レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1971/07/25 
開催終了日 1971/07/25 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 50 
完走台数
周回数 179 
レース距離 769.7km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ベルコ72D・ニッサン 
ポールポジションタイム 1:30.13 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
R2  21     川口 吉正
木倉 義文
ポルシェ910  179  5:09:13.44
R1  38     田中 弘
矢吹 圭造
ニットラAC7U  170 
T3  55     寺田 陽次郎
岡本 安弘
カペラロータリークーペ  168 
R3  11     篠原 孝道
鯉沼 三郎
ダットサンスポーツ240Z  166 
R3     増田 万三
高橋 健二
ダットサンスポーツ240Z  165 
T3  53     久保田 洋史
鈴木 誠一
スカイラインハードトップ  160 
T1  100     菅原 義正
高武 富久美
ホンダ1300クーペ  158 
R1  46     山下 茂樹
湧井 昭
RK101  156 
R2  27     田島 明
大塚 光博
フェアレディZ432  156 
10  T2  75     清水 省一
松本 雅孝
ブルーバードSSS  154 
11      74     田沼 昭雄
鈴木 要一
ブルーバードSSS  154 
12  T2  71     高野 芳丸
岡本 大陸
トヨタRT55M  154 
13  T3  56     水野 栄
水野 貞
マツダM10A  152 
14  R2  19     清水 弘
米村 太刀夫
ダッカススペシャル  150 
15  R1  40     石井 孝
鈴木 浅二
DAY & NITE MkYR  150 
16  T3  68     篠田 嘉次
塩谷 俊介
スカイラインハードトップ  149 
17  R3  16     沢村 勝芳
岡本 光司
トータス306箱型  149 
18  T3  54     加茂 進
増田 建基
カペラ  148 
19  R3     沢田 稔
野田 正則
ダットサンスポーツ240Z  147 
20  T3  58     小林 政一
勝田 守
マツダファミリアロータリークーペ  144 
21  T2  70     岡田 鉄哉
鈴木 昭一
らん月セリカ  138 
22  R3  12     小川 茂
田島 重行
ダットサンスポーツ240Z  136 
23  R3     片山 義美
武智 俊憲
カペラロータリー  132 
24  R3     高橋 国光
黒沢 元治
ダットサンスポーツ240Z HS30  129 
25  R3     蟹江 光正
見崎 清志
コロナマークU-XR  125 
26  R2  28     太田 忠旨
森田 誉己
フェアレディZ432  125 
27  R3  17     古荘 隆一
松波 勝彦
船原ホテルSPL  125 
28  T2  83     椎名 正弘
古橋 守男
ナショナルベレットGTR  125 
29  T2  73     大木 彰夫
宮崎 順
カローラ  125 
30    R1  39     黒須 隆一
堀 雄登吉
DAY & NITE MkX  124 
31    R3     久木留 博之
高橋 晴邦
コロナマークU-XR  122 
32    R2  20     津々見 友彦
大石 秀夫
バーガーシェフペルコ72D  118 
33    R2  26     村田 純一
嘉納 直樹
フェアレディ2000  113 
34    T1  98     歳森 康師
星野 一義
サニー1200クーペ  110 
35    R2  22     高原 敬武
桑島 正美
ポルシェ906  102 
36    T3  66     小関 幸太郎
国分 俊江
スカイラインGTR  99 
37    T3  51     北野 元
都平 健二
ダットサンブルーバード1800SSS  81 
38    R3     田村 三夫
大坪 善男
フェアレディZ  78 
39    R2  24     栗原 正一
小森 勝
ロータススパイダー  77 
40    R2  30     鈴木 達博
中村 まさちか
フェアレディ2000  71 
41    R3     細谷 四方洋
舘 信秀
コロナマークU-XR  67 
42    T3  52     寺西 孝利
辻本 征一郎
ブルーバードクーペ  54 
43    R3  15     福島 国雄
福島 敏正
ブルーバードR  49 
44    R2  33     伊沢 志平
浅谷 孝夫
リバーサイドM10A  46 
45    T3  59     田中 俊夫
一柳 宏樹
マツダファミリアロータリークーペ  37 
