レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿12時間自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)テクニランド 
レース名 12時間 
格式 地方 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1967/07/22 
開催終了日 1967/07/23 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 47 
決勝出走台数 42 
完走台数 21 
周回数 248 
レース距離 1489.0km 
優勝者の平均スピード 123.9km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン フェアレディ2000 
ポールポジションタイム 2:41.1 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  P2     福沢 幸雄
鮒子田 寛
トヨタ1600GT RTX  248 
002  P2     細谷 四方洋
大坪 善男
トヨタ1600GT RTX  246 
001  S2  22     寺西 孝利
滝口 憲亮
フェアレディSP311  238 
001  P1     矢吹 圭造
武智 勇三
ダイハツP3  233 
002  S2  20     藤井 誠一郎
竹田 道房
ダットサンフェアレディ  232 
003  S2  15     河島 勇
田中 勇
ダットサンフェアレディ  231 
001  T1  34     永田 博一
増田 恒弘
ホンダS-600  226 
001  T2  50     松田 浩行
大森 祥吾
ベレット1500  222 
001  S1  36     片平 浩
佐藤 全弘
ホンダS-800  221 
10  002  T1  58     水谷 孝
伊藤 一良
ブルーバードSS  221 
11  003  T1  54     鬼頭 重一
浅井 忠治
ホンダS-600  215 
12  002  S1  31     伊藤 修策
高橋 勇
ホンダS-800  214 
13  003  S1  30     漆山 伍郎
内田 義明
ホンダS-800  212 
14  004  S2  21     大西 博
野崎 利之
ダットサンフェアレディ  212 
15  005  S2  16     日比野 清彦
江崎 勇三
フェアレディSR311  211 
16  002  T2  49     尾崎 隆紀
札本 慶次郎
ベレットGT  208 
17  003  T2  45     西野 政治
南野 忠嗣
ベレットGT  201 
18  004  S1  27     河原 敬
秋山 敬一
ホンダS-800  200 
19  004  T1  55     栗浜 育治
栗浜 猛司
ホンダS-600  193 
20  004  T2  46     老沼 映輔
瓜生 良成
ベレットGT  193 
21  003  P2     光野 晴郎
横山 精一朗
ニッサンシルビア  173 
    S1  32     韓 義孝
池田 仁
ヒルマンラリーインプ  150 
    T2  47     稲葉 武史
寺尾 実
プリンス2000GT  136 
    T2  40     浅岡 重輝
野依 豊
ベレットPR90  127 
    T1  56     西阪 容治
田中 弘
ホンダS600  126 
    S2  11     堀田 光三
粕谷 勇
フェアレディSR311  114 
    S1  28     岡島 宏
鏡原 一十四
ホンダS800  112 
    P1     石田 保孝
鴻池 康禎
MACRANSA T-3  106 
    S2  10     北野 元
田中 健二郎
フェアレディSR311  100 
    S1  33     浜口 俊治
吉平 雅哉
トヨタスポーツ800  99 
    T2  43     米村 太刀夫
二本木 亨
ベレットPR90  87 
    S1  25     山下 護祐
永松 邦臣
ホンダS800  60 
    P1     山田 晴三
中島 逸郎
AZTEC GT  59 
    T2  51     山田 隆男
田内 忠彦
ベレット1500  44 
    T2  41     高野 正也
米山 二郎
ベレットPR90  43 
    S1  35     村井 幸弥
松永 喬
ホンダS600  34 
    S2  14     鈴木 誠一
長谷見 昌弘
ダットサンフェアレディ  33 
    S1  29     樋口 治明
伊藤 博
トヨタスポーツ800 
    T1  59     高野 ルイ
武智 俊憲
コンパーノベルリーナ 
    S2  19     渡辺 隆紀
佐藤 一彦
フェアレディ2000 
    S2  12     黒沢 元治
都平 健二
フェアレディ2000 
    P1     吉田 隆郎
久木留 博之
ダイハツP3 
レースに関する補足
周回数:12時間、PPドライバー:北野 元/田中 健二郎、スタート:10:00