レース情報(決勝)

大会名 もてぎスーパーN1−500km 
大会名(英)  
主催者 (株)ツインリンクもてぎ、MOSC 
レース名 N1 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ’98 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 1998/09/26 
開催終了日 1998/09/27 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 曇 
路面状態 ウェット 
グリッド  
参加台数 41 
決勝出走台数 41 
完走台数 34 
周回数 105 
レース距離  
優勝者の平均スピード 126.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム 2:08 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  32   横島 久
竹内 浩典
日産プリンス千葉GTRファルケン  105  3:59:55 
002   粕谷 俊二
見崎 清志
日産アルティアダンロップGTR  105  4:00:11 
003  23   福山 英朗
木下 隆之
プリンス東京フジツボGTR  105  4:00:38 
001  11   中谷 明彦
小幡 栄
三菱プーマランサーEVOV  102  4:00:11 
002  36   村尾 真吾
舘 信吾
カストロールMONZAセリカ  102  4:01:07 
003  33   村松 康生
三好 正己
カストロール・サイコモスエボV  101  4:01:16 
001  52   西垣内 正義
渡辺 明
5ZIGEN PULSAR  100  4:01:17 
004  27   牧口 規雄
志村 久
WAKO’S BMW M3  100  4:02:11 
002  87   桂 伸一
菊地 靖
竹中 正信
FALKEN★パルサー  99  4:00:25 
10  001   元谷 宏大
黒木 健次
檜井 保孝
とうようぐるーぷ プレリュード  99  4:00:54 
11  005  38   雨宮 栄城
鈴木 学
エスペリア・V?OPT・セリカ  99  4:01:43 
12  006  20   伊藤 勝一
細野 智行
小川 日出生
RSオガワADVANランサー  99  4:01:48 
13  002  28   佐藤 清治
佐藤 淳
インターミラノ・スワローDC2  99  4:02:12 
14  003  68   嶋村 馨
長井 誠
YAMATO CIVIC  99  4:02:15 
15  004  73   前嶋 秀司
小島 一浩
カストロール・μ・DLシビック  98  4:00:10 
16  003  29   中谷 誠志
大橋 正澄
バービーズ・スワローインテグラ  98  4:00:20 
17  007  26   川口 法行
添田 正
CMSC栃木・GMSランサーV  98  4:00:21 
18  005  76   佐藤 久実
吉田 寿博
ギャザズKUMI・DLシビック  98  4:00:30 
19  004  39   井田 雅彦
磯田 尚孝
HOKUTO Racing DC2  98  4:01:38 
20  006  91   阪口 良平
岡崎 真一
KOSEI&BuddyCIVIC  98  4:02:01 
21  005  22   古橋 譲
玉本 秀幸
BP ADVAN INTEGRA  98  4:02:01 
22  007  57   伊藤 直澄
田嶋 栄一
東海サンポッカシビック  96  4:00:14 
23  008  55   福田 よしのぶ
萬雲 恒明
EXEDYシグナルシビック  96  4:01:41 
24  009  78   丸山 浩
宮城 光
ファルケン・ブースカ・ドライダー  96  4:01:42 
25  010  50   浅野 武夫
笠原 智行
MrクラフトADVANシビック  95  4:00:06 
26  008  18   新宅 文亮
伊藤 隆文
新田 顕一郎
ディスモンドセルラーRX-7  95  4:02:01 
27  009  31   小林 正吾
竹添 謙枝
原 正広
アーキスダンロップBPシルビア  94  4:01:59 
28  006  21   福岡 博人
能城 重之
福地 竹虎
オートアゼックMR2  93  4:00:43 
29  007   山野 哲也
西 翼
TK INTEGRA TYPE?R  93  4:00:45 
30  008  45   望月 英弘
吉田 雅夫
奥山 文彦
オートバックスDLインテグラ  93  4:01:15 
31  009   鈴木 ひろし
宮口 幸夫
玉造 浩
TAC・BRIG・JZX100  92  4:00:00 
32  011  88   藤村 満男
土建屋 よしゆき
チームマンダラ with エンドレス  89  4:01:15 
33  012  54   山内 伸弥
浅見 武
BPビスコベータアンクルシビック  86  4:01:24 
34  013  67   三好 孝志
大野 尊久
脇田 一輝
寿WGTファルケンwmレビン  79  4:01:20 
    77   山本 泰吉
辻本 聡
ギャザズ・ドライダー・シビック  77   
     清水 和夫
渋谷 勉
アイフェルダンロップインプレッサ  19   
    16   中村 仁
松浦 俊之
KTC・京都デザイン学校セリカ  10   
    49   新谷 栄章
坂田 文顕
ヤングサンデー特急シルビア  10   
    71   関根 基司
松田 晃司
山梨 順一
PMC・Sパルサー   
     冨桝 朋広
柳生 治男
ファルケン☆マジョーラEVOIV   
    37   山路 慎一
井尻 薫
EPOCH?Jトムスセリカ   
レースに関する補足
スタート:12:14'45″