レース情報(決勝)

大会名 第5回 十勝24時間レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、TOSC、十勝モーターパーク梶AAG、MSC北海道 
レース名 24時間 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ’98 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 1998/07/18 
開催終了日 1998/07/20 
コース名 十勝インターナショナルスピードウェイ 
周回距離 0.0km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 27 
決勝出走台数 27 
完走台数 23 
周回数 586 
レース距離  
優勝者の平均スピード 124.4km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム 2:06.596 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GT   田中 実
田嶋 栄一
立川 祐路
POWER CRAFT SUPRA  586  24:01:18.201 
002  GT   袖山 誠一
山路 慎一
小宮 延雄
山中 智博
ダッカムスAPGポルシェ  563  24:02:19.658 
003  GT   塩見 勝治
橋村 俊英
中村 敏雄
桜井 澄夫
PCJ日本ポルシェクラブ200  562  24:02:19.994 
001  SC4  77   山本 泰吉
辻本 聡
嶋村 馨
ギャザズ・ドライダー・シビック  557  24:02:10.316 
001  SC2  20   小川 日出生
伊藤 勝一
日下部 保雄
大橋 昌樹
RSオガワADVANランサー  555  24:00:23.859 
002  SC2  11   中谷 明彦
小幡 栄
小暮 吉則
木下 隆之
ミツビシプーマランサーエボX  555  24:00:30.529 
002  SC4  87   桂 伸一
菊地 靖
藤島 敏也
竹中 正信
FALKEN・パルサー  553  24:02:12.393 
001  SC3  39   井田 雅彦
磯田 尚孝
中嶋 廣高
HOKUTO Racing DC2  552  24:02:10.631 
002  SC3  28   佐藤 清治
関谷 輝明
佐藤 淳
新井 一男
道新スポーツインターミラノDC  551  24:02:33.837 
10  003  SC3   元谷 宏大
黒木 健次
桧井 保孝
荒川 雅彦
とうようぐるーぷ プレリュード  546  24:00:38.320 
11  004  SC3  22   古橋 譲
玉本 秀幸
山内 伸弥
小林 正吾
BP・ADVAN・INTEGRA  546  24:02:41.754 
12  003  SC4  76   佐藤 久実
吉田 寿博
渋谷 勉
ギャザズKUMI・DLシビック  544  24:02:10.190 
13  004  SC4  53   木下 正治
小林 敬一
原 貴彦
5ZIGEN CIVIC  528  24:00:21.770 
14  005  SC3  29   中谷 誠志
大橋 正澄
風間 武
宮崎 剛司
PLAGEバービーズ道スポDC  527  24:02:13.048 
15  005  SC4  52   西垣内 正義
渡辺 明
田中 哲也
5ZIGEN PULSAR  520  24:00:21.992 
16  006  SC3  21   松本 晴彦
金子 雄一
小桧 満利子
加藤 和則
オートアゼックスMR2  517  24:02:51.052 
17  001  SC1  32   横島 久
竹内 浩典
中川 隆正
日産プリンス千葉GTRファルケン  515  24:00:22.396 
18  006  SC4  71   関根 基司
山梨 順一
松田 晃司
黒川 徹洋
PMC・S パルサー  515  24:00:42.068 
19  007  SC4  72   斉藤 正司
秋葉 弘範
山下 裕子
茂畑 圭一
FINE TOY’S 十勝EG6  510  24:01:53.580 
20  008  SC4  78   丸山 浩
宮城 光
福田 良
ファルケン・ブースカ・ドライダ  504  24:02:40.465 
21  003  SC2  33   村松 康生
三好 正己
藤田 孝博
カストロール・サイコモスエボX  467  24:01:56.607 
22  009  SC4  88   茂古沼 哲司
星野 啓二
大須賀 眞太郎
上見 優
TEAM TOKACHI EG  461  24:00:52.881 
23  002  SC1   粕谷 俊二
見崎 清志
S.アンドスカー
日産アルティア DUNLOP GT  452  24:01:49.729 
24  004  SC2  27   牧口 規雄
志村 久
松田 秀士
浅見 武
WAKO’S BMW M3  432  24:00:23.393 
nc    SC4  80   辻 利彦
石井 裕司
小林 優子
藤平 和也
ロイズコンフェクトアティEG6  315  24:02:50.321 
nc    SC2  38   雨宮 栄城
鈴木 学
川崎 哲哉
エスペリア V?OPT セリカ  230  24:01:19.653 
    SC3   山野 哲也
西 翼
高橋 国光
飯田 章
TK INTEGRA TYPE?R  546  23:58:05.388 
レースに関する補足