レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿500キロ自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)テクニランド 
レース名 500キロ 
格式 地方 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1967/03/25 
開催終了日 1967/03/26 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 59 
決勝出走台数 50 
完走台数 30 
周回数 84 
レース距離 504.3km 
優勝者の平均スピード 126.9km/h 
ポールポジションドライバー 鮒子田 寛 
ポールポジションマシン トヨタ2000GT 
ポールポジションタイム 2:39.6 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  P2  61  TMSC   鮒子田 寛 トヨタ2000GT  84  3:58:26.0
001  S1  37  TMSC   津々見 友彦 トヨタS-800  82  3:58:27.1
002  S1  44  YMSC   漆山 伍郎 ホンダS-800  82  3:59:17.2
001  S2  53  GRC   堀田 光三 フェアレディー  82  4:00:42.3
001  T2  22  ISCC   浅岡 重輝 ベレットGT  81  3:58:59.1
003  S1  47  KSCC   矢吹 圭造 ホンダS-800  81  3:59:32.1
002  S2  52  KSCC   中島 逸郎 ロータスエラン  80  3:58:56.1
001  P1  59  YMSC   山西 悟 ホンダS-800  80  4:00:59.0
002  T2  29  ISCC   米村 太刀夫 ベレット1500  78  4:00:30.4
10  004  S1  51     河原 敬 ホンダS-800  78  4:01:09.8
11  003  S2  55  SCCN   山本 卓 フェアレディー  78  4:01:17.2
12  005  S1  43  NRC   岡沢 欽造 トヨタS-800  76  3:58:42.0
13  003  T2  19  ACCK   鈴木 雅雄 スカイラインGT  76  3:58:49.6
14  001  T1  NRC   岡部 和男 ホンダS-600  76  3:58:51.0
15  004  S2  56  SCCN   寺西 孝利 フェアレディー  76  3:59:06.8
16  004  T2  26  NRC   吉平 雅哉 ベレットPR90  76  3:59:21.2
17  002  T1  15  大阪永田チーム   村井 幸弥 ホンダS-600  75  4:00:58.9
18  006  S1  34  NRC   杉原 朗 トヨタS-800  74  3:59:47.5
19  005  T2  32  ACCK   藤田 皓二 ブルーバードSSS  74  4:02:14.5
20  003  T1  OCCT   椿本 英夫 ホンダS-600  73  3:59:15.6
21  004  T1  14     蔵田 純 コンテッサ1300  72  3:58:49.4
22  005  T1  HASC   橋本 博 ホンダS-600  72  3:59:53.0
23  005  S2  57  NRC   森土 幸次 フェアレディー  71  3:58:46.0
24  006  T2  30  KSCC   高田 洋一 ブルーバードSSS  70  4:01:58.2
25  007  S1  50  NRC   大村 千吉 トヨタS-800  67  4:01:44.0
26  007  T2  28  FISCO   福田 惟夫 スカイラインGT  65  3:59:18.2
27  006  T1  SMSC   鬼頭 重一 ホンダS-600  64  4:01:09.0
28  007  T1  10  NRC   遠藤 邦機 ホンダS-600  63  3:59:54.6
29  008  T2  25  NRC   西野 政治 ベレットGT  66 
30  008  S1  39  GSS   山下 護祐 ホンダS-800  62 
    P2  60  TMSC   細谷 四方洋 トヨタ2000GT 
    T1  NRC   松井 義治 ホンダS-600 
    T1  NRC   水谷 孝 ブルーバード1300SS 
    T1  NRC   村田 邦夫 ホンダS-600 
    T1  11  NRC   栗浜 育治 ホンダS-600 
    T2  16  ACCK   大沢 護 スカイラインGT 
    T2  17  NRC   大西 博 トヨペットコロナ1600S 
    T2  18     吉田 尊信 スカイラインGT 
    T2  20  GRC   浅井 忠治 ベレットGT 
    T2  21  ISCC   高野 正也 ベレットGT 
    T2  27  SMSC   小林 暁生 スカイラインGT 
    T2  31  KSCC   辻井 康博 ベレット 
    S1  35     岡島 宏 ホンダS-800 
    S1  36  HASC   中口 泰有 ホンダS-800 
    S1  38  TMSC   大坪 善男 トヨタS-800 
    S1  40  GSS   永松 邦臣 ホンダS-800 
    S1  41  GSS   木倉 義文 ホンダS-800 
    S1  45     浅谷 孝夫 トヨタS-800 
    S1  46  KSCC   星住 輝子 ホンダS-800 
    S1  48  YMSC   田中 禎助 ホンダS-800 
    S2  54  KSCC   日柳 政俊 フェアレディ2000 
    S2  58  NRC   浜口 俊治 ロータスエラン 
ns    P2  62  OCCK   秦 久男 フェアレディー 
レースに関する補足
スタート:12:30