レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿12時間自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 12時間 
格式 地方 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1969/08/10 
開催終了日 1969/08/10 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候  
路面状態  
グリッド ル・マン式 
参加台数 35 
決勝出走台数 35 
完走台数 21 
周回数 245 
レース距離 1480.1km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ポルシェ・カレラ6 
ポールポジションタイム 2:24.5 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2     浅岡 重輝
形山 寛次
ベレット1600GTX  245  12:02:29.0
001  T2  26     大岩 湛矣
舘 宗一
トヨタ1600GT  244  12:00:43.7
001  T1  40     桑原 彰
川勝 利了
パブリカ  237  12:00:45.6
002  T2  31     砂子 義一
大石 秀夫
ブルーバードSSS  236  12:01:40.5
002  R2     米村 太刀夫
大森 祥吾
ベレット1600GTX  232 
003  T2  36     加茂 進
石原 徳彦
マツダロータリークーペ  231  12:01:17.1
004  T2  32     中尾 行延
片倉 司郎
スカイライン2000GTR  230  12:02:16.4
005  T2  28     大井 敏暉
井上 良美
ベレット1500  224  12:01:22.1
001  R1     松永 喬
田中 弘
ホンダ1300R  223 
10  006  T2  27     貴志 健二
阪口 久二
ベレット1500  223  12:00:46.0
11  007  T2  34     田中 梅夫
菅野 剛司
マツダロータリークーペ  221  12:01:45.5
12  003  R2     津々見 友彦
米山 二郎
チュードルカレラ6  217  12:01:16.0
13  001  GT1  22     大村 千吉
大村 勝正
ホンダS800  208  12:01:09.0
14  002  T1  49     伊谷 謙治
前田 茂
カローラ  206  12:01:22.5
15  003  T1  46     朝倉 修二
岩本 文幸
カローラ  202  12:00:20.0
16  002  GT1  24     後藤 勇治
伊藤 博
トヨタS800  200  12:02:11.6
17  008  T2  33     熊川 外喜男
高田 洋一
スカイライン2000GTR  194  12:02:54.6
18  001  GT2  14     原 和雄
根岸 司男
フェアレディ2000  192  12:00:26.8
19  002  GT2  15     麹 克年
日根 正之
フェアレディ2000  189 
20  002  R1     高武 富久美
木倉 義文
ホンダ1300R  188 
21  004  T1  43     佐野 健治
大沢 護
サニー  187 
nc    T2  37     和田 賀津男
楠本 久光
コルト1500  168  12:02:35.0
nc    T1  45     栗浜 育治
栗浜 猛司
カローラ  131 
    T2  35     伊藤 光央
西野 和夫
マツダロータリークーペ  141 
    T2  30     横山 達
黒沢 元治
ブルーバードSSS  140 
    T2  29     別所 英治
小西 靖男
ベレット1500  121 
    R1     川口 吉正
佐藤 全弘
ホンダワールド  89 
    T1  47     湊 幹郎
松本 隆雄
カローラスプリンター  89 
    GT2  16     藤井 誠一郎
伊藤 公雄
フェアレディ2000  72 
    GT1  19     山口 良三
高橋 恭弘
ホンダS800  66 
    R2     浅谷 孝夫
中井 正義
フェアレディ2000  63 
    GT1  23     力身 修
中村 隆久
ホンダS800  41 
    GT1  18     永田 博一
増田 恒弘
ホンダS800  40 
    R1     春田 行雄
村田 邦夫
サチスペシャル  40 
    T1  48     土谷 勲
竹下 憲一
カローラスプリンター  30 
レースに関する補足
スタート:9:30、PPドライバ:津々見友彦/米山二郎、周回数:12時間