レース情報(決勝)

大会名 第6回富士ツーリストトロフィーレース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ 
レース名 500マイル 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1971/12/12 
開催終了日 1971/12/12 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 69 
完走台数
周回数 133 
レース距離 798.0km 
優勝者の平均スピード 156.3km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  15     加茂 進
増田 建基
マツダサバンナ  133  5:06:08.88
002     久保田 洋史
杉崎 直司
スカイラインハードトップ  130 
003  10     岩渕 武一
神谷 東一郎
スカイラインGTR  130 
004     塩谷 俊介
大石 秀夫
スカイラインハードトップ  126 
001  32     岡本 大陸
高野 芳丸
トヨタ1600GT  125 
005  17     伊東 和夫
清水 省一
スカイラインGTR  123 
002  31     小平 公重
石井 義輔
いすゞベレット  123 
003  29     大木 彰夫
宮崎 順
トーニチカローラクーペ  122 
001  47     鈴木 八須男
片桐 昌夫
サニークーペ  120 
10  002  38     寺西 孝利
鈴木 誠一
サニー1200クーペ  119 
11  006  22     星野 武
勝俣 充徳
カペラロータリー  119 
12  004  37     大間 正仁
牧 憲
ベレット1600GTR  119 
13  005  27     鳥海 正史
青木 賢治
ブルーバード  118 
14  003  44     由木 勉
佐々木 弥市
トーニチカローラクーペ  115 
15  004  50     島田 敦彦
川上 安信
サニー  115 
16  005  63     大木 惟久夫
増田 万三
サニー1200GX  114 
17  006  64     蟹江 光正
見崎 清志
トヨタカローラ  114 
18  007  53     早川 正満
富山 源
トヨタカローラスプリンター  109 
19  008  61     小長井 政行
秋山 三郎
悠栄スプリンター  108 
20  009  45     安藤 幸夫
猪狩 恵一
トーニチスプリンター  108 
21  010  71     中村 義秋
児玉 敏幸
ユミ・サニー  107 
22  007  21     落合 信宏
小田巻 竜太郎
マツダファミリアロータリークーペ  107 
23  006  26     竹沢 明良
高田 耕一
京良ベレットGT  107 
24  008  11     水野 栄
水野 貞
マツダファミリアロータリークーペ  106 
25  011  59     宇佐美 順
宇佐見 賢二
井草ギャラン  103 
26  012  68     松岡 明男
秋山 孝司
原田商会パブリカ  102 
27  013  72     佐々木 洋夫
川口 幹雄
サニー  100 
28  014  55     中村 正和
中村 耕一郎
イエロースプリンター  99 
29  007  30     滝戸 清一
児玉 一清
コロナ1600GT  99 
30  009     北野 元
長谷見 昌弘
スカイラインハードトップ  97 
31  008  25     金田 政行
斉藤 実
ダットサンブルーバード  96 
32  010  12     尾上 誠
釜塚 誠
カペラ  95 
33  015  73     小林 正樹
岩瀬 貫太
カローラ  91 
    35     鈴木 要一
田沼 昭雄
ブルーバード  89 
    66     中島 秀雄
田畑 米道
大勝スプリンター  89 
    57     時田 博
田中 純夫
ホンダ1300クーペ  87 
    58     鈴木 章
渡辺 伸二郎
ホンダS600  87 
    39     星野 一義
辻本 征一郎
サニー1200クーペ  84 
    14     片山 義美
従野 孝司
マツダカペラ  80 
    67     角田 利春
三島 正俊
サニー1000  78 
    34     酒井 典雄
笹山 五男
トヨタセリカ  72 
    65     久木留 博之
高橋 晴邦
トヨタカローラ  61 
    18     黒沢 元治
歳森 康師
ダットサンブルーバード1800SSS  64 
       寺田 陽次郎
岡本 安弘
マツダカペラロータリークーペ  62 
    24     斉藤 宏
福田 真志
スカイライン2000GTR  61 
       正谷 栄邦
田村 三夫
スカイラインハードトップ  60 
    60     山下 勇三
小松 正樹
オースチンミニクーパー  57 
    28     岡田 鉄哉
鈴木 昭一
トヨタセリカ  54 
    46     丸山 紀男
橋本 大吉
共石スプリンター  52 
    56     佐藤 春雄
青木 信太郎
パブリカ  52 
    52     野田 勝彦
野尻 稔
トヨタカローラ  51 
       砂子 義一
須田 祐弘
スカイラインハードトップ  38 
    40     玉川 亜美
谷向 雅美
ゼネラルスプリンター  35 
    49     安藤 雄二
幸内 正昭
ダットサンサニー  34 
    36     山本 英輔
粕谷 順一郎
ベレット1600GTR  32 
    19     小林 泰
山崎 賢司
コロナマークU  22 
    69     石坂 博
高山 敏一
ホンダ1300  20 
    20     関根 信之
道家 信二郎
コロナMkU1900GSS  19 
    70     阿部 寿夫
世取山 住夫
カローラ  19 
    62     星野 薫
岸村 文雄
カローラクーペ  17 
       篠田 嘉次
中条 佳市
スカイラインハードトップ  14 
    33     向笠 公夫
鈴木 章
玉川屋ブルーバード  13 
    16     林 信幸
中山 啓悟
プレストロータリークーペ  11 
    43     佐藤 知秀
小林 健治
カローラ1200  10 
    41     岩本 文幸
清水 興一郎
清島鍍金カローラ 
    51     斉藤 雅之
高橋 健二
土屋サニー1200クーペ 
    23     中村 治本
久保 宏一
スカイラインハードトップ 
    48     西田 康夫
今川 英司
ホンダ1300 
       高橋 国光
都平 健二
スカイラインハードトップ 
レースに関する補足
スタート:11:10