レース情報(決勝)

大会名 第5回富士ツーリスト トロフィー レース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ 
レース名 500マイル 
格式 準国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1970/11/03 
開催終了日 1970/11/03 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候  
路面状態  
グリッド ル・マン式 
参加台数 61 
決勝出走台数 59 
完走台数 33 
周回数 133 
レース距離 790.0km 
優勝者の平均スピード 162.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001     北野 元
長谷見 昌弘
スカイライン2000GTR  133  4:55:20.97
002     黒沢 元治
都平 健二
スカイライン2000GTR  133  4:56:34.71
003     久保田 洋史
大塚 光博
スカイライン2000GTR  130 
004     宮口 茂樹
武智 俊憲
プレストロータリークーペ  127 
001  37     蟹江 光正
見崎 清志
トヨタカローラ KE25  123 
005  11     正谷 栄邦
須田 祐弘
スカイライン2000GTR  123 
001  20     戸田 敏博
清水 弘
ベレット1600GT  122 
002  36     安 光一
鑓田 実
カローラスプリンター  119 
006  18     青木 邦彰
前島 淳一
スカイラインGTR  118 
10  002  23     清水 省一
松本 雅孝
ブルーバード  117 
11  007  16     石川 勝義
尾崎 喜雄
ロータリークーペ  115 
12  008  10     河原 伸光
篠原 孝道
スカイラインGTR  114 
13  003  39     新堂 英樹
友田 章
ニャロメカローラ  112 
14  003  26     石井 修二
小泉 清
ブルーバード  111 
15  009  19     釜塚 誠
中山 敬悟
SSロータリークーペ  111 
16  004  25     金田 政行
関根 広史
ダットサンP510  111 
17  005  29     奥西 忠一
石村 靖雄
ダットサン  110 
18  004  53     佐藤 知秀
関根 信之
カローラ  110 
19  010  15     小泉 久男
松浪 巌雄
スカイラインGTR  107 
20  001  61     佐々木 洋夫
三島 正俊
サニー1000  107 
21  002  56     小塚 晋二
長瀬 好隆
ウルトラサニー  106 
22  003  59     遠藤 洋治
柑本 寿一
サニー1000  106 
23  011     花岡 弘直
浦野 範雄
マツダファミリア  105 
24  005  43     李 好彦
古屋 正
カローラ  105 
25  006  33     鳥海 正史
青木 賢治
ブルーバードSSS  104 
26  007  35     岡本 大陸
高野 芳丸
トヨタ  101 
27  008  28     福田 勝
川野 正男
ベレット1600GT  100 
28  004  60     田沢 博
市川 郷彦
パブリカ  99 
29  005  57     丸山 紀男
佐藤 光一
バーダルSPLパブリカ  97 
30  006  47     内田 典弘
森川 清司
トヨタパブリカ  89 
31  006  62     井上 義隆
中村 正和
パブリカ  88 
32  009  27     山本 英輔
粕谷 順一郎
ベレット1600GT  78 
33  010  24     栗原 章
大間 正仁
べレットGT  77 
34      14     篠田 嘉次
野田 勝彦
スカイラインGTR  68 
35    30     斉藤 雅之
杉山 一幸
ブルーバード1600  66 
36    38     高橋 晴邦
北原 豪彦
カローラクーペ  57 
37      54     飯田 喜一郎
斉藤 史生
カローラスプリンター  55 
38       杉崎 直司
水野 善作
スカイラインGTR  49 
39    52     須永 淳
吉田 勝久
コンテッサクーペ  48 
40      21     中村 正徳
伴 和彦
ベレット1600  45 
41       岡本 安弘
寺田 陽次郎
ロータリークーペ  42 
42      31     並木 正利
鈴木 幸雄
ベレット  42 
43      58     橋本 公晴
安藤 雄二
サニー  42 
44      51     西城 克人
奥村 力
カローラ  40 
45      64     小林 正樹
岩槻 貫太
サニー1000  34 
46      34     久保 宏一
水野 友二
トヨタ1600GT  32 
47      49     増沢 照夫
国末 豊
カローラ  27 
48      40     高梨 忠義
鈴木 恵一
ニャロメカローラ  26 
49      48     植村 忠
中条 佳市
カローラ  24 
50      41     児玉 一清
安部 哲二
ギャルソンスプリンター  20 
51      63     落合 堅二
茅野 広平
サニークーペ  20 
52      44     宇佐美 賢二
宇佐美 順
井草カローラ  20 
53    32     椎名 正弘
平山 光哉
ベレット  19 
54    50     清水 興一郎
岩本 文幸
日之出カローラ  19 
55      22     滝戸 清一
大橋 敏彦
トヨタ  16 
56      12     片平 浩
佐藤 公俊
スカイラインGTR 
57      45     小森 勝
田崎 健三郎
NIKOカローラ 
58      17     有賀 哲
松本 豊
ロータリークーペ 
59      55     根本 実
伊東 和男
カローラ 
レースに関する補足
スタート:11:20