レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000km耐久自動車レース 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1968/07/21 
開催終了日 1968/07/21 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候  
路面状態  
グリッド ル・マン式 
参加台数 78 
決勝出走台数 50 
完走台数 50 
周回数 167 
レース距離 1002.0km 
優勝者の平均スピード 173.7km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ローラT70MK3・シヴォレー 
ポールポジションタイム 1:56.30 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R3  10     鮒子田 寛
蟹江 光正
トヨタ7  167  5:46:04.49
001  R4     田中 健二郎
酒井 正
ローラT-70MKV  166 
001  R2     長谷見 昌弘
片平 浩
ポルシェ・カレラ910  153 
002  R2     砂子 義一
高橋 国光
ニッサンR380  146 
001  TS2  57     二本木 亨
清水 弘
ベレット1600GT  135 
002  TS2  60     川合 稔
小平 基
トヨタ1600GT  133 
001  GTS2  23     田島 明
水野 善作
フェアレディ2000  132 
003  R2  12     高橋 利昭
北原 豪彦
トヨタ2000GT  131 
001  TS3  46     渡辺 一
杉山 武
スカイライン2000GT  130 
10  001  GTS1  33     信太 常男
相馬 重久
ホンダS800  130 
11  002  GTS2  22     鶴ヶ谷 卓
酒井 道彦
フェアレディ2000  130 
12  002  GTS1  37     高岡 恭之
大久保 力
ホンダS800  130 
13  003  GTS1  34     白井 泰司
中沢 政春
ホンダS800  129 
14  001  TS1  64     大岩 湛矣
高橋 晴邦
カローラ・スプリンター  129 
15  003  GTS2  25     土屋 郁夫
吉井 清二
フェアレディ2000  128 
16  004  GTS2  29     田中 克行
高道 勇
フェアレディ2000  127 
17  003  TS2  58     松田 康史
加藤 龍夫
ベレット1600GT  126 
18  004  TS2  50     宮本 昌夫
関口 一郎
ベレット1600GT  123 
19  005  TS2  54     金子 繁夫
服部 達三
ブルーバードSSS  119 
20  006  TS2  47     溝尾 成一
高田 晴夫
ベレット1600GT  118 
21  005  GTS2  20     宮古 幸彦
安西 忠興
フェアレディ1600  116 
22  002  TS3  41     金村 豊一
山本 孝美
スカイライン2000GT  115 
23  002  R3  11     津々見 友彦
見崎 清志
トヨタ7  111 
24  007  TS2  51     佐伯 明夫
古松 久俊
ベレット1600GT  110 
25  001  R1  15     若松 孝太郎
谷合 孝雄
ROD・BENDERS・JU  109 
26  004  GTS1  38     金原 優
石岡 孝之
トヨタS800  108 
27  002  TS1  65     勝又 透
西島 正彦
トヨタカローラ  105 
28  008  TS2  49     滝戸 清一
土屋 隆
コロナ1600S  105 
29    R2     高野 正也
米山 二郎
TUDOR CARRERA 6  91 
30    TS2  52     太田 重寿
浜野 順
トヨタ1600GT  91 
31    GTS1  30     小笹 哲嗣
中野 雅晴
トヨタS800  91 
32    TS1  67     黒沢 元治
大石 秀夫
ダットサン・サニー1000  79 
33    R1  16     鈴木 八須男
金海 順吉
三井スペシャル  77 
34    R1  14     近藤 進治
内田 審司
ホンダS800  75 
35    GTS2  19     鯉沼 三郎
篠原 孝道
フェアレディ2000  57 
36    TS1  77     早崎 治
山下 勇三
オースティンミニクーパーS  51 
37    R3     細谷 四方洋
大坪 善男
トヨタ7  48 
38    TS1  79     須永 諄
関 邦之扶
コンテッサ・クーペ  46 
39    TS1  68     西城 克人
舘 宗一
カローラ・スプリンター  44 
40    TS3  43     川越 賢二
国京 修
スカイライン2000GT  40 
41    R1     矢吹 圭造
武智 勇三
ダイハツP5  33 
42    TS2  48     栗原 正一
原 紘一
トヨペット・コロナ  30 
43    R2     横山 達
北野 元
ニッサンR380  28 
44    TS2  56     浅岡 重輝
米村 太刀夫
ベレット1600GT  21 
45    TS2  53     沢田 稔
近藤 武志
トヨタ1600GT  20 
46    GTS2  28     大塚 光博
渡辺 俊之
フェアレディ2000  16 
47    R1     吉田 隆郎
久木留 博之
ダイハツP5 
48    TS3  45     中安 静夫
鹿野 修二
スカイライン2000GT 
dq    GTS2  26     鎌田 茂
金子 泰弘
フェアレディ2000 
dq    GTS1  35     佐野 直躬
花輪 知夫
ホンダS800 
レースに関する補足
PPドライバー:田中健二郎/福井正、スタート:9:00