レース情報(決勝)

大会名 レース・ド・ニッポン6時間 
大会名(英)  
主催者 SCCN 
レース名 6時間 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1970/04/11 
開催終了日 1970/04/12 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 6.0km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 98 
決勝出走台数 50 
完走台数 19 
周回数 159 
レース距離 954.0km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン スカイラインGTR 
ポールポジションタイム 2:28.22 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GTS     北野 元
長谷見 昌弘
フェアレディZ432  159 
001  TS3     黒沢 元治
砂子 義一
スカイライン2000GTR  157 
002  TS3     高橋 国光
都平 健二
スカイライン2000GTR  156 
003  TS3  43     加茂 進
石原 徳彦
ファミリアロータリークーペ  152 
004  TS3  95     須田 祐弘
田村 三夫
スカイライン2000GTR  147 
002  GTS  91     土屋 郁夫
保坂 晃一
フェアレディ2000  142 
001  TS2  26     米村 太刀夫
大森 祥吾
ベレットGTR  141 
003  GTS  12     桜井 一
柳田 春人
フェアレディ2000  141 
002  TS2  83     椎名 正弘
古橋 守男
ベレット1600  141 
10  003  TS2  89     桑原 彰
橋本 省吾
カローラスプリンター  140 
11  005  TS3  60     杉崎 直司
水野 善作
スカイライン2000GTR  139 
12  006  TS3  41     片山 義美
武智 俊憲
ファミリアロータリークーペ  137 
13  007  TS3  15     佐藤 公俊
佐々木 純
スカイライン2000GTR  134 
14  004  TS2  52     北原 豪彦
見崎 清志
パブリカ1200SL  133 
15  005  TS2  14     桑島 正美
鯨井 宗明
ブルーバードSSS  132 
16  006  TS2  75     川越 賢二
高梨 忠義
カローラスプリンター  129 
17  007  TS2  97     柴山 信栄
長橋 祐資
ブルーバードSSSクーペ  127 
18  004  GTS  36     坂部 是行
中村 治本
フェアレディ2000  126 
19  008  TS2  87     小野 利系
斉藤 史生
カローラ  120 
20    GTS     横山 達
寺西 孝利
フェアレディZ432 
29    TS3     箕輪 真治
千代間 由親
スカイライン2000GTR 
47    TS3     篠原 孝道
鯉沼 三郎
スカイライン2000GTR 
34    GTS     鈴木 誠一
黒沢 俊武
フェアレディ2000 
28    GTS     藤田 皓二
西野 弘美
フェアレディ2000 
44    GTS  21     鈴木 浅二
黒須 隆一
ホンダS800 
38    TS2  25     高田 忠政
高田 和政
ホンダ1300 
25    TS2  28     佐藤 文康
菅原 義正
モーリスミニクーパーS 
46    TS2  29     長沢 俊雄
鴨志田 正信
ホンダ1300 
45    TS2  30     丸山 紀男
宮台 茂
カローラスプリンター 
21    TS2  33     戸田 敏博
粕谷 順一郎
ベレットGT 
31    GTS  35     佐藤 稔
石谷 イ周
フェアレディ2000 
37    GTS  37     小泉 久男
森久保 征夫
フェアレディ2000 
48    TS2  44     本郷 昭男
米田 治
ベレットGT 
36    GTS  46     中村 昇泰
金子 正史
フェアレディ2000 
43    TS2  50     石井 和雄
舘 宗一
トヨタ1600GT 
26    TS2  51     高橋 利昭
高橋 晴邦
パブリカ1200SL 
32    TS2  57     関根 信之
佐藤 知秀
カローラSL 
39    GTS  61     伊沢 志平
浅谷 孝夫
フェアレディ2000 
22    TS2  62     大間 正仁
栗原 章
ベレットGT 
