レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿1000キロ自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 1000Km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1969/05/31 
開催終了日 1969/06/01 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 69 
決勝出走台数 40 
完走台数 19 
周回数 167 
レース距離 1002.6km 
優勝者の平均スピード 140.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン タキ−ローラ・シヴォレー 
ポールポジションタイム 2:17.8 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2     津々見 友彦
米山 二郎
チュードルカレラ6  167  7:11:23.2
001  R1  10     久木留 博之
矢吹 圭造
ダイハツP-5  162  7:13:31.3
001  GT2  20     高橋 国光
砂子 義一
フェアレディ2000  158  7:13:29.8
002  R1     吉田 隆郎
武智 勇三
ダイハツP-5  158  7:13:31.6
001  T2  50     黒沢 元治
都平 健二
ブルーバードSSS  156  7:12:59.6
002  GT2  21     鈴木 誠一
寺西 孝利
フェアレディ2000  151  7:12:38.0
001  T1  64     高橋 利昭
高橋 晴邦
パブリカ  150  7:13:13.3
001  GT1  45     田中 弘
藤 文雄
ホンダS-800  149  7:11:56.4
002  T2  56     足立 嘉彦
松島 栄一
トヨタ1600GT  145  7:12:41.0
10  002  GT1  37     片倉 武士
片倉 司郎
ホンダS-800  142  7:14:57.9
11  003  GT2  29     上田 進弘
日柳 恒彦
フェアレディ2000  138  7:11:37.9
12  003  GT1  38     大菅 功一
道上 佐堵史
ホンダS-800  138  7:13:04.9
13  004  GT1  46     小櫃 清
佃 叔久
ホンダS-800  137  7:11:42.1
14  002  T1  65     中田 利広
高井 善弘
カローラスプリンター  136  7:12:16.2
15  004  GT2  26     日根 正之
麹 克年
フェアレディ2000  133  7:11:31.2
16  003  R1  17     田中 慶治
粟津 清
マクランサー  130  7:14:16.3
17  003  T2  57     滝本 哲哉
三崎 春男
ベレット1500  126  7:13:21.4
18  003  T1  63     北原 豪彦
大岩 湛矣
カローラスプリンター  118  7:12:18.3
19  004  T1  62     蟹江 光正
見崎 清志
カローラスプリンター  114 
    R1  11     松永 喬
永松 邦臣
ホンダ1300R  113 
    R2     浅岡 重輝
大森 祥吾
ベレットGTX  96 
    T1  71     橋本 省吾
後藤 竹雄
カローラ  75 
    R2     米村 太刀夫
尾崎 隆利
ベレットGTX  60 
    R1  12     高武 富久美
木倉 義文
ホンダ1300R  59 
    GT2  31     中庭 成和
畠山 日盛
フェアレディ2000  57 
    GT2  34     西野 弘美
藤田 皓二
フェアレディ2000  53 
    T2  60     札本 慶次郎
形山 寛次
ベレット1600GT  40 
    GT2  32     鯉沼 三郎
内山 雄二
フェアレディ2000  32 
    R1  16     遠藤 邦機
棚村 欣司
3Vスペシャル  32 
    GT2  24     堀田 光三
粕谷 勇
フェアレディ2000  30 
    T2  49     井上 良美
大井 敏暉
ベレット1600GT  25 
    GT1  39     大垣 昭一
伏屋 泰夫
ホンダS-800  22 
    GT2  33     曽根 久雄
新井 稔
フェアレディ2000  21 
    T1  73     桑原 彰
川勝 利了
カローラ  16 
    R2     田中 健二郎
長谷見 昌弘
ローラT70MKV  10 
    GT2  22     辻本 征一郎
歳森 康師
フェアレディ2000 
    GT2  23     須田 祐弘
田村 三夫
フェアレディ2000 
    GT1  47     永田 博一
増田 恒弘
ホンダS-800 
    T2  48     出口 勝
今井 正篤
ベレット1500 
dq    R1  18     大谷 康浩
千々松 栄介
ホンダワールド 
ns    GT2  35     永井 龍男
佐々木 友毅
フェアレディ2000 
ns    GT1  40     栗牧 冨美男
田中 仁
ホンダS-800 
ns    T2  58     岡本 甫
清滝 淑夫
スカイライン 
ns    T2  51     吉川 秀隆
島本 徳次
ブルーバードSSS 
ns    GT1  43     古橋 保
古橋 守男
ホンダS-800 
ns    T1  72     栗浜 育治
栗浜 猛司
カローラ 
ns    T1  69     田中 梅夫
菅野 剛司
ファミリアクーペ 
ns    GT1  44     大村 千吉
大村 勝正
ホンダS-800 
ns    T2  52     宮崎 和正
浜田 啓
ブルーバード 
ns    T2  53     藤井 修二
野村 勇
ブルーバード 
ns    R2     鈴木 正敏
長野 勇
トヨタ2000GT 
ns    T1  66     田辺 吉春
塚本 正豊
カローラスプリンター 
ns    R1  15     川口 吉正
佐藤 全弘
ホンダワールド 
ns    T1  70     天満 芳生
中川 薫
カローラスプリンター 
ns    T2  55     小田 博久
本山 真之
スカイライン2000GT 
ns    GT1  41     吉苗 一夫
安部 信孝
ホンダS-800 
ns    R2     喜多 豊
大井 要
極東スペシャル 
ns    T1  67     佐藤 賢蔵
藤田 博之
カローラスプリンター 
ns    T1  68     坪井 敏明
井坪 昭俊
カローラ 
ns    T2  54     牧村 正博
上田 隆
ブルーバード 
ns    T2  59     和田 賀津男
中田 徳男
コルト1500 
ns    R1  14     安橋 昭次
橋田 宗和
KRSスペシャル 
ns    GT2  36     伊谷 謙二
竹内 巌
フェアレディ2000 
ns    GT2  30     辻西 実
北本 弘
フェアレディ2000 
レースに関する補足
PPドライバー:田中 健二郎/長谷見 昌弘、スタート:10:00