レース情報(決勝)

大会名 全日本鈴鹿1000Km自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)ホンダランド 
レース名 1000Km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1971/05/15 
開催終了日 1971/05/16 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド ル・マン式 
参加台数 59 
決勝出走台数 50 
完走台数 23 
周回数 167 
レース距離 1002.6km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ポルシェ910 
ポールポジションタイム 2:21.5 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  R2  12     川口 吉正
鮒子田 寛
ポルシェ910  167  7:03:44.8
002  R2     片山 義美
武智 俊憲
ロータリークーペ  164  7:05:50.9
003  R2     高原 敬武
米山 二郎
ポルシェ906  163  7:05:45.6
001  T2  53     従野 孝司
増田 建基
ロータリークーペ  155  7:05:40.5
002  T2  50     北野 元
高橋 国光
ブルーバード1800SSS  153  7:04:14.3
003  T2  54     加茂 進
橋本 隆司
ロータリークーペ  152  7:03:56.6
001  T1  70     高武 富久美
木倉 義文
ホンダ1300クーペ  152  7:15:47.2
004  T2  65     山本 俊茂
山本 高志
ロータリークーペ  150  7:04:24.5
002  T1  77     藤田 直広
安 光一
カローラ  150  7:05:34.2
10  005  T2  55     矢部 昌二郎
下家 留次
ロータリークーペ  146  7:06:27.1
11  001  GT1  46     大橋 伊市
服部 盛太
ホンダS800  144  7:04:07.9
12  001  GT2  28     高橋 正人
浅野 一吉
SR311  144  7:04:37.2
13  002  GT1  35     曽根 貞芳
堀場 菊男
ホンダS800  143  7:05:11.8
14  003  GT1  38     宮 皓二
若林 幸夫
ホンダS800  142  7:04:37.4
15  006  T2  66     田中 俊夫
寺田 陽次郎
ロータリークーペ  131  7:05:55.9
16  004  R2  11     沢村 勝芳
安井 正美
トータス306  130  7:04:21.8
17  007  T2  61     楢原 圭一
小野 博行
スカイライン  120  7:03:48.3
18  004  GT1  39     畠山 日盛
上杉 忠夫
ホンダS800  118  7:04:11.0
19  002  GT2  26     西野 弘美
増田 万三
フェアレディZ432  116  7:06:29.8
20  001  R1  16     平尾 南雄
信免 求
FRCアンジェロ  106  7:06:59.1
21  002  R1  17     篠田 千尋
川瀬 光良
大垣ホンダスペシャル6  99  7:05:00.9
22  005  GT1  41     大村 千吉
大村 一馬
ホンダS800  114 
23  003  R1  15     田中 弘
矢吹 圭造
ニットラAC7-U  100 
    R2     宮島 利美
日比野 慎一
ミズナミコウゲンSPL  105 
    T1  80     桑原 彰
竹下 憲一
パブリカSL  102 
    GT2  25     黒沢 元治
都平 健二
ダットサンスポーツ240Z  92 
    T1  79     川中 修
高崎 保
コルトギャラン  82 
    T2  57     湯口 磯昭
富田 幸男
ブルーバードSSS  66 
    GT2  27     川村 幸視
福山 正人
ダットサンSR-311  59 
    R2     菅原 義正
岡本 光司
トータス305  49 
    T1  73     和田 正宏
山下 護祐
ホンダ1300クーペ  48 
    T2  60     脇谷 助太郎
苅谷 義雄
コロナマークUGSS  48 
    GT1  37     新井 正明
平井 昇
ホンダS800  48 
    R2     久木留 博之
蟹江 光正
コロナマークU-XR  45 
    GT2  29     辻西 実
中川 薫
フェアレディZ432  45 
    T1  78     高峰 功
樋口 光雄
モーリス・ミニクーパー  39 
    GT1  43     与呉 武志
小川 栄次郎
ホンダS800  36 
    R1  19     山本 満雄
吉岡 正之
ダットサン・サニー  34 
    T2  68     伊藤 仁實
伊藤 寿
ロータリークーペ  30 
    R2     細谷 四方洋
見崎 清志
コロナマークU-XR  29 
    T1  74     安田 耕三
横尾 保
パブリカSL  29 
    T2  63     熊川 外喜男
辻 信義
スカイラインGTR  29 
    T2  52     久保田 洋史
田村 三夫
スカイラインハードトップ  20 
    T2  64     田中 梅夫
伊藤 一良
ロータリークーペ  20 
    T1  75     浅井 為之
浅井 恒久
カローラ  20 
    T2  56     木本 正広
岡本 富雄
ロータリークーペ  17 
    T2  67     二村 等
道上 佐堵史
スカイラインGTR  10 
    R1  18     吉井 伸生
安藤 正直
マーシャル 
    GT1  36     種兼 秀樹
小西 泰
ホンダS800 
    T2  58     岡本 甫
清滝 淑夫
スカイラインGTR 
レースに関する補足
PPドライバー:川口吉正/鮒子田寛、スタート:10:00