レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿1000キロ自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 1000キロ 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1972/05/14 
開催終了日 1972/05/14 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 小雨 
路面状態  
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 50 
完走台数 31 
周回数 140 
レース距離 840.0km 
優勝者の平均スピード 126.7km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ローラT290・三菱 
ポールポジションタイム 2:34.0 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2     高橋 晴邦
竹下 憲一
トヨタセリカ1600GT  140  6:38:02.4
001  T2  51     片山 義美
従野 孝司
サバンナRX3  136  6:38:20.9
001  GT2  28     大塚 光博
谷口 芳浩
フェアレディ240Z  136  6:39:29.4
001  T1  71     舘 信秀
藤田 直広
カローラクーペ  136  6:39:47.3
002  R2     浅岡 重輝
米村 太刀夫
ベレットR6スパイダー  135  6:39:42.0
002  T1  74     鈴木 誠一
寺西 孝利
サニー1200クーペ  133  6:40:25.3
003  T1  91     桑原 彰
森 泰章
パブリカKT31S  132  6:39:06.2
002  T2  56     田中 梅夫
伊藤 一良
ロータリークーペ  130  6:40:25.9
003  T2  50     久木留 博之
見崎 清志
カローラレビン  129  6:40:13.4
10  004  T1  81     佐藤 文康
大塚 博
テクノスカローラクーペ  128  6:39:14.0
11  005  T1  77     浅井 恒久
浅井 為之
マッハサニー1200  127  6:38:57.5
12  006  T1  70     細谷 四方洋
蟹江 光正
カローラクーペ  125  6:39:57.6
13  002  GT2  30     朝倉 敏夫
関谷 正一
フェアレディ240ZG  123  6:41:17.8
14  004  T2  62     久田 博司
西山 治
サバンナ  122  6:38:48.0
15  007  T1  80     西田 康雄
今川 英司
ホンダ1300C  118  6:38:03.1
16  001  GT1  46     小森 義夫
平井 昇
ホンダS800  118  6:39:21.1
17  008  T1  75     藤田 典生
松広 健二郎
カローラKE11  118  6:39:47.6
18  005  T2  54     後藤 勇治
渡辺 敏夫
ロータリークーペ  117  6:38:06.3
19  006  T2  55     伊藤 二三也
清水 忠行
ロータリークーペ  115  6:39:54.7
20  007  T2  57     須田 弘明
古谷 進一
イスズベレット  114  6:38:53.7
21  003  R2     田中 弘
高武 富久美
シェブロンB19  110  6:38:48.5
22  001  R1  19     山本 満雄
坂野 邦夫
短大サニーR  109  6:39:08.2
23  009  T1  78     斯波 真澄
池田 明広
フジトラスプリンター  106  6:39:32.6
24  003  GT2  29     松森 良美
田村 和久
フェアレディSR311  102  6:38:46.8
25  010  T1  86     古川 正満
望月 功
サニー1200  102  6:39:08.3
26  002  GT1  45     川辺 博史
石田 ヒサオ
ホンダS800  100  6:46:24.0
27  004  GT2  31     黒川 鷹志
笹野 功
フェアレディZ432  100  6:38:09.5
28  005  GT2  34     辻西 実
北本 弘
フェアレディ240ZG  98  6:38:24.5
29  002  R1  20     佐藤 全弘
加藤 純一
GSSスペシャル  79  6:38:33.5
30  004  R2     浅谷 孝夫
伊谷 謙治
リバーサイドNO2  117 
31  011  T1  73     歳森 康師
星野 一義
サニー1200クーペ  88 
    GT2  25     高橋 国光
黒沢 元治
フェアレディ240ZG  68 
    GT2  26     都平 健二
長谷見 昌弘
フェアレディ240ZG  58 
    R1  18     安藤 正直
大村 一馬
エニ・スペシャル  58 
    T1  79     寺岡 輝明
横尾 保
サニー1200  48 
    GT1  43     沢井 久治
稲岡 駿介
ホンダS800  44 
    R2  12     永松 邦臣
TKヤング
ロンソン2000  36 
    GT2  33     宮脇 伸介
藤堂 博
フェアレディ240ZG  28 
    GT1  47     並川 泰啓
宮 皓二
ホンダS800  28 
    GT2  27     西野 弘美
柳田 春人
フェアレディ240ZG  25 
    T2  63     鈴木 正敏
脇谷 助太郎
セリカ1600GT  24 
    T2  59     加茂 進
新田 恵造
ロータリークーペ  17 
    T1  88     安田 耕三
小西 繁男
サニークーペ  13 
    GT2  32     田島 明
清水 省一
フェアレディ240ZG  11 
    T2  58     木本 正広
浦谷 義尚
ロータリークーペ  10 
    R2     鮒子田 寛
W.ショウJr
シェブロンB21P 
    T1  82     細川 孝男
井村 光雄
FRCフラッグカローラ 
    R1  16     高木 峰男
川瀬 光良
大垣SRS SPL 
    T2  52     梶田 稔
梶田 晴実
ロータリークーペ 
    T1  85     戸田 好英
成瀬 高久
マッハサニー 
レースに関する補足
PPドライバー:永松邦臣/TKヤング、スタート:10:00