レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿12時間自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)ホンダランド 
レース名 12時間 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1970/08/22 
開催終了日 1970/08/23 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 75 
決勝出走台数 50 
完走台数 22 
周回数 236 
レース距離 1416.3km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー 北野 元 
ポールポジションマシン ダットサンスポーツ240Z 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム 2:31.7 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R1     田中 弘
矢吹 圭造
ニットラAC7  236  12:01:27.1
001  T2  25     高橋 国光
都平 健二
スカイライン2000GTR  235  12:00:23.6
002  T2  26     横山 達
歳森 康師
スカイライン2000GTR  233  12:01:19.3
003  T2  47     増田 建基
藤田 直広
ブレストロータリークーペ  231  12:02:42.4
004  T2  29     箕輪 真治
杉崎 直司
スカイラインGTR  230  12:02:42.7
005  T2  35     田中 梅夫
伊藤 一良
ロータリークーペ  226  12:01:47.5
006  T2  30     風戸 裕
菅原 義正
ロータリークーペ  226  12:02:07.9
001  GT2  10     西野 弘美
増田 万三
フェアレディZ432R  226  12:00:16.6
001  T1  55     高武 富久美
木倉 義文
ホンダ1300クーペ  223  12:02:30.4
10  002  T1  56     北原 豪彦
高橋 利昭
カローラクーペ  221  12:01:36.1
11  003  T1  57     佐藤 文康
舘 宗一
カローラクーペ  206  12:01:50.7
12  004  T1  67     太田 和義
太田 勲
サニー  200  12:00:19.4
13  005  T1  62     栗浜 育治
栗浜 猛司
カローラ  199  12:00:52.2
14  007  T2  44     今井 正篤
牧 勝己
ベレットGT  195  12:02:42.2
15  008  T2  52     熊川 外喜男
宇野 喜久男
スカイライン2000GTR  194  12:01:30.2
16  006  T1  76     植垣 誠二郎
原 勝利
カローラ  193 
17  007  T1  61     杉原 朗
浅谷 孝夫
カローラスプリンター  190  12:00:29.6
18  001  GT1  21     石井 久雄
戸田 幸男
ホンダS-800  181  12:00:46.7
19  009  T2  50     富士原 秀光
足立 和夫
ロータリークーペ  179  12:01:06.5
20  008  T1  59     和田 正宏
安田 耕三
パブリカ  167  12:00:12.7
21  002  R1     松田 保夫
津川 保幸
マクランサー  166  12:01:22.4
22  010  T2  45     加藤 千弥
一柳 宏樹
コロナマークU  165  12:02:02.2
    T1  78     今西 豊
池田 明広
カローラスプリンター  155 
    T2  49     山本 龍雄
大野 宗親
ベレット  148 
    T2  33     阪口 久二
西野 和夫
ベレットGT  145 
    GT2     北野 元
砂子 義一
ダットサンスポーツ240Z  142 
    GT1  22     秋山 啓一
秋山 喜芳
ホンダS-800  138 
    T1  73     田辺 吉春
塚本 正豊
カローラ  134 
    T1  72     萩原 進
森 泰章
カローラスプリンター  130 
    T2  31     加茂 進
石原 徳彦
ロータリークーペ  120 
    T2  32     形山 寛次
西野 政治
ベレットGT  118 
    T1  79     内田 典弘
森川 清司
パブリカ  115 
    R2     沢村 勝芳
安井 正義
トータス306  114 
    GT2  14     関谷 正一
堀田 光正
フェアレディ  106 
    T1  70     黒川 勉
田中 雅彦
カローラ  102 
    GT1  18     曽根 貞芳
堀場 菊男
ホンダS-800  84 
    T2  41     藤田 真仕
羽仁 郁夫
ロータリークーペ  76 
    T1  60     松本 隆雄
竹下 憲一
ギャラン  70 
    GT2  11     高橋 正人
浅野 一吉
フェアレディSR311  47 
    T2  34     札本 慶治郎
堀 義信
ベレットGT  47 
    T1  68     佐野 健治
大沢 譲
サニー  47 
    T2  27     本橋 明泰
星野 一義
ダットサン1600SSS  38 
    T1  77     中田 利広
高井 善弘
カローラスプリンター  32 
    GT2  15     太田 秀美
安藤 欽造
フェアレディZ  27 
    R2     黒沢 元治
長谷見 昌弘
ダットサン1600SSSR  20 
    GT1  20     小山 元成
大橋 伊市
ホンダS-800  14 
    T1  71     田中 繁吉
藤田 輝夫
カローラ 
    T1  80     田中 俊夫
山田 章治
パブリカ 
dq    T1  58     須永 諄
R.ダンハム
コンテッサクーペ 
dq    GT1  23     大村 千吉
大村 勝正
ホンダS800  10 
レースに関する補足
週回数:236(12時間)、PPドライバー:北野元/砂子義一、スタート:9:30