レース情報(決勝)

大会名 SUGOスーパー耐久レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、(株)菅生、奥州VICIC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2000/10/28 
開催終了日 2000/10/29 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 42 
決勝出走台数 42 
完走台数 32 
周回数 135 
レース距離  
優勝者の平均スピード 138.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン スカイラインGTR 
ポールポジションタイム 1:29.411 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 青木 孝行 
最速ラップマシン スカイラインGTR 
最速ラップタイム 1:30.215 
最速ラップ平均時速 147.8km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001   大八木 信行
青木 孝行
ダイシンアドバンGTR  135  3:36:23.883 
002  50   竹内 浩典
田中 哲也
5ZIGEN☆ファルケンGTR  135  3:36:26.230 
003  10   木下 みつひろ
高木 真一
エンドレスアドバンGTR  134  3:36:25.073 
004  23   砂子 智彦
山田 英二
トトムFUJITSUBO・GTR  134  3:36:52.879 
001  33   三好 正己
大井 貴之
BPビスコガンマRX-7  133  3:37:43.970 
001  34   村松 康生
日下部 保雄
中島 哲也
SWIFTマグナムランサー  132  3:36:55.792 
001  N+  36   星野 薫
関谷 正徳
上野クリニックALTEZZA  132  3:37:21.411 
002  N+   横島 久
菊地 靖
スーパーテクノアルテッツァ  132  3:37:22.223 
002  20   小川 日出生
福山 英朗
小林 且雄
RSオガワADVANランサー  132  3:37:42.338 
10  003  30   小宮 延雄
松井 猛敏
岸 剛之
RSオガワADVANランサー  131  3:36:25.205 
11  004  26   添田 正
小暮 吉則
内堀 篤史
エンドレス.アドバン.GMS.ランサー  131  3:37:20.123 
12  003  N+  37   大野 尊久
山岸 大
上野クリニックALTEZZA  130  3:37:21.674 
13  002   檜井 保孝
元谷 宏大
黒木 健次
アルゴラボプレリュード  130  3:37:53.443 
14  004  N+  28   佐藤 淳
佐藤 清治
ADVAN.WAKO’S.ブリッグDC2  129  3:37:31.511 
15  005  N+  39   磯田 尚孝
八木 宏之
5ZIGEN JCSインテグラ  128  3:36:44.974 
16  006  N+  43   植田 正幸
冨本 好成
5ZIGEN MAXインテグラ  128  3:36:50.205 
17  007  N+  77   雨宮 栄城
谷口 信輝
GIALLA☆CELICA  128  3:36:50.486 
18  001  52   西垣内 正義
原 貴彦
5ZIGENファルケンパルサー  128  3:36:54.943 
19  002  70   宮城 光
荒川 雅彦
伊達 破離雄
アルゴラボシビック  127  3:36:48.850 
20  005   冨桝 朋広
柳生 治男
マジョーラ・ファルケンEVOY  127  3:37:49.676 
21  003  54   山内 伸弥
浅見 武
BPビスコベータアンクルシビック  127  3:37:58.952 
22  004  45   浅野 武夫
坂井 孝郎
笠原 智行
FKマッシモADVANシビック  126  3:36:28.526 
23  006  40   萩原 英明
内田 政宏
渡辺商会アイワFKインプレッサ  126  3:37:32.900 
24  005  88   松本 玲二
ピストン 西沢
TUBE日本テレコムCIVIC  126  3:37:37.127 
25  003  15   長島 正明
尾本 直史
シーウエストアドバンRX-7  126  3:37:44.147 
26  007  31   小林 正吾
錦織 勝
ジャラーナADVANシルビア  123  3:36:46.353 
27  008  N+  65   高橋 毅
密山 祥吾
ALFA156 2.0TS  123  3:36:52.752 
28  004  47   市川 芳邦
三上 和美
DaisyArtアドバンBB4  119  3:36:30.894 
29  006  90   佐々木 和範
大野 豊
NOAH・SEVアドバンEK?9  119  3:37:25.102 
30  005  95   市嶋 樹
岡田 秀樹
SPOON S2000  111  3:36:30.427 
31  006  71   関根 基司
藤島 敏也
山本 泰吉
PowerMagiC RX-7  107  3:37:59.155 
32  009  N+  25   織戸 学
飯田 章
RS★Rアルテッツァ  104  3:37:15.269 
     市村 秀明
小嶋 久光
小松 一臣
DRP・ADVANランサー  101   
    N+  38   山路 慎一
松田 晃司
エスペリア・ジアラアルテッツァ  94   
    58   ライオン丸
佐藤 衛
ZipレンタルシステムDLBP  92   
    N+  35   藤田 隆之
P-H.ラファネル
INGING CELICA  81   
    75   津川 偉章
小原 健一
佐藤裕也眼科パサージュμEK9  80   
    11   中谷 明彦
木下 隆之
三菱プーマランサーエボY TM  66   
    41   石川 朗
谷川 達也
澤 圭太
ロックポートアイワFKインプレッサ  63   
    N+  64   田嶋 栄一
佐藤 晋也
ケージーエム・アルテッツァ  35   
    85   小幡 栄
渡辺 明
SPOON S2000  30   
    N+  56   鈴木 利男
道崎 孝則
ALFA156 2.0TS  28   
レースに関する補足
スタート:12:38'69"、最速ラップ:97周目、PPドライバー:大八木信行/青木孝行