藤田 隆之
カストロールMONZAセリカ  547  24:00:21.781 
12  002  GT2  51   須賀 宏明
石原 将光
池谷 勝則
野地 廣行
コブラポルシェ  537  24:02:04.964 
13  003  N1-4  53   原 貴彦
光貞 秀俊
小林 敬一
5ZIGEN CIVIC  535  24:00:28.571 
14  003  N1-3  28   関谷 輝明
佐藤 淳
佐藤 清治
藤島 誠
道新スポーツインターミラノDC2  532  24:01:34.009 
15  004  N1-4  54   山内 伸弥
小林 正吾
浅見 武
BPビスコペータアンクルシビック  528  24:00:20.898 
16  004  N1-3  17   小島 康
石井 裕司
辻 利彦
藤村 照行
ワコーズμアスクスポーツDC2  525  24:00:22.130 
17  005  N1-4  89   上見 優
斉藤 学
平林 暁仁
茂古沼 哲司
チーム十勝オートロマンシビック  521  24:01:03.928 
18  005  N1-1   河合 博之
見崎 清志
粕谷 俊二
日産アルティアDUNLOP GTR  508  24:00:41.953 
19  005  N1-3  22   古橋 譲
大久保 健治
日下部 保雄
BP ADVAN INTEGRA  508  24:01:56.354 
20  002  N1-2  33   桂 伸一
三好 正己
瀬在 仁志
村松 康生
カストロール・サイコモスエボIV  507  24:00:34.534 
21  006  N1-3  39   井田 雅彦
磯田 尚孝
山本 弘幸
SPARCO INTEGRA  507  24:02:01.941 
22  006  N1-4  72   佐藤 悦久
植松 洋二
西海 文一
石橋 卓弥
BPμファルケンμコムシビック  482  24:01:33.550 
23  003  N1-2  20   細野 智行
小川 日出生
小林 且雄
大橋 昌樹
RSオガワADVANランサー  456  24:01:19.343 
24  004  N1-2  27   志村 久
松田 秀士
長島 正興
牧口 規雄
WAKO’S BMW M3  439  24:01:24.171 
    GT1  30   岡田 秀樹
佐藤 浩二
山田 洋二
茂木 和男
NICOS PORSCHE  499   
    GT2  910   塩見 勝治
山中 智博
小宮 延雄
袖山 誠一
ナインテンポルシェ  175   
    N1-3   宮本 善之
高橋 昌志
佐藤 誠
大谷 恭嗣
エッグオート・インテグラ  158   
    N1-4  95   玉本 秀章
市嶋 樹
小幡 栄
織戸 学
スプーン シビック  127   
nc    N1-2  35   青砥 浩史
大野 尊久
中川 満
中村 啓
KテックOMPトムス DLMR2  317  24:01:28.194 
nc    GT1  10   高橋 浩司
高橋 秀行
高橋 則行
飯田 薫
TMS、ポルシェGT2  291  24:01:43.494 
レースに関する補足