レース情報(決勝)

大会名 レース・ド・ニッポン 
大会名(英)  
主催者 SCCN 
レース名 6時間 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1971/04/10 
開催終了日 1971/04/11 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候  
路面状態  
グリッド ル・マン式 
参加台数 50 
決勝出走台数 43 
完走台数 19 
周回数 164 
レース距離 984.0km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ダットサンスポーツ240Z 
ポールポジションタイム 2:02.19 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GTS3     高橋 国光
長谷見 昌弘
ダットサンスポーツ240Z  164  5:58:39.90
002  GTS3     都平 健二
寺西 孝利
ダットサンスポーツ240Z  163  5:58:39.90
001  TS3     歳森 康師
星野 一義
スカイラインハードトップ  158  5:57:57.46
002  TS3     久保田 洋史
田村 三夫
スカイラインハードトップ  157  5:59:57.88
001  TS2  19     清水 省一
松本 雅孝
ブルーバード  145  5:59:26.11
001  TS1  45     鈴木 昭一
佐藤 文康
トヨタカローラ  141  5:58:39.08
003  TS3  49     花岡 弘道
浦野 範雄
マツダファミリアロータリークーペ  141  5:59:04.97
004  TS3  41     小林 政一
水野 栄
マツダファミリアロータリークーペ  139  5:57:48.76
002  TS1  46     石田 博志
鈴木 恵一
トヨタカローラ  137  5:58:56.19
10  002  TS2  48     下山 平治
鑓田 実
トヨタ1600GT  136 
11  005  TS3  14     松本 鋼一
横沢 弘忠
スカイライン2000GTR  134  5:59:44.21
12  003  TS2  35     黒田 義郎
坪井 三郎
いすゞベレット1600GTR  132  5:58:22.58
13  004  TS2  38     鈴木 利秋
藤田 数由
ベレット1600GT  132  5:58:36.71
14  006  TS3  53     松浪 巌雄
篠崎 誠
スカイライン2000GTR  130  5:57:14.83
15  001  GTS2     柳田 春人
千代間 由親
フェアレディZ432  129  5:58:29.67
16  003  TS1  26     柑本 寿一
前沢 義雄
サニー  127  5:58:34.49
17  004  TS1  29     関根 信之
佐藤 知秀
カローラ  126  5:59:20.89
18  005  TS1  47     田畑 米道
中島 秀雄
カローラスプリンター  121  5:59:12.14
19  006  TS1  28     丸山 紀男
橋本 大吉
カローラクーペ  121  5:59:33.66
    GTS1  25     渡辺 伸二郎
鈴木 明
ホンダS800  112 
    TS3     北野 元
黒沢 元治
スカイラインハードトップ  111 
    TS1  44     舘 信秀
中野 雅晴
トヨタカローラ  107 
    GTS2  15     太田 忠旨
室町 明
フェアレディZ432  100 
    TS1  37     塩本 繁
押野 功
カローラクーペ  94 
    TS2  36     松村 真一
児玉 一清
トヨタ1600GT  94 
    TS1  33     横溝 敏雄
松岡 明男
パブリカSL  93 
    TS1  31     友田 章
新堂 英樹
カローラスプリンター  91 
    TS1  39     内田 典弘
伊藤 芳雄
パブリカSL  89 
    TS1  27     市原 亮治
藤井 政晴
カローラスプリンター  82 
    GTS2  34     勝又 英雄
塩谷 俊介
フェアレディ2000  78 
    TS3  40     寺田 陽次郎
岡本 安弘
マツダファミリアロータリークーペ  78 
    TS2  21     細渕 和夫
近藤 敬信
ブルーバード  78 
    TS1  52     下田 次郎
町田 満
トヨタカローラ  77 
    GTS1  18     森脇 護
金本 馨
ホンダS800  54 
    TS3  12     佐藤 公俊
佐々木 純
スカイライン2000GTR  50 
    GTS2  16     窪寺 泰昌
福島 進
フェアレディ2000  26 
    TS2  24     山本 英輔
粕谷 順一郎
ベレット1600GT  11 
    TS3     正谷 栄邦
須田 祐弘
スカイラインハードトップ  10 
    TS2  20     飯田 喜一郎
柿沢 隆司
ブルーバード 
    TS1  30     野村 貞雄
安田 俊一
カローラ 
    TS2  23     金田 政行
関根 広史
ブルーバード 
    TS1  51     上原 禎雄
峰岸 功
ブルーバード 
dq    TS1  32     市川 郷彦
大崎 米次
パブリカSL 
ns    TS1  50     杉山 博
佐藤 忠生
ブルーバード 
ns    TS2  22     西尾 辰行
向笠 公夫
ブルーバード 
ns    TS1  43     細谷 四方洋
久木留 博之
トヨタカローラ 
レースに関する補足
周回数:6時間、PPドライバー:都平 健二/寺西 孝利、スタート:10:00