レース情報(決勝)

大会名 Super TEC 
大会名(英)  
主催者 VICIC、富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2000/10/14 
開催終了日 2000/10/15 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候 曇/雨 
路面状態 ドライ/ウェット 
グリッド  
参加台数 51 
決勝出走台数 45 
完走台数 32 
周回数 127 
レース距離  
優勝者の平均スピード 138.8km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  10   木下 みつひろ
高木 真一
エンドレスアドバンGTR  127  4:01:21.640 
002  50   竹内 浩典
田中 哲也
5ZIGEN・ファルケンGTR  127  4:02:00.044 
003   粕谷 俊二
見崎 清志
BP ADVAN GT-R  126  4:01:23.335 
001  20   小川 日出生
細野 智行
伊藤 勝一
RSオガワADVANランサー  124  4:01:38.999 
002  27   牧口 規雄
松田 秀士
WAKO'S BMW M3  123  4:02:14.026 
003  30   小宮 延雄
袖山 誠一
杉野 賢二
RSオガワADVANランサー  122  4:01:44.703 
001  33   三好 正己
大井 貴之
BPビスコガンマRX-7  122  4:02:12.217 
001  N+  25   織戸 学
土屋 圭市
RS-R アルテッツァ  122  4:02:26.338 
002  71   関根 基司
藤島 敏也
田畑 勇
PowerMagic RX-7  122  4:02:59.172 
10  004  34   村松 康生
桂 伸一
中島 哲也
SWIFTマグナムランサー  121  4:01:32.795 
11  005   羽根 幸浩
福田川 優
関野 啓樹
キタセキARC座間三菱ランサー  121  4:01:41.147 
12  006  26   添田 正
小暮 吉則
内堀 篤史
エンドレスアドバンGMSランサー  121  4:01:45.398 
13  002  N+  36   荒 聖治
関谷 正徳
上野クリニックALTEZZA  121  4:02:24.798 
14  003  N+  38   山路 慎一
松田 晃司
エスペリア・ジアラアルテッツァ  121  4:02:42.445 
15  003   檜井 保孝
元谷 宏大
黒木 健次
アルゴラボ プレリュード  121  4:02:51.662 
16  004  N+   横島 久
菊地 靖
スーパーテクノアルテッツァ  120  4:02:40.087 
17  005  N+  22   古橋 譲
玉本 秀幸
BP ADVAN INTEGRA  119  4:02:05.810 
18  007   冨桝 朋広
柳生 治男
マジョーラ・ファルケンEVO Y  119  4:02:30.717 
19  008  31   小林 正吾
錦織 勝
たしろ じゅん
ジャラーナADVANシルビア  118  4:02:00.843 
20  001  54   山内 伸弥
岡崎 真一
BPビスコベータアンクルシビック  117  4:01:35.504 
21  002  52   西垣内 正義
原 貴彦
5ZIGEN ファルケンパルサー  117  4:01:37.772 
22  006  N+  28   佐藤 淳
佐藤 清治
ADVAN WAKO'S 無限DC2  117  4:01:38.597 
23  003  51   福田 よしのぶ
井入 宏之
EXEDYシグナルシビック  117  4:02:02.660 
24  004  95   市嶋 樹
岡田 秀樹
SPOON S2000  117  4:02:29.927 
25  007  N+  39   磯田 尚孝
八木 宏之
5ZIGEN JCSインテグラ  117  4:03:06.589 
26  008  N+  43   植田 正幸
冨本 好成
阪口 良平
5ZIGEN MAXインテグラ  116  4:03:42.291 
27  004  88   松本 玲二
ピストン 西沢
TUBE日本テレコムCIVIC  115  4:02:33.136 
28  008  N+  55   海老澤 紳一
山口 吉明
DANGUNバーディKRD C2  114  4:02:00.560 
29  010  N+  37   大野 尊久
山岸 大
上野クリニックALTEZZA  114  4:03:09.299 
30  004   大八木 信行
青木 孝行
ダイシンアドバンGTR  112  4:02:57.781 
31  005  17   福岡 博人
柴田 将勝
福村 憲一郎
オートアゼックスアドバンDC2  111  4:02:38.317 
32  005  89   石田 敏人
天川 琢雄
山口 一之
NTC PULSAR  109  4:02:39.039 
    N+  67   雨宮 栄城
本田 和義
三好 孝志
BP寿アドバンP1アルテッツァ  112   
    23   砂子 智彦
山田 英二
トトムFUJITSUBO・GTR  101   
    45   浅野 武夫
笠原 智行
坂井 孝郎
FK/マッシモADVANシビック  92   
    N+  64   田嶋 栄一
佐藤 晋也
ケージーエムアルテッツァ  88   
    47   市川 芳邦
三上 和美
Dalay Art ADVAN BB4  82   
     市村 秀明
小松 一臣
小嶋 久光
DRP ADVAN ランサー  78   
    70   宮城 光
荒川 雅彦
伊達 破離雄
アルゴラボシビック  74   
    N+  56   鈴木 利男
道崎 孝則
ALFA156 2.0 TS  70   
    99   辻本 昌弘
萬雲 恒明
TARGET アドバンシビック  69   
    19   輿水 敏明
バブリン三島
関 豊
日本マルチメディア・アドバンX  46   
    85   小幡 栄
渡辺 明
SPOON S2000  33   
    11   中谷 明彦
木下 隆之
三菱プーマランサーエボY TM  21   
    15   尾本 直史
長島 正明
井田 雅彦
シーウェストアドバン RX-7  18   
    41   石川 明
谷川 達也
アイワFKインプレッサ   
    40   内田 政宥
野田 卓志
渡辺商会アイワFKインプレッサ   
    N+  96   松永 雅博
田中 実
グリフィンアドバンアルテッツァ   
    N+  35   藤田 隆之
P-H.ラファネル
INGING CELICA   
    87   金森 敏一
橋本 道彦
田中 壮一郎
K'Z AUTO 時間割インテグラ   
レースに関する補足
スタート:12:00