レース情報(決勝)

大会名 富士12時間自動車レース 
大会名(英)  
主催者 OCC 
レース名 12時間 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1968/10/19 
開催終了日 1968/10/20 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候  
路面状態  
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 49 
完走台数 27 
周回数 277 
レース距離 1662.0km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  T2  18     米村 太刀夫
清水 弘
ベレット1600GT  277 
001  GT2     中村 昇泰
金子 正史
フェアレディ2000  260 
002  GT2     土屋 郁夫
吉井 清二
フェアレディ2000  259 
001  T1  28     棚田 正人
石井 修二
ブルーバードSS  243 
002  T1  29     増沢 照夫
鑓田 実
トヨタカローラ  243 
003  T1  30     佐藤 正一
熊沢 幸夫
トヨタカローラ  242 
002  T2  21     宝田 信夫
西城 克人
ベレット1600GT  240 
001  S1     矢吹 圭造
武智 勇三
ダイハツP5  240 
003  T2  17     松本 義孝
松本 雅孝
ブルーバードSSS  240 
10  003  GT2     杉山 一幸
佐野 昭英
フェアレディ2000  237 
11  004  T2  26     池田 仁
中村 時久
ベレット1500  235 
12  005  T2  20     高田 春人
石井 了輔
ベレット1600GT  231 
30  004  GT2     渋井 信行
日下部 保雄
フェアレディ2000  164 
40  019  T2     小林 勝
小林 康夫
スカイラインGT  94 
23  010  T2     宮川 佳文
志村 数美
スカイラインGT  192 
15  007  T2     平井 春久
川越 賢二
スカイラインGT  221 
38  018  T2  10     三須 肇
金村 豊一
スカイラインGT  120 
20  009  T2  11     中安 静夫
乙幡 信雄
スカイラインGT  209 
36  005  GT1  41     原 和雄
新井 隆頼
ホンダS800  138 
44  008  GT1  43     田中 睦夫
大橋 正好
ホンダS800  72 
35  004  GT1  44     下村 耕一
野口 恵一
ホンダS800  144 
29  002  GT1  45     近藤 進治
手塚 秀昭
ホンダS800  167 
47  009  GT1  46     箕輪 真治
和栗 建雄
ホンダS800  84 
46  006  GT1  47     長沼 紘治
岸村 英明
ホンダS800  59 
31  003  GT1  48     飯塚 昭之
小嶋 弘
ホンダS800  163 
21  001  GT1  49     杉浦 健
坂本 考一
ホンダS800  208 
49  015  T1  50     谷合 孝雄
福田 利孝
ホンダS600 
18  007  T1  51     青木 邦彰
前島 淳一
ホンダS600  214 
45  013  T1  52     石岡 孝之
山下 茂樹
ホンダS600  63 
42  012  T1  53     田中 元樹
猪瀬 勉
ホンダS600  79 
28  014  T2  19     本郷 昭男
林田 有史
ベレットGT  183 
32  015  T2  22     張 道明
鍵富 直武
ベレットGT  155 
24  011  T2  23     中島
田中
ベレットGT  192 
25  012  T2  24     新倉 芳夫
浅野 晃
ベレット1500  192 
33  016  T2  25     星野 源一
浅野 康雄
ベレット1500  145 
19  008  T2  12     川井 越夫
三浦 功
コロナ1600  213 
47  010  GT1  39     斎藤 辰毘羅
笠原 紀男
トヨタスポーツ800  55 
43  007  GT1  40     金原 優
権田 哲彦
トヨタスポーツ800  73 
ns    T1  27     石橋 義二
秋元 義文
コンテッサ 
22  008  T1  38     堀 紀久夫
浅岡 一嘉
ファミリア800  195 
34  017  T2  14     都平 健二
須田 祐弘
ブルーバードSSS  144 
14  006  T2  15     大岸 靖明
吉沢 啓弘
ブルーバードSSS  222 
26  013  T2  16     川俣 景俊
熊田 侠児
ブルーバードSSS  189 
48  014  T1  31     野田 勝彦
篠田 嘉次
トヨタカローラ  16 
17  006  T1  32     関根 英一
前田 武夫
トヨタカローラ  215 
27  009  T1  33     伊東 和男
伊東 邦和
トヨタカローラ  184 
37  010  T1  34     斉藤 好永
亀井 国夫
トヨタカローラ  125 
39  011  T1  35     橋本 公晴
国仲 恵
サニー  119 
13  004  T1  36     関 慶一
野口 忠雄
スバル1000  222 
16  005  T1  37     関野 裕
藤井 清久
スバル1000  216 
レースに関する補足
周回数:12時間、スタート:18:00(19日)