レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿300キロレース 
大会名(英)  
主催者 NRC/GSS/ACCK/PCJ関西/GRC 
レース名 300キロ 
格式 制限付招待 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 S&T 
観客数
開催開始日 1967/01/28 
開催終了日 1967/01/29 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 曇・小雨 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 53 
決勝出走台数 49 
完走台数 24 
周回数 50 
レース距離 300.2km 
優勝者の平均スピード 116.5km/h 
ポールポジションドライバー 山内 穣 
ポールポジションマシン スカイラインGT 
ポールポジションタイム 3:01.9 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  S4  26   堀田 光三 フェアレディー  50  2:34:33.8 
001  S3   木倉 義文 ホンダS800  50  2:36:45.9 
002  S4  20   西阪 容治 ロータス・エラン  50  2:37:01.5 
002  S3  14   矢吹 圭造 ホンダS800  50  2:37:55.5 
003  S3  49   矢代 武 ホンダS800  49  2:34:46.3 
004  S3  50   内田 義明 ホンダS800  49  2:35:05.4 
001  S2  10   山下 友也 スカイライン2000GT  49  2:36:39.4 
002  S2   内田 修 スカイライン2000GT  48  2:38:04.7 
003  S2  23   松田 浩行 ベレット1600  47  2:35:42.6 
10  004  S2  38   辰巳 一郎 コルチナ・ロータス  47  2:35:43.1 
11  005  S3  47   渡辺 孝彦 ホンダS800  47  2:35:45.2 
12  001  S1  11   野崎 利之 ブルーバードSS  47  2:37:18.2 
13  005  S2  12   大西 博 コロナ1600S  46  2:34:39.1 
14  006  S2  30   伊藤 一良 ブルーバードSSS  46  2:34:45.3 
15  007  S2  25   戸井 干昌 ベレット  46  2:34:58.3 
16  003  S4  52   大原 冨貴男 フェアレディー  46  2:36:42.6 
17  002  S1  54   太田 秀美 ホンダS600  46  2:37:14.4 
18  003  S1  31   高木 敏明 ブルーバードSS  46  2:38:11.1 
19  008  S2   吉田 茂一 ベレット  45  2:34:50.2 
20  004  S1  35   村田 邦夫 ホンダS600  45  2:36:32.6 
21  005  S1  15   渡辺 邦一 ホンダS600  45   
22  006  S1  36   星住 輝子 コンパーノ  44   
23  004  S4  33   日柳 政俊 フェアレディー  43   
24  006  S3   杉原 朗 トヨタS800  42   
    S3  56   高武 富久美 ホンダS800  44   
    S4   浅野 一吉 フェアレディー  26   
    S2   山内 穣 スカイライン2000GT   
    S3   浅谷 孝夫 トヨタS800   
    S1   三浦 健男 ホンダS600   
    S3  16   田中 弘 ホンダS800   
    S2  18   大沢 護 スカイライン2000GT   
    S4  19   高野 ルイ ロータス・エラン   
    S2  21   石川 邦久 トヨペットコロナ  29   
    S2  22   南野 忠嗣 スカイライン2000GT   
    S1  24   松井 義治 ホンダS600   
    S1  27   増田 万三 ホンダS600   
    S2  28   二本木 亨 ベレットGT   
    S3  29   岡沢 欽造 トヨタS800   
    S4  32   服部 金蔵 フェアレディー  41   
    S1  34   遠藤 邦機 ホンダS600   
    S2  39   大橋 英二 スカイライン2000GT   
    2S  40   浜口 俊治 スカイライン2000GT  35   
    S1  41   栗浜 育治 ホンダS600   
    S3  43   大村 千吉 トヨタS800   
    S3  44   根岸 良雄 ホンダS800   
    S3  46   片平 浩 ホンダS800   
    S3  48   百野 正宏 ホンダS800   
    S1  51   伊藤 晴康 ホンダS600   
    S2  55   天野 正治 スカイライン2000GT   
ns    S1  17   武智 勇三 ホンダS600   
ns    S3  53   立川 正美 ホンダS800   
レースに関する補足
スタート:13:30