レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 OCC、GSS、NRC 
レース名 1000km 
格式 地方 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1966/06/26 
開催終了日 1966/06/26 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 50 
決勝出走台数 49 
完走台数 24 
周回数 167 
レース距離 1002.6km 
優勝者の平均スピード 124.7km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン トヨタ2000GT 
ポールポジションタイム 2:41.0 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
S2     福沢 幸雄
津々見 友彦
トヨタ2000GT  167  8:02:13.9
S2     細谷 四方洋
田村 三夫
トヨタ2000GT  167  8:03:01.5
S2     高橋 国光
北野 元
フェアレディ  165  8:03:58.6
GT1  20     高橋 利昭
蟹江 光正
トヨタS800  159  8:04:50.1
S2     鈴木 誠一
都平 健二
フェアレディ  158  8:03:25.4
T2  32     伊藤 幸信
滝沢 元営
ベレット1600GT  158  8:03:38.6
S2     堀田 光三
長谷見 昌弘
シルビア  155  8:04:23.2
T1  25     田中 禎助
漆山 伍郎
ホンダS600  153  8:02:26.0
T2  35     野依 豊
柿沼 義治
ベレット1500  151  8:03:06.5
10  T1  40     大月 信和
和田 正宏
ホンダS600  151  8:04:13.9
11  S1  11     橋本 猛司
矢吹 圭造
コンパーノベルリーナ  148  8:02:26.8
12  T2  34     高野 正也
米山 二郎
ベレット1500  148  8:03:48.8
13  GT2  19     真田 睦明
白石 春太郎
フェアレディ  147  8:03:42.1
14  T1  48     立原 一彌
宮内 隆行
ホンダS600  145  8:03:18.8
15  GT1  21     北原 豪彦
戸坂 六三
トヨタS800  143  8:02:32.4
16  GT1  24     石井 敬三
池田 徳寛
ホンダS800  143  8:03:53.6
17  T1  50     寺西 孝利
鮒子田 寛
ホンダS600  141  8:05:23.4
18  T2  37     中口 泰有
玉川 武美
ベレット1600  139  8:04:56.3
19  T2  26     鯉沼 三郎
内山 雄二
ブルーバードSSS  138  8:03:53.7
20  T1  54     鵜嶋 剛
鵜嶋 弘富
ホンダS600  134  8:03:43.0
21    55     山田 晴三
戸田 勝彦
VWカルマンギア  132  8:03:51.1
22  T1  46     市川 応志
米津 俊次
ホンダS600  132  8:04:16.6
23  T1  39     平岡 義敏
山田 一治
ホンダS600  128  8:02:38.7
24  S1  14     高橋 朗
中村 正三郎
ヒルマンインプ  122  8:05:45.6
    S2     本田 正一
金子 浩
ベレットGT 
    S2     滝 進太郎
横山 精一朗
レーシング・エラン 
    S2     光野 晴郎
萩原 壮亮
シルビア 
    S1  10     吉田 隆郎
久木留 博之
ダイハツP3 
    S1  12     森川 多一 コンテッサクーペ 
    S1  15     酒井 荘一 ヴォックスール・ヴィヴァ 
    S1  16     渡辺 幸男
池田 仁
ブルーバードSS 
    GT2  17     辻本 征一郎
松本
フェアレディ 
    GT2  18     山口 良夫
中島 逸郎
フェアレディ 
    GT1  22     永松 邦臣
高武 富久美
ホンダS800 
    GT1  23     山下 護祐
木倉 義文
ホンダS800 
    T2  27     直井 皎 ブルーバードSSS 
    T2  28     天野 正治 スカイラインGT 
    T2  29     高木 利弘
青 好英
スカイラインGT 
    T2  31     浅岡 重輝
守屋 清太郎
ベレットGT 
    T2  33     荒尾 正和
高野 正也
ベレット1500 
    T2  36     渡部 正明 ベレットGT 
    T1  38     佐藤 全弘 ホンダS600 
    T1  41     手塚 彌市郎 ホンダS600 
    T1  43     大橋 孝至
松崎
ホンダS600 
    T1  47     田中 正造 ホンダS600 
    T1  49     見崎 清志
吉村
ホンダS600 
    T1  51     中川 卓郎 ホンダS600 
    T1  52     石田 保孝 ホンダS600 
    T1  53     奥 隆介 ホンダS600 
    T2  9999     石川
大橋
スカイラインGT 
ns    T2  30     横山 達 スカイラインGT 
レースに関する補足
PPドライバー:福沢幸雄/津々見友彦、スタート:10:00