レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000Kmレース 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 1000Km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1972/10/22 
開催終了日 1972/10/22 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 48 
完走台数 25 
周回数 185 
レース距離 795.5km 
優勝者の平均スピード 132.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ローラT290・三菱 
ポールポジションタイム 1:21.98 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  TS2  62     舘 信秀
鑓田 実
見崎 清志
スプリンタートレノ  185  5:59:51.09
001  R2  28     杉山 博
浅田 卓秀
フェアレディ240Z  182 
002  TS2  64     竹下 憲一
森 泰章
カラーチェックセリカ  181 
001  TS1  80     鈴木 誠一
辻本 征一郎
サニー1200クーペ  180 
002  TS1  81     寺西 孝利
星野 一義
サニー1200クーペ  177 
002  R2  21     篠原 孝道
石村 靖夫
フェアレディ240Z  174 
003  R2  27     田島 明
清水 省一
フェアレディ240Z  173 
004  R2  22     榎本 昌憲
金田 政行
フェアレディ240Z  171 
003  TS1  89     飯塚 昭三
柑本 寿一
サニー1200クーペ  168 
10  005  R2  26     土佐 隆
箕輪 胖
フェアレディ240Z  167 
11  004  TS1  75     新井 鐘哲
内田 典弘
トヨタパブリカ  166 
12  001  TS3  47     窪寺 泰昌
飯村 幹夫
スカイラインGTR HT  159 
13  002  TS3  45     高橋 正光
勝田 守
プレストロータリー  158 
14  003  TS3  44     福田 真志
中島 吉一
マツダサバンナ  157 
15  005  TS1  72     小沢 英次
谷向 雅美
カローラクーペ  156 
16  003  TS2  67     小平 公重
石井 良輔
イスズベレット  152 
17  006  TS1  78     石井 正一
高木 勝治
カローラクーペ  151 
18  006  R2  29     小野 利系
石谷 イ周
ベルテック240  146 
19  007  TS1  77     中村 正和
中村 耕一郎
イエロースプリンター  143 
20  008  TS1  79     都平 健二
歳森 康師
ニッサンチェリー  139 
21  009  TS1  86     斉藤 実
今津 隆行
ピストンサニークーペ  138 
22  010  TS1  83     常陸 昭司
高橋 健二
サニー1200クーペ  138 
23  004  TS3  50     大山 章
松浪 俊雄
カペラロータリークーペ  134 
24  004  TS2  68     形山 寛次
寺山 茂
ベレットPR91W  132 
25  011  TS1  73     久世 昭
橋本 省吾
トヨタパブリカ  125 
    R1  14     木倉 義文
高武 富久美
ローラT290  121 
    TS3  49     田中 博
正谷 栄邦
スカイラインGTR  112 
    R2  23     大塚 光博
谷口 芳浩
フェアレディ240Z  109 
    TS1  84     太田 和義
藤井 健夫
サニー1200クーペ  106 
    R2     荒牧 政美
高原 敬武
ポルシェ910  87 
    R2  10     柳田 春人
西野 弘美
フェアレディ240Z  52 
    TS1  91     山本 満雄
磯野 春海
ゴーストサニー  51 
    R2     細谷 四方洋
高橋 晴邦
トヨタセリカ  41 
    TS2  61     蟹江 光正
藤田 直広
スプリンタートレノ  40 
    R1  15     藤田 典生
山崎 健治
トヨタ2000GT  39 
    R1  96     渡辺 一
小林 元芳
ローラT212  24 
    R1  20     米山 二郎
田中 弘
ローラT290  20 
    R2  25     鶴ヶ谷 卓
千代間 由親
フェアレディ240Z  17 
    R2     久木留 博之
見崎 清志
トヨタセリカ  15 
    R2     若月 正樹
岡元 豊
五平スペシャル  14 
    TS3  51     関谷 正徳
赤堀 登通
マツダカペラロータリークーペ  12 
    R1  12     永松 邦臣
隅谷 守男
ロンソン2000  11 
    R1  18     川口 吉正
鮒子田 寛
ローラT290 
    TS1  76     玉川 亜美
猪狩 恵一
ゼネラルスプリンター 
    R1  16     漆原 徳光
益子 治
ローラT290コルト 
dq    TS3  54     勝俣 みつのり
星野 武
カペラRE  51 
dq    TS3  46     杉崎 直司
久保田 洋史
スカイラインGTR  24 
dq    R2     粕谷 勝人
根本 和哉
マツダカペラ  80 
ns    R2  24     黒沢 俊武
橋本 喜一郎
フェアレディ240Z 
ns    R1  17     鈴木 章
渡辺 伸二郎
SUZUKI・SPL 
ns    TS3  52     落合 信宏
小田巻 竜太郎
カペラロータリークーペ 
ns    TS1  88     川勝 利了
菅原 義正
トヨタパブリカ 
ns    TS1  85     関根 広史
青木 和雄
サニー1200クーペ 
ns    TS1  74     高橋 章
横田 正夫
トヨタパブリカ 
ns    TS1  87     早川 正満
田井 滋之
ドルフィンキャスミックエース 
ns    TS1  90     宇佐美 賢二
宇佐美 順
井草サニー 
ns    TS2  65     鈴木 正敏
脇谷 助太郎
トヨタセリカ 
ns      94     轡田 洋一
柳井 和幸
AHPスペシャル 
レースに関する補足
PPドライバー:永松 邦臣/隅谷 守男、スタート:10:30