レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿1000キロ自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)ホンダランド 
レース名 1000Km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1970/05/23 
開催終了日 1970/05/24 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 曇/晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 45 
完走台数 23 
周回数 167 
レース距離 1002.6km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン べレットR6 
ポールポジションタイム 2:28.3 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GT2  19     西野 弘美
藤田 皓二
フェアレディZ  167  7:49:19.6
001  T2  45     久保田 洋史
箕輪 真治
スカイラインGTR  166  7:49:34.5
002  T2  41     高橋 利昭
高橋 晴邦
コロナマークUGSS  166  7:49:56.0
001  T1  76     高武 富久美
木倉 義文
ホンダ1300  159  7:49:22.9
001  GT1  34     大村 千吉
大村 勝正
ホンダS800  153  7:49:41.0
002  GT2  23     仲庭 成和
畠山 日盛
フェアレディ  152  7:51:00.7
003  T2  47     山本 俊茂
正木 寿一
ファミリアロータリークーペ  150  7:51:30.2
001  R2     沢村 勝芳
岡本 光司
トータス306  149  7:51:14.4
002  T1  66     橋本 省吾
萩原 進
カローラスプリンター  146  7:52:21.2
10  003  GT2  31     伊藤 仁實
大野 洸
フェアレディ  142  7:51:17.7
11  002  GT1  35     吉苗 一夫
阿部 信孝
ホンダS800  142  7:52:08.8
12  004  GT2  25     高橋 正人
浅野 一吉
フェアレディ  141  7:50:57.7
13  003  T1  71     松本 隆雄
竹下 憲一
カローラ  135  7:50:36.7
14  004  T2  44     杉崎 直司
水野 善作
スカイラインGTR  132  7:50:00.9
15  005  T2  58     伊藤 一良
菅野 剛司
ブルーバードSSS  130  7:49:36.4
16  001  R1  11     中島 貞芳
小櫃 清
ローヤルスペシャル  121  7:50:21.1
17  006  T2  43     本橋 明泰
星野 一義
ブルーバードSSS  136 
18  002  R1  12     三ツ目 晃
佃 叔久
コニリオ  135 
19  005  GT2  32     大木 惟久夫
井上 利博
フェアレディ  109 
20  006  GT2  33     朝倉 敏夫
秋山 十三男
フェアレディ  109 
21  004  T1  67     岡本 富雄
岡本 昭一
カローラ  105 
22  003  R1  15     新井 一夫
林 将一
カーマンアパッチ  93 
23  004  R1  10     田中 弘
矢吹 圭造
ニットラAC7  92 
    R2     浅岡 重輝
津々見 友彦
ベレットR6  87 
    GT2  29     佐藤 稔
田村 三夫
フェアレディ  84 
    GT2  27     北川 良三郎
谷口 文明
フェアレディ  82 
    T2  48     阪口 久二
阪口 博
ベレットGT  76 
    GT1  37     曽根 貞義
堀場 菊男
ホンダS800  71 
    T2  40     細谷 四方洋
川合 稔
コロナマークUGSS  66 
    R2     大森 祥吾
米村 太刀夫
ベレットR6  60 
    GT2  24     牧野 博之
足立 宏
フェアレディ  55 
    T2  54     出口 勝
今井 正篤
ベレット1600  54 
    T1  60     蟹江 光正
見崎 清志
パブリカSL  41 
    GT2  16     北野 元
長谷見 昌弘
フェアレディZ432  39 
    T2  49     足立 薫彦
畑部 慎二
トヨタ1600GT  36 
    R2     P.G.ベラミー
波嵯栄 菩武
ポルシェカレラ6  32 
    T1  61     藤田 直広
金原 優
ニャロメパブリカ  26 
    R1  14     津川 保幸
松田 保夫
マクランサT-3  23 
    GT2  28     吉田 豊
友森 茂利
フェアレディ  19 
    GT1  36     道上 佐堵史
前田 義実
ホンダS800  15 
    GT2  17     横山 達
砂子 義一
フェアレディZ432  13 
    T1  73     中田 利広
南野 忠嗣
カローラスプリンター  12 
    R2     西野 政治
西野 和夫
ビーグル7  12 
    GT2  18     寺西 孝利
歳森 康師
フェアレディZ432 
    GT2  26     田中 仁
多田 栄三
フェアレディ 
ns         峰 松夫
沢田 一郎
RSMライザ 
ns      57     山本 政和
西井 武文
ファミリアロータリークーペ 
ns      51     猪熊 崇司
岡本 得三
スカイラインGTR 
ns      30     中村 高行
西村 清一
フェアレディ 
ns      52     堀 義信
東 武
ベレット1600GT 
ns      75     栗浜 育治
栗浜 猛司
カローラ 
ns         浅谷 孝夫
伊谷 謙治
リバーサイド 
ns      22     松野 征雄
松井 勇夫
フェアレディ 
ns      38     川口 吉正
山下 護祐
ホンダS-800 
ns      55     細井 忠夫
吉原 弘
ブルーバードSSS 
ns      46     加藤 隆
皆川 直樹
ファミリアロータリークーペ 
ns      72     高田 光八郎
栗牧 冨美男
パブリカ 
ns      74     岩谷 幸男
寺岡 輝明
サニー1000 
ns      65     山本 満雄
春日井 正和
カローラSL 
ns      68     洞谷 武司
倉尾 博
パブリカ 
ns      53     野瀬 勝弘
中川 任
ベレット1600GT 
ns      62     加藤 日出機
倉地 則男
サニースポーツ 
ns      69     林 憲正
杉田 重宣
カローラ 
ns      70     安藤 正直
戸田 義人
カローラ 
レースに関する補足
PPドライバー:浅岡 重輝/津々見 友彦、スタート:10:00