レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿500km自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)ホンダランド 
レース名 500キロ 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1971/04/03 
開催終了日 1971/04/04 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候  
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 61 
決勝出走台数 50 
完走台数 22 
周回数 84 
レース距離 504.3km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー 浅岡 重輝 
ポールポジションマシン ベレットR6スパイダー 
ポールポジションタイム 2:20.8 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GT2  20     西野 弘美 フェアレディ432  84  3:40:04.9
001  R2     高原 敬武 ポルシェ906  84  3:40:32.3
002  GT2  28     増田 万三 フェアレディZ432  84  3:42:42.4
002  R2  53     従野 孝司 ロータリークーペ  82  3:40:15.6
001  T1  59     竹下 憲一 パブリカSL  80  3:41:14.7
001  T2  45     田中 俊夫 ロータリークーペ  80  3:42:12.0
002  T2  46     山本 俊茂 ロータリークーペ  79  3:40:50.7
003  T2  35     大森 祥吾 ベレットGTR  79  3:40:59.3
002  T1  60     松本 隆雄 ギャラン  79  3:42:28.1
10  003  T1  57     星野 一義 サニー1200クーペ  78  3:40:47.7
11  004  T1  69     石黒 富雄 サニークーペ  78  3:40:51.3
12  004  T2  47     加茂 進 ロータリークーペ  76  3:40:24.6
13  005  T2  50     藤井 健夫 ブルーバードSSS  74  3:41:03.5
14  005  T1  63     山本 高志 ホンダ1300  74  3:42:27.9
15  001  GT1  33     大村 千吉 ホンダAS800  72  3:40:08.2
16  003  R2  11     沢村 勝芳 トータス306  72  3:40:47.5
17  002  GT1  31     種兼 秀樹 ホンダS800  70  3:42:04.4
18  006  T2  40     木本 正広 ロータリークーペ  69  3:40:21.1
19  003  GT1  32     大橋 伊市 ホンダS800  69  3:40:56.2
20  007  T2  51     矢部 昌二郎 ファミリアロータリークーペ  68  3:41:00.9
21  008  T2  43     緒方 行雄 ベレットGT  66  3:43:08.8
22  004  GT1  34     与呉 武志 ホンダS800  58  3:43:25.3
    R2     浅岡 重輝 ISUZU R6スパイダー  73 
    T2  37     貴志 健二 ベレットGT  53 
    GT2  26     岩月 米二 フェアレディ  51 
    GT2  25     佐々木 良浩 フェアレディ  49 
    R1  15     田中 弘 ニットラAC7-U  41 
    GT2  27     辻西 実 フェアレディZ  39 
    GT2  24     宮脇 洋三 フェアレディZ  38 
    T1  55     蟹江 光正 パブリカ  35 
    T1  65     伊藤 二三也 カローラ  34 
    R2     桑島 正美 フェアレディZ  32 
    T1  62     岡本 富雄 カローラクーペ  31 
    R2     浅谷 孝夫 ロータリークーペ  29 
    T2  38     田辺 吉春 ブルーバード  29 
    GT2  22     太田 秀美 フェアレディZ  26 
    R2  10     岡本 光司 トータス306  26 
    T1  58     森 泰章 スプリンター  23 
    GT2  21     浅野 一吉 フェアレディZ432  21 
    R1  16     新井 一男 グリーンボールスペシャル  15 
    T2  48     箭頭 勇 ロータリークーペ  14 
    R1  17     平尾 南雄 FRCアンジェロ  12 
    T1  56     歳森 康師 サニー1200クーペ 
    T2  44     湯口 磯昭 ブルーバードSSS 
    R2  12     宮島 利美 コウモリSR311 
    T2  36     形山 寛次 ベレットGT 
    GT2  23     伊藤 淳 フェアレディ 
    GT1  30     曽根 貞義 ホンダS800 
    T1  67     梶田 晴実 スプリンター 
    T1  68     西田 和佳 トヨタスプリンター 
レースに関する補足
スタート:11:00