レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1970/07/25 
開催終了日 1970/07/26 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 108 
決勝出走台数 50 
完走台数 50 
周回数 233 
レース距離 1001.9km 
優勝者の平均スピード 147.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン フェアレディZ432 
ポールポジションタイム 1:37.53 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GTS2  31     高橋 国光
黒沢 元治
ダットサンスポーツ240Z HS30  233  6:47:11.57
001  TS3  54     砂子 義一
長谷見 昌弘
スカイライン2000GTR PG10  233 
002  GTS2  30     歳森 康師
星野 一義
フェアレディZ432 PS30  231 
002  TS3  49     高橋 利昭
高橋 晴邦
コロナMKUGSS RT75M  223 
003  TS3  53     久保田 洋史
大塚 光博
スカイラインGTR PGC10  218 
001  TS2  75     田村 三夫
本橋 明泰
ブルーバードSSS P510TK  217 
004  TS3  57     杉崎 直司
水野 善作
スカイライン2000GTR PGC10  214 
001  TS1  105     菅原 義正
原 勝利
ホンダH1300クーペ  209 
003  GTS2  40     渡辺 俊之
寺田 謙
フェアレディ2000 SR311  208 
10  002  TS1  91     安 光一
鈴木 恵一
トヨタスプリンターKE17  207 
11  003  TS1  87     佐藤 文康
鑓田 実
トヨタカローラクーペKE25  205 
12  002  TS2  83     栗原 要
栗原 哲
トヨタ1600GT RT55M  204 
13  001  R2  10     柳田 春人
黒沢 俊武
日立SR311  204 
14  005  TS3  48     蟹江 光正
見崎 清志
コロナMKUGSS RT75M  204 
15  004  GTS2  29     入原 つとむ
白石 春太郎
日立SR311  202 
16  006  TS3  59     塩谷 俊介
篠田 嘉次
スカイラインGTR PGC10  202 
17  002  R2     島田 久光
沢村 勝芳
トータス306  202 
18  007  TS3  52     岸 鉄雄
小林 勝
スカイライン2000GTR PGC10  201 
19  008  TS3  64     寺田 陽次郎
岡本 安弘
マツダロータリークーペM10A  200 
20  005  GTS2  34     桑島 正美
高橋 健二
フェアレディZ432 PS30  199 
21  004  TS1  89     北原 豪彦
大岩 湛牟
トヨタカローラクーペKE25S  192 
22  005  TS1  85     藤田 直広
森川 清司
ニャロメ・パブリカKP31S  192 
23  003  R2     根本 実
橋本 公晴
桜花23型  189 
24  009  TS3  60     大久保 昇
高橋 鉄弥
ひげロータリーM10A  187 
25  010  TS3  62     山本 国広
西村 保利
マツダロータリークーペM10A  187 
26  001  R3     真田 睦明
松田 康史
セドリック  176 
27  006  TS1  88     舘 宗一
中野 雅晴
トヨタパブリカSL KP31S  162 
28  001  GTS1  45     森脇 護
吉村 不二雄
ホンダS800  157 
29  003  TS2  67     新堂 英樹
高梨 忠義
ニャロメ トヨタ1600GT RT55M  157 
30  011  TS3  61     花岡 弘直
浦野 範雄
マツダロータリークーペM10A  146 
31  006  GTS2  35     斎藤 実
斎藤 広
フェアレディ2000 SR311  139 
32  007  GTS2  28     鯉沼 三郎
篠原 孝道
フェアレディZ432 PS30  138 
33  004  R2  11     今井 一夫
鶴ヶ谷 卓
サンデー・スペシャルKI-W  131 
34  001  R1  26     渡辺 一
解良 喜久雄
コニリオ800  128 
35  002  R1  24     田中 弘
矢吹 圭造
ニットラAC7  103 
36  003  R1  15     高原 敬武
道上 佐堵史
ワールドAC7  94 
37  008  GTS2  37     佐藤 稔
石井 和雄
フェアレディZ432 PS30  87 
38  005  R2     津々見 友彦
早崎 治
スズキ・バンキン72C  80 
39  009  GTS2  36     河野 譲
水野 友二
フェアレディ2000 SR311  80 
40  004  TS2  76     鈴木 誠一
須田 祐弘
ブルーバードSSS P510TK  69 
41  005  TS2  82     川幡 幹男
尾沢 広祐
トヨタ1600GT RT55M  68 
42  006  TS2  65     高野 芳丸