50    TS2  64     山下 勇三
福岡 正基
オースチンミニクーパーS 
23    TS2  71     八木 清美
川幡 幹男
カローラ 
42    TS3  72     寺田 陽次郎
岡本 安弘
ファミリアロータリークーペ 
40    TS2  74     藤田 直広
金原 優
トヨタ1600GT 
33    TS3  77     久保田 洋史
大塚 光博
スカイライン2000GTR 
78    TS2  78     栗原 正一
中野 雅晴
トヨタ1600GT 
49    GTS  81     伊藤 信行
吉田 マサオ
ホンダS800 
35    TS2  84     鈴木 幸雄
長倉 靖彦
ベレット1600 
24    GTS  90     長田 文雄
伴 和彦
フェアレディ2000 
30    TS2  96     栗原 要
栗原 哲
トヨタ1600GT 
41    GTS  101     分部 悟郎
佐藤 清人
ホンダS800 
ns    TS2  48     原 邦紘
戸坂 六三
ホンダ1300 
ns    GTS  11     大木 惟久夫
石田 宗一
フェアレディ2000 
ns    TS1  54     田沢 博
山田 桂吾
パブリカ 
ns    TS1  76     新堂 英樹
友田 章
パブリカ 
ns    TS2  56     杉野 徹
吉水 勲
ベレットGT 
ns    TS3  23     篠田 嘉次
野田 勝彦
スカイライン2000GTR 
ns    TS2  85     平山 光哉
木島 次男
カローラスプリンター 
ns    TS2  55     實川 美昭
渡辺 祥三
ブルーバッドSSS 
ns    TS2  80     田畑 米道
常陸 昭司
カローラスプリンター 
ns    TS2  58     菅 閣
小川 一海
コンテッサークーペ 
ns    TS2  16     斉藤 雅之
杉山 一幸
ブルーバッドSSS 
ns    TS3  88     大久保 昇
高橋 鉄弥
ファミリアロータリークーペ 
ns    TS3  79     望月 清
石上 進
ファミリアロータリークーペ 
ns    TS2  24     清水 省一
松本 雅孝
ブルーバードSSS 
ns    TS1  18     茅野 広平
村田 秋夫
サニークーペ 
ns    GTS  100     長谷川 弘信
中村 誠
フェアレディ2000 
ns    TS1  22     中安 静夫
内田 典弘
パブリカ 
ns    GTS  47     横尾 保
斉藤 辰毘羅
フェアレディ2000 
ns    TS2  69     加藤 征二
砂山 正勝
カローラ・スブリンター 
ns    TS2  86     飯田 喜一郎
田丸 豊
ブルーバッド1300 
ns    TS2  59     堀越 徹人
井野上 二夫
ブルーバッドSSSクーペ 
ns    TS1  65     小山 洋志
岩瀬 貫太
サニー 
ns    TS3  45     西山 浩一
遠藤 栄行
スカイライン2000GTR 
ns    TS2  39     五十嵐 悟
岡部 広行
ホンダ1300 
ns    TS2  63     石川 敏彦
小泉 清
フェアレディ1200 
ns    TS1  82     平岡 晃
岩井 三郎
パブリカ 
ns    TS2  53     黒沢 勝
清水 義仁
カローラ 
ns    TS3  49     堀 紀久夫
田中 勇輔
ファミリローラリークーペ 
ns    TS2  34     児玉 一清
大橋 敏英
カローラ 
ns    TS1  99     藤川 元造
土屋 健彦
サニー 
ns    TS1  27     栗原 勲
塩本 繁
サニークーペ 
ns    TS2  70     金井 修一
高橋 弘隆
ブルーバードSSSクーペ 
ns    TS2  92     松永 充弘
大石 泰之
トヨタ1600GT 
ns    TS1  17     橋本 公晴
座間 公博
サニークーペ 
ns    TS1  19     落合 賢治
石戸 次雄
サニー 
ns    TS3  31     友末 正徳
弘岡 隆
スカイライン2000GTR 
ns    GTS  94     石井 孝
吉沢 孝喜
ホンダS800 
ns    GTS  10     牧野 博之
足立 宏
フェアレディ2000 
ns    GTS  73     小川 茂
田島 重行
フェアレディ2000 
ns    GTS  38     D.ハケット
片屋 紘一
フェアレディ2000 
ns    TS3  40     安部 哲二
平野 順春
コロナマークU1900SL 
レースに関する補足
周回数:6時間、PPドライバ:黒沢元治/砂子義一、決勝結果は周回数ではなく走破距離数で表示、スタート:10:00