レース情報(決勝)

大会名 富士12時間自動車耐久レース 
大会名(英)  
主催者 OCC 
レース名 12時間 
格式 地方 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1967/12/03 
開催終了日 1967/12/03 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 75 
決勝出走台数 72 
完走台数
周回数 247 
レース距離 1482.0km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
GT2     打越 等
綿引 義誠
フェアレディ2000  247 
T2  12     石田 隆
千代間 由親
プリンス2000GT  247 
T1  39     菅原 義正
伊能 祥光
モーリスミニクーパーS  242 
S2     土屋 郁夫
吉井 清二
フェアレディSR2000  241 
T1  38     川口 吉正
吉田 吉三
オースティンミニ  238 
T2     三須 肇
金村 豊一
プリンス2000GT  238 
S1  50     小関 典幸
中原 喜栄人
スパル1000  237 
T2  30     川部 義彦
早川 光昭
ベレット1600GT  236 
GT1  53     片桐 昌夫
三富 嗣充
ホンダS800  234 
10  T2  25     田中 邦明
上田 雅司
ブルーバードSSS  233 
11  GT2     水野 善作
田島 明
フェアレディ2000  233 
12  T2  10     鹿野 修司
森田 剛永
プリンス2000GT  232 
13  T2  14     塩見 隆之
江原 達怡
プリンス2000GT  232 
14  S2  16     中村 昇泰
金子 正史
フェアレディ1600  228 
15  GT2     田中 修
内山 祐治
フェアレディ2000  224 
16  T1  74     斉藤 茂一
羽根 邦夫
ホンダS600  223 
17  T1  48     亀井 国夫
斉藤 好永
トヨタカローラ  221 
18  S1  52     若松 孝太郎
池田 稔
MACRANSA.TOJIROV  219 
19  S2  22     黒須 隆一
P.G.ベラミー
ブルーバードSSS  218 
20  T1  46     川添 弘道
佐藤 稔
ブルーバードSS  218 
21  T1  45     棚田 正人
石井 修二
ブルーバードSS  217 
22  T2  33     帯津 幸一
井野 輝久
ベレット1500  213 
23  GT1  59     山下 茂樹
石岡 孝之
トヨタスポーツ800  212 
24  S1  41     沼田 昭司
芦野 幸雄
コンテッサ1300  212 
25  S1  40     R.ダンハム
山西 喜三夫
コンテッサ  209 
26  GT1  65     増沢 照夫
吉田 富夫
トヨタスポーツ800  205 
27  GT1  61     小笹 哲嗣
三宅 俊介
トヨタスポーツ800  202 
28  T1  44     加藤 義昭
桜井 祥智
コンテッサ  197 
29  GT1  63     小林 勝
小林 康夫
ホンダS800  197 
30  S2  17     真田 睦明
高木 豊和
SP311  195 
31  GT1  60     中野 雅晴
溝口 智則
トヨタスポーツ800  192 
32  GT1  55     飯塚 昭三
溝尾 成一
ホンダS800  188 
33  T1  72     内田 典弘
頴原 陽二
ホンダS600  185 
34  T2  28     秋元 義之
西須 好輝
コロナ1600S  185 
35  GT1  67     松浦 覚
松浦 健
ホンダS600  173 
36  S2  15     横山 精一朗
篠原 孝道
シルビア  171 
37  T2  24     金子 繁夫
服部 達三
ブルーバードSSS  171 
38  10  T2  11     荒沢 貞次
上保 昇
プリンス2000GT  167 
39  T1  43     須永 諄
藤巻 克己
コンテッサ  166 
40  11  T2  34     新倉 芳夫
清野 晃
ベレット  165 
41  10  T1  76     常盤山 光義
田中 元樹
ホンダS600  164 
42  11  T1  69     玉川 亜美
吉住 友宏
ホンダS600  161 
43  S2     長谷見 昌弘
都平 健二
フェアレディ2000  160 
44  12  T1  37     山下 勇三
早崎 治
オースティンミニ  150 
45  13  T1  68     小林 紘太郎
和田 茂豊
ホンダS600  147 
46  12  T2  29     梅村 岳史
田中 均
ベレットGT  140 
47  GT1  62     鈴木 英雄
滝戸 清一
トヨタスポーツ800  126 
48  10  GT1  66     堀 正光
柳原 近雄
トヨタスポーツ800  111 
49  S2  18     長谷川 弘信
鈴木 裕
SP311  106 
50  11  GT1  56     村井 充
白井 泰司
ホンダS800  92 
51  14  T1  75     伊藤 慶二
上野 通夫
ホンダS600  89 
52  15  T1  73     鈴木 八須男
大橋 繁光
ホンダS600  79 
53  S1  51     新井 英雄
野田 勝行
マツダファミリアクーペ  76 
54  13  T2  27     高梨 忠義
湧井 昭
コロナ1600  73 
55  14  T2  35     藤田 喜一
笹木 英雄
ベレット  56 
56  S2  20     渡辺 隆紀
佐藤 一彦
フェアレディSR311  51 
57  15  T2  31     阿部 亀夫
舟山 幸一
ベレット1600  50 
58  16  T1  78     梅室 邦夫
宮川 利昭
ホンダS600  49 
59  17  T1  47     田中 克行
保坂 忠博
ブルーバードSS  45 
60  S1  77     寺田 陽次郎
猪瀬 勉
ホンダS600  44 
61  16  T2  36     河野 為則
秋田 武志
ベレット  43 
62  S2     南雲 健治
粕谷 順一郎
2.F.L.Lスペシャル2000  43 
63  18  T1  71     吉村 平次郎
田中 正造
ホンダS600  43 
64  17  T2  26     竹田 道房
粕谷 勇
ブルーバードSSS  40 
65  19  T1  70     武藤 淳一
早川 宏治
ホンダS600  33 
66  12  GT1  58     津田 捷美
北沢 周二
ホンダS800  30 
67  18  T2  23     大岸 靖明
吉沢 啓悟
ブルーバードSSS  18 
68  S1  32     韓 義孝
池田 仁
ヒルマンインプ  16 
69  13  GT1  64     権田 哲彦
金原 優
トヨタスポーツ800  15 
70  S1  49     高橋 晴邦
舘 宗一
カローラ 
71  S1  57     木下 昇
諸星 太三
ホンダS800 
    GT2  19     巌谷 勝業
辻本 征一郎
フェアレディ1600   
レースに関する補足
スタート:3:00、周回数:12時間