岡本 大陸
トヨタ1600GT RT55M  59 
43  002  GTS1  44     水野 貞
黒須 隆一
ホンダS800  58 
44  012  TS3  55     北野 元
横山 達
スカイライン2000GTR PGC10  41 
45  010  GTS2  27     三浦 勇
桜井 一
フェアレディZ432 PS30  35 
46  004  R1  22     湧井 昭
山下 茂樹
RK101  29 
47  006  R2     荒牧 政美
倉茂 信行
ロータス・セブン1500SPL  24 
48  011  GTS2  32     都平 健二
寺西 孝利
フェアレディZ432 PS30  23 
49  012  GTS2  38     塩本 繁
平賀 義一
フェアレディ2000 SR311 
dq    GTS2  33     小川 一海
篠崎 誠
フェアレディ2000 SR311 
ns    TS1  86     岡田 鉄哉
植村 圭
らん月・スプリンターKE-17 
ns    TS2  79     斉藤 雅之
佐野 昭英
ダットサンブルーバードSSS P510 
ns    R2     田中 輝世
中島 義之
いすゞPR20 
ns    TS1  111     増沢 照夫
国末 豊
トヨタカローラ KE-11 
ns    GTS2  39     原田 幸雄
高道 勇
フェアレディ2000 SR311 
ns    TS2  77     清水 省一
松本 雅孝
ダットサンブルーバードSSS P510 
ns    TS1  92     森田 剛永
内田 典弘
トヨタパブリカSL KP31S 
ns    TS1  96     石井 浩
田中 康章
ホンダ1300クーペ9 
ns    TS2  68     西尾 辰行
増田 勝元
ダットサンブルーバードSSS P510 
ns    R1  17     田畑 米道
常陸 昭司
ジャパン・スペシャル 
ns    TS2  74     大後 俊昌
岡田 三郎
ダットサンブルーバード KP510 
ns    TS3  63     蒲谷 照彦
坂本 宣弘
マツダロータリークーペM10A 
ns    R1  25     石部 安雄
落合 信宏
葵スペシャル 
ns    TS1  98     丸山 紀男
橋本 大吉
共同石油カローラKE15 
ns    GTS1  47     栗田 健一
杉本 行男
ホンダS800 
ns    TS1  90     玉川 亜美
平井 誠一
ゼネラル・スプリンターKE-17 
ns    TS1  109     横田 正史
清水 義仁
トヨタパブリカSL KP31S 
ns    TS2  69     杉野 徹
藤井 文男
ベレット1600GT PR91 
ns    TS3  56     佐藤 公俊
佐々木 純
スカイラインGTR PGC10 
ns    TS2  66     栗原 正一
小森 勝
トヨタ1600GT RT55M 
ns    GTS1  46     大村 千吉
大村 勝正
ホンダS800 
ns    TS3  51     平野
松村 真一
コロナ・マークU RT22S 
ns    TS1  97     須永 諄
R.ダンハム
コンテッサクーペ PD400L 
ns    R1  16     鈴木 章
渡辺 伸二郎
HONDA SPL 
ns    TS1  94     清水 興一郎
岩本 文幸
トヨタカローラ KE-11 
ns    TS1  110     黒沢 勝
川島 伸夫
トヨタカローラ KE-10 
ns    TS1  100     大橋 敏英
児玉 一清
トヨタスプリンター KE-15 
ns    TS2  81     入沢 晴幸
柳田 邦男
ダットサンブルーバード R411 
ns    TS2  73     鈴木 要一
小山 洋志
ダットサンブルーバードSSS P510 
ns    GTS1  41     菅 閣
金子 春男
共同石油ホンダAS800 
ns    TS1  104     穴倉 藤雄
田中 敬之
トヨタスプリンターKE-17 
ns    TS1  95     宇佐見 賢二
宇佐美 順
トヨタカローラ KE-10 
ns    TS2  80     石谷
久保 宏一
トヨタ1600GT RT55M 
ns    TS1  103     戸坂 六三
原 邦紘
ホンダH1300 
ns    TS1  102     柑本 寿一
遠藤 洋治
ダットサンサニーKB-10 
ns    R1  20     川内 真介
山西 喜三夫
大京カローラ 
ns    TS1  99     茅野 広平
落合 堅二
ダットサンサニーKB10 
ns    TS1  84     関根 信之
佐藤 知秀
トヨタカローラ KE-11 
ns    TS1  108     中村 正和
中村 耕一郎
トヨタスプリンター KE-15 
ns    TS1  106     新井 新次
田中 元典
トヨタパブリカ KP-31S 
ns    TS1  107     村山 勝
田井 滋之
トヨタカローラ KE-10 
ns    TS1  93     伊東 和男
安藤 雄二
ダットサンサニーB-10 
ns    R1  23     高田
戸川 尚
HEROスペシャル 
ns    R1  19     大沢 安男
持山 憲雄
FACCスペシャル 
ns    TS2  72     椎名 正弘
並木 正利
ベレット1600GT PR91 
レースに関する補足
PPドライバー:都平健二/寺西孝利