レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿500Km自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 500Km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1970/04/05 
開催終了日 1970/04/05 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 70 
決勝出走台数 40 
完走台数 28 
周回数 84 
レース距離 504.3km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー 風戸 裕 
ポールポジションマシン ポルシェ910 
ポールポジションタイム 2:29.1 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2     風戸 裕 ポルシェカレラ910  84  3:36:19.1
002  R2     浅岡 重輝 ベレットR6  84  3:38:59.2
001  GT2  27     西野 弘美 フェアレディ  79  3:36:33.5
003  R2     津々見 友彦 ベレットR6  79  3:37:31.3
001  T2  51     箕輪 真治 スカイライン2000GTR  78  3:38:37.5
002  T2  54     形山 寛次 ベレットGT  77  3:39:04.1
001  GT1  32     増田 万三 ホンダS-800  76  3:39:06.3
002  GT2  25     浅野 一吉 フェアレディ  75  3:37:54.3
003  T2  48     本橋 明泰 スカイライン2000GTR  74  3:36:42.1
10  002  GT1  34     曽根 貞義 ホンダS-800  74  3:38:32.2
11  001  R1  15     矢吹 圭造 ホンダカムイ  74  3:38:56.9
12  004  T2  58     杉崎 直司 スカイラインGTR  74  3:39:01.2
13  005  T2  43     清水 弘 ベレット  73  3:37:07.3
14  006  T2  39     田中 梅夫 ロータリークーペ  73  3:37:36.3
15  001  T1  59     松本 隆雄 カローラ  73  3:38:53.4
16  003  GT2  28     井上 利博 フェアレディ  72  3:36:43.2
17  004  GT2  20     牧野 博之 フェアレディ  72  3:39:00.5
18  007  T2  49     星野 一義 スカイライン2000GTR  70  3:37:36.5
19  002  R1  16     遠藤 邦機 3Vワールドスペシャル  69  3:38:22.1
20  003  GT1  35     前田 義実 ホンダS-800  68  3:36:36.8
21  002  T1  69     金原 優 ニャロメカローラスプリンター  68  3:38:10.1
22  008  T2  52     藤井 健夫 ブルーバードSSS  64  3:36:42.4
23  003  T1  70     藤田 直広 ニャロメパブリカ  67 
24  009  T2  47     都平 健二 ブルーバードSSSクーペ  61 
25  004  GT1  38     高武 富久美 ホンダS-800  58 
26  010  T2  46     黒沢 元治 ブルーバードSSSクーペ  56 
27  005  GT2  26     蟹江 宣良 フェアレディ  56 
28  004  R2     西野 政治 ビーグル7  56 
    GT2  21     谷口 文明 フェアレディ2000 
    T1  64     萩原 進 カローラスプリンター 
    T2  41     今井 正篤 ベレットGT 
    GT2  22     川中 修 フェアレディ2000 
    R1  18     新井 一男 マクランサ 
    R2     岡本 光司 トータス306 
    GT2  23     麩 克年 フェアレディ2000 
    T1  71     竹下 憲一 カローラ 
    T2  55     貴志 健二 ベレット1500 
    GT2  30     大木 惟久夫 フェアレディ 
    T2  53     阪口 博 ベレットGT 
    GT2  24     近藤 博志 フェアレディ2000 
ns    R1  11     岡畑 憲文 幸エンジェル 
ns    R1  17     井上 博光 マクランサ 
ns    T2  50     高橋 正人 ベレット 
ns    T2  44     鈴木 雅雄 スカイライン2000GTR 
ns    T1  74     川勝 利了 カローラスプリンター 
ns    R1  12     田中 弘 ワールドAC7 
ns    T1  75     岩井 栄治 カローラスプリンター 
ns    T1  66     中野 正幸 サニー 
ns    GT2  29     松野 征雄 フェアレディ 
ns    T1  62     田中 敬一 カローラ 
ns    T1  72     上中野 茂 カローラ 
ns    T1  67     松井 勇夫 ダイハツベルリーナ 
ns    T1  61     田辺 吉春 カローラ 
ns    T1  60     中村 博美 カローラ 
ns    T1  68     林 幸夫 サニー 
レースに関する補足
スタート:11:30