レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿500キロ自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 500Km 
格式 地方 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1969/04/06 
開催終了日 1969/04/06 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 40 
決勝出走台数 40 
完走台数 26 
周回数 84 
レース距離 504.3km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー 細谷 四方洋 
ポールポジションマシン トヨタ7 
ポールポジションタイム 2:21.2 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2     川合 稔 トヨタ7  84  3:25:00.1
001  R1  15     高武 富久美 ホンダ800R  78  3:25:12.5
001  GT2  18     砂子 義一 フェアレディ2000  74  3:25:31.2
001  T2  50     大森 祥吾 ベレット1600GT  73  3:27:02.2
001  GT1  32     増田 恒弘 ホンダS800  73  3:27:30.4
002  GT2  23     浅野 一吉 フェアレディ2000  72  3:26:32.9
003  GT2  21     曽根 久雄 フェアレディ2000  71  3:26:25.6
002  T2  51     清水 弘 ベレット1600GT  70  3:27:14.0
001  T1  58     竹下 憲一 カローラ  70  3:27:54.8
10  003  T2  46     出口 勝 ベレット1500  69  3:25:58.2
11  002  GT1  37     粟津 清 ホンダS800  68  3:27:01.4
12  002  T1  64     田中 梅夫 ファミリアクーペ  68  3:27:22.1
13  003  GT1  34     片倉 武士 ホンダS800  67  3:25:15.2
14  004  T2  49     形山 寛次 ベレット1600GT  67  3:27:09.0
15  002  R2     米村 太刀夫 ベレットGTX  65  3:27:11.8
16  004  GT1  39     大村 干吉 ホンダS800  64  3:27:30.5
17  004  GT2  25     蟹江 宣良 フェアレディ2000  63  3:27:00.9
18  002  R1  10     林 将一 マクランサ  63  3:28:26.6
19  003  T1  59     湊 幹郎 カローラスプリンター  62  3:27:19.1
20  005  T2  45     粂田 健次 スカイライン2000GT  60  3:25:48.4
21  006  T2  52     足立 宏 ブルーバードSSS  60  3:26:06.0
22  003  R1  11     遠藤 邦機 3Vスペシャル  58  3:28:18.6
23  005  GT1  35     椿本 英夫 ホンダS800  56  3:25:10.2
24  003  R2     片平 浩 ポルシェカレラ910  74 
25  005  GT2  20     歳森 康師 フェアレディ2000  69 
26  006  GT2  19     高橋 国光 フェアレディ2000  62 
    R2     津々見 友彦 チュードルカレラ6 
    R2     細谷 四方洋 トヨタ7 
    R2     浅岡 重輝 ベレットGTX 
    R1  12     田中 慶治 マクランサ 
    R1  16     川口 吉正 ホンダワールド 
    GT2  22     高橋 将 フェアレディ2000 
    GT2  24     谷口 文明 フェアレディ2000 
    GT1  31     永田 博一 ホンダS800 
    GT1  33     吉苗 一夫 ホンダS800 
    T2  43     高井 善弘 トヨタ1600GT 
    T2  53     中井 憲二 スカイラインGT 
    T1  56     佐野 健治 サニー 
    T1  62     桑原 彰 カローラ 
    T1  65     松本 隆雄 カローラ 
ns    T2  54     加茂 進 ベレット1600GT 
ns    GT1  38     北野 栄 ホンダS-800 
ns    T1  63     川越 章三 カローラ 
ns    T1  57     中村 忠生 カローラ 
ns    T1  61     今井 正明 ホンダS-600 
ns    T2  44     藤井 健夫 ブルーバードSSS 
ns    T2  48     貴志 健二 ベレット1500 
ns    T1  60     堀内 久司 ホンダS-600 
ns    T2  41     別所 英治 ベレット1500 
ns    R1  14     井上 博光 KRSスペシャル 
レースに関する補足
スタート:AM11:00