レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿1000キロ自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 1000キロ 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1973/05/19 
開催終了日 1973/05/20 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴のち雨 
路面状態 ドライのちウェット 
グリッド ル・マン式 
参加台数
決勝出走台数 50 
完走台数 27 
周回数 150 
レース距離 900.6km 
優勝者の平均スピード 140.4km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ローラT290・フォード 
ポールポジションタイム 2:10.2 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2     高橋 国光
都平 健二
フェアレディ240ZR  150  6:24:35.9
001  T2  30     片山 義美
従野 孝司
サバンナ  149  6:25:39.3
002  T2  33     見崎 清志
舘 信秀
スプリンタートレノ  147  6:26:29.3
002  R2  10     村田 邦夫
津々見 友彦
ロイヤル航空レッドラインspl.  146  6:25:20.4
003  R2     北野 元
歳森 康師
フェアレディ240ZR  138  6:24:36.1
003  T2  46     柚原 久森
細江 二郎
サバンナRX3  132  6:26:42.0
004  T2  45     伊藤 仁實
伊藤 寿
サバンナ  132  6:27:11.4
001  GT2  26     黒川 鷹志
笹野 功
フェアレディ240Z  130  6:24:58.7
001  T1  72     阪本 哲雄
野口 豊司
サニー  129  6:25:13.8
10  002  T1  57     池田 明広
斯波 真澄
サニークーペ  125  6:26:42.4
11  002  GT2  24     朝倉 敏夫
根本 実
フェアレディ 240Z  124  6:25:14.2
12  003  T1  70     小沢 英次
谷向 雅美
カローラ クーペ  120  6:27:09.4
13  005  T2  38     堀 義信
多羅尾 政美
ベレット1600GTR  118  6:24:50.6
14  004  T1  59     網中 秀雄
林 政昭
カローラ クーペ  118  6:26:06.4
15  001  R1  16     杉浦 克彦
並川 泰啓
ホンダS800R  117  6:24:54.9
16  003  GT2  27     斉藤 伸夫
野田 政巳
フェアレディ240Z  113  6:25:35.7
17  006  T2  41     騰 智
中川 任
ベレット1600GT  104  6:25:01.4
18  007  T2  37     鈴木 正敏
脇谷 助太郎
トヨタセリカ1600  102  6:26:36.8
19  002  R1  20     吉野 重三
石田 ヒサオ
ホンダシビック  96  6:26:20.9
20  005  T1  64     磯野 春海
佐々木 敏夫
サニー  82  6:24:56.9
21  008  T2  31     武智 俊憲
増田 建基
カペラ  131 
22  004  GT2  23     鈴木 誠一
西野 弘美
フェアレディ240Z  130 
23  006  T1  68     松本 恵二
久世 昭
パブリカ  127 
24  009  T2  48     桔川 幸博
猪原 理
サバンナRX3  120 
25  004  R2     久木留 博之
高橋 晴邦
トヨタセリカ2000  102 
26  007  T1  73     岸名 友宏
平野 憲三
サニークーペ  102 
27  008  T1  60     沖田 全弘
斉藤 寿二
サニー1200  95 
nc    R2  11     木本 正広
浦谷 義尚
バスコンロータリー  58  6:26:37.5
    T2  34     蟹江 光正
藤田 直広
トヨタセリカ  89 
    T1  55     長谷見 昌弘
星野 一義
チェリーKPE10  80 
    R2  12     木倉 義文
高武 富久美
ローラT290  76 
    T2  43     田中 梅夫
中嶋 悟
サバンナRX3  74 
    T2  35     森 泰章
竹下 憲一
スプリンタートレノ  69 
    T2  40     土川 和吉
岡林 清志
ベレットGTR  62 
    T1  71     猪狩 恵一
内田 典弘
パブリカ  55 
    R2     浅岡 重輝
高原 敬武
イスズ2000スペシャル  49 
    T2  39     山本 龍雄
大野 宗親
ベレットGTR  46 
    T2  47     梶田 稔
梶田 晴寛
スカイラインGTR  41 
    T1  58     古谷 進一
藤井 正美
カローラクーペ  34 
    R1  17     越野 照喜
伊藤 一良
ダムコンSPL  32 
    R2     浅谷 孝夫
伊谷 謙治
リバーサイドNO5  31 
    T2  32     加茂 進
西井 武文
サバンナ  31 
    R2     米村 太刀夫
形山 寛次
イスズR-6  25 
    R2     米山 二郎
鮒子田 寛
シェブロンB21  25 
    GT2  25     関谷 正一
長谷川 弘信
フェアレディ240ZG  23 
    T1  56     浅井 恒久
浅井 為之
サニー1200  18 
    T1  63     吉田 銘治
沢田 洋作
カローラクーペ  12 
    T2  36     加藤 泰男
磯部 淳一
トヨタセリカ1600 
      61     加藤 日出機
山本 満雄
BEIスペシャル 
    T2  49     川勝 利了
岡本 光児
セリカ 
ns    T1  67     梅村 義光
安藤 正直
カローラスプリンター 
レースに関する補足
悪天候のため、レース途中で900kmに短縮。 PPドライバー:木倉 義文/高武 富久美、スタート:10:00