レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000Kmレース 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1973/07/28 
開催終了日 1973/07/29 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド ル・マン式 
参加台数 74 
決勝出走台数 59 
完走台数 25 
周回数 143 
レース距離 858.0km 
優勝者の平均スピード 142.2km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ローラT280・フォード 
ポールポジションタイム 1:46.31 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
   高橋 晴邦
見崎 清志
トヨタセリカLBターボ  143  6:01:59.00
TS4  36     片山 義美
岡本 安弘
マツダサバンナRX3  143 
TS2  62     舘 信秀
竹下 憲一
トヨタセリカ1600  139 
   久木留 博之
蟹江 光正
トヨタセリカターボ  137 
TS3  52     正谷 栄邦
久保田 洋史
スカイラインHT2000 GTR  136 
TS4  37     武智 俊憲
従野 孝司
マツダサバンナRX3  135 
10     鈴木 誠一
歳森 康師
ダットサンフェアレディ240Z  132 
TS2  63     鑓田 実
鈴木 恵一
カローラ高島屋レビン  132 
TS2  64     松本 恵二
田沼 昭雄
カラーチェックトレノ  129 
10  21     室町 明
室町 健三
フェアレディ240Z  126 
11  TS3  58     窪寺 泰昌
杉崎 直司
スカイラインHT2000 GTR  125 
12  TS1  71     橋本 省吾
武智 勇三
カラーチェックパブリカ  121 
13  TS1  74     横田 正夫
阿部 辰男
パブリカKP31S  118 
14     中野 雅晴
柳田 春人
HITACHIシェブロンB19/23  115 
15  29     根本 実
朝倉 敏夫
ダットサン240Z  114 
16  TS1  81     若林 佳史
吉田 正博
サニー1200クーペ  114 
17  24     溝呂木 雅之
田中 博
フェアレディ240ZG  113 
18  TS4  38     寺田 陽次朗
田中 俊夫
マツダサバンナRX3  111 
19  22     榎本 昌憲
粕谷 稔
丸文240ZG  110 
20  TS1  85     山本 満雄
加藤 日出機
サニー1200クーペ  108 
21  TS1  79     長島 恭一
塩本 繁
サニー1200クーペ  105 
22  TS3  55     千田 外喜雄
貞方 康男
ニッセイスカイライン  104 
23  TS1  72     中村 正和
中村 耕一郎
イエロースプリンター  99 
24  TS4  44     若月 正樹
斉藤 辰毘羅
サバンナGT  98 
25  15     中村 昌雄
小林 元芳
ベルコ72F  96 
    TS4  45     大森 菊夫
清田 英治郎
マツダサバンナ  92 
    23     篠原 孝道
石村 靖夫
ヤマコトニーワン240Z  89 
    TS1  76     佐藤 光一
丸山 紀男
共同石油パブリカ  89 
    TS1  75     青木 信太郎
神原 利一郎
横浜トヨペットパブリカ  85 
    TS4  39     前田 正之
勝田 守
マツダサバンナRX3  79 
       川口 吉正
木倉 義文
カッセーラローラT292  74 
    TS3  54     中村 治本
久保 浩一
パシフィックHT2000 GTR  70 
    TS1  73     清水 興一郎
岩本 文幸
ロータスカローラクーペ  69 
    TS4  41     関谷 正徳
白鳥 哲次
カペラロータリー  65 
       高橋 国光
都平 健二
ダットサンフェアレディ240ZR  57 
    30     福島 憲治
福島 修治
ニッサンフェアレディZ  57 
    26     中村 誠
秋山 昌俊
フェアレディ240ZG  56 
    28     小野 利系
石谷 イ周
BELTEK240Z  52 
       森 泰章
P.ダル・ボ
シグマMC73  48 
    TS4  47     星野 武
長田 実雄
カペラRE  46 
    20     岡元 豊
森田 俊昭
ベルコ72A  46 
    TS2  61     細谷 四方洋
藤田 直広
トヨタセリカ1600  42 
    TS1  77     厚川 清
矢作 勇
カローラKE25  40 
       浅岡 重輝
高原 敬武
ローラT280  35 
    TS3  53     小松 正樹
小松 大一郎
ファミリアプレストロータリー  30 
    12     釜塚 誠
尾上 誠
ローラT292ロータリー  29 
    86     田島 基邦
米山 二郎
ラドースペシャル  29 
    31     岡本 金幸
岡部 充博
OKAMOTO G7R  26 
    17     大坪 善男
田井 滋之
トヨタスプリンタートレノ  26 
       長谷見 昌弘
星野 一義
ダットサンフェアレディ240ZR  24 
    11     田原 敬一
遠藤 栄行
IMOシェブロンB19  15 
    18     荒牧 政美
安 光一
ポルシェ910  14 
    19     米村 太刀夫
形山 寛次
ISUZU SPIDER 2000  13 
    TS1  87     椎名 寿隆
山本 孝文
サニークーペ  12 
    16     杉山 博
浅田 卓秀
MANA09 
    TS1  84     島田 敦彦
川上 安信
サニー1200クーペ 
    27     箕輪 胖
高橋 健二
フェアレディ240ZG 
    TS2  67     磯部 淳一
山口 義則
トヨタセリカ1600GT 
dq    25     沢田 陽広
土佐 隆
フェアレディ240ZG  87 
ns    TS2  68     粕谷 順一郎
山本 英輔
ベレットGTR 
ns    TS4  40     新井 宗純
近江 晃
カペラロータリー 
ns    TS1  78     野崎 恵司
福島
トヨタカローラKE20 
ns    33     安西 友望
守屋 武一
フェアレディ2000 
ns    TS4  43     赤堀 登道
小田巻 龍太郎
カペラロータリー 
ns    TS4  46     宮坂 譲
宮坂 栄司
マツダカペラ 
ns    TS2  66     大間 正仁
牧 憲
ベレット1600GTR 
ns    32     鈴木 章
滝戸 清一
パイオニアスペシャル 
ns    TS3  51     川勝 利了
藤堂 博
トヨタセリカ2000 
ns    TS1  80     井口 格文
南 好敏
サニーB110 
ns    TS1  83     磯野 晴海
持田 一臣
サニー1200クーペ 
レースに関する補足
PPドライバー:浅岡重輝/高原敬武、スタート:10:30