46    T1  85     北原 豪彦
藤田 直広
トヨタパブリカSL  34 
47    T1  86     大岩 湛矣
鑓田 実
トヨタカローラクーペ  30 
48    T3  60     尾上 誠
野島 昭
プレストロータリークーペ  22 
49    R3  10     柳田 春人
本橋 明泰
フェアレディZ240  12 
50    T3  57     牛田 征夫
服部 真一
マツダファミリアロータリークーペ 
ns    R1  48     中島 貞芳
小櫃 清
ロイヤルSPL 
ns    R1  50     鴨志田 正信
大橋 繁光
REON 750 
ns    T1  87     桑原 彰
竹下 憲一
トヨタパブリカSL 
ns    T1  102     吉原 均
新井 隆頼
ホンダ1300クーペ 
ns    T1  89     安 光一
森 泰章
トヨタスプリンター 
ns    T1  88     鈴木 恵一
佐藤 文康
トヨタカローラクーペ 
ns    T2  78     横越 光広
飯塚 昭三
ブルーバード1600 
ns    T1  99     千代間 由親
岩谷 幸男
サニー1200クーペ 
ns    R2  37     オカ・モロー
今野 久
TBCヤングプラザSR 
ns    T1  101     伊能 祥光
五十嵐 悟
ホンダ1300クーペ 
ns    T2  84     田沢 博
添田 信夫
ブルーバード1600SSS 
ns    T2  76     金田 政行
関根 広史
ダットサンP510 
ns    R2  31     向笠 公夫
鈴木 章
DON.Jr.SPL 
ns    T1  91     川上 一郎
小沢 英次
TOSCOスプリンター 
ns    T1  93     新井 鐘哲
中村 憲三
トヨタカローラクーペ 
ns    T1  97     石田 博志
国末 豊
トヨタカローラスプリンター 
ns    T1  115     石部 安雄
青木 秀男
豊国丸カローラ 
ns    T3  67     松浪 達雄
篠崎 誠
スカイラインGT 
ns    T1  95     関根 信之
佐藤 知秀
トヨタカローラ 
ns    T1  90     下山 平治
内田 典弘
トヨタカローラクーペ 
ns    T2  72     滝戸 清一
大橋 敏英
トヨタTR55 
ns    T1  107     中島 秀雄
田畑 米道
大勝スプリンター 
ns    R2  18     粕谷 順一郎
浅岡 重輝
ペガサスR-1 
ns    T3  64     山口 研一
葛飾 和政
ファミリアRE 
ns    T1  108     丸山 紀男
橋本 大吉
共石スプリンター 
ns    T2  81     黒田 義郎
藤田 数由
ベレット1600GTR 
ns    R1  44     井出 弘二
大石 哲夫
DON.SPLグループ7 
ns    T1  106     木村 芳郎
猪口 省三
トヨタカローラ1200 
ns    T1  109     中村 正和
井上 義隆
プローバスプリンター 
ns    R2  25     中村 誠
佐野 高則
コロナマークUGSS 
ns    T1  111     横田 正夫
黒沢 勝
パプリカ 
ns    R1  43     石崎 薫
田中 元典
ホンダS800 
ns    R2  29     中山 良一
中山 良次
フェアレディ2000 
ns    T3  63     有賀 哲
柳田 マサエ
ロータリークーペ 
ns    T3  65     高田 茂
山本 国広
カーメートロータリークーペ 
ns    T1  112     清水 福一
鈴木 秀行
カローラ 
ns    T3  61     粕谷 勝人
板谷 真
カペラ 
ns    T2  77     石村 靖雄
奥野 和男
ブルーバード1600SSS 
ns    T1  110     釜塚 誠
諸角 誠二
バーダルスプリンター 
ns    R1  49     G.ピーターソン
D.スターツ
ホンダ 
ns    R1  41     鈴木 八須男
中川 政義
ジャスティススペシャル 
ns    T1  113     児玉 一清
松村 真一
トヨタカローラスプリンター 
ns    T2  82     福田 勝
川野 正男
ベレット1600GTR 
ns    T1  92     清水 興一郎
小泉 武夫
トヨタカローラ 
ns    R1  45     斉藤 辰毘羅
根本 実
桜花25型 
ns    T1  103     今川 英司
西田 康雄
ホンダH1300 
ns    T1  104     松本 鋼一
松本 隆雄
ギャランAI 
ns    T1  94     野村 貞雄
安田 俊一
カシオカローラ 
ns    T1  105     宇佐見 賢二
宇佐美 順
井草ギャランA-1 
ns    T1  114     保田 繁
秋山 三郎
悠栄スプリンター 
レースに関する補足
PPドライバー:津々見友彦/大石秀夫、スタート:10:30