レース情報(決勝)

大会名 全日本富士500kmレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)/FISCOクラブ 
レース名 LD 
格式 国内 
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1984/06/03 
開催終了日 1984/06/03 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候 曇のち雨 
路面状態 ドライ→ウェット 
グリッド  
参加台数 50 
決勝出走台数 48 
完走台数 29 
周回数 113 
レース距離 501.2km 
優勝者の平均スピード 144.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  18  ADVAN SPORTS NOVA   高橋 国光
高橋 健二
ADVAN・ALPHA956  113  3:26:40.19
002  77  株式会社 童夢/(株)無限   E.エルグ
関谷 正徳
トヨタトムス83C  112 
003  20  セントラル20レーシングチームA   柳田 春人
和田 孝夫
日産フェアレディZCコカコーラ  111 
004  10  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
鈴木 恵一
レーシングメイトM1C  109 
005  カミダレーシング   赤池 卓
飯田 薫
タクレーシング83C  108 
001  17  フロム・エー・レーシング   小口 千景
米山 二郎
フロムA・OZ 254  102 
001  21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  102 
006  ALPHA CUBIC RACING TEAM   戸谷 千代三
高原 敬武
renoma84C  102 
001  68  TEAM YAMATO   溝川 謙
渡辺 吉美
牧野 博行
YAMATO CIVIC V  100 
10  002  38  Yours Sport   辰己 裕信
中島 禎史
WAKOオロナミンC254  99 
11  003  27  こやた園芸レーシング   佐伯 八朗
横山 茂
横山 昭夫
こやた園芸レーシング253  98 
12  004  TRSイタバシチームA   松本 吉正
板橋 勤
三昌工業TRSイタバシ825  97 
13  002  29  (株)マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
三浦 茂
西東京サバンナRX-7  97 
14  002  47  田中レーシング   和田 吉司
岡崎 元
富士電機田中Rサニー  97 
15  003  48  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車スターレット  97 
16  004  36  いとうレーシング   伊藤 清彦
鈴木 守
MCD・サニー  97 
17  003  25  エコーレーシングチーム   鎌田 耕造
下岸 史典
丸子 善吉
BF Goodrich RX-7  96 
18  005  15  マツダスポーツカークラブA   進藤 英夫
萩原 雄一
新井 完純
マツダRX-7 254  95 
19  004  71  Team TOMEI   實川 善昭
関根 基司
東名カヤバサニー  94 
20  005  66  タイヤショップフレンド大井松田   石塚 浩二
石塚 一男
大井松田フレンド・石塚サニー  94 
21  005  22  セントラル20レーシングチームB   中村 寿夫
水野 広和
今井 達也
小島タイヤ/コカコーラサニー  94 
22  006  30  カクタスレーシング   菅井 巌
菅井 弘
カクタス自動車RX-7  94 
23  006  34  BPSレーシング   金塚 隆一
村井 直男
BPS企画ニッポン放送CRX  92 
24  007  98  E・R・C   大矢 正篤
勝木 紳一
トラストERCサバンナ RX-7  92 
25  008  16  斉藤鈑金レーシング   北島 滋穂
斉藤 繁雄
リーバイス310サニー  91 
26  007  28     沢田 稔
岡本 金幸
三島オートEFFEKT・C  89 
27  007  14  RE雨宮フロンティアレーシングチーム   井上 晴男
江蔵 智
RE雨宮フロンティアターボ7  89 
28  008  41  チーム吉岡   吉岡 立樹
藤川 元造
ADVAN吉岡脳神経外科RX-7  85 
29  006  61  チームトラスト   桑原 てるみ
高野 道宣
トラストピットインスターレット  82 
    33  ひまわりレーシング   井上 美智男
土屋 力
西昇アドバンひまわりサニー  74 
    23  ホシノ・レーシング   星野 一義
萩原 光
ニッサンシルビアターボCニチラ  72 
    37  マツダスポーツカークラブB   京極 政明
小磯 好一
京極オートサービス253  67 
    31  チームRSハラダ   S.スミタシャーチ
古谷 雄史
RSハラダ71カローラ  57 
    32  エキスパートモータースポーツクラブ   河野 公司
鳴海 友明
コミネ土浦トラストスターレット  53 
    24  フリーウェイAチーム   中山 博
穂坂 正志
チームエコーフリーウェイトレノ  53 
    トラストレーシングチーム   V.シュパン
片山 義美
ISEKIポルシェ956  47 
    TRSイタバシチームB   塩野 謙司
吉野 雅美
金子 健一
TRSイタバシRX-7  45 
    セトラブレーシングチーム By Yours   従野 孝司
鈴木 政作
セトラブ730ユアーズ727C  41 
    19  (株)トムス   中嶋 悟
松本 恵二
トヨタ・トムス84C  36 
    11  ハセミモータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
ニッサンスカイラインCトミカ  35 
    35  チーム高勢   石森 浩元
橋本 雅文
村内ホームセンター高勢サニー  33 
    50  スピードトラップレーシングチーム   俵 義博
関 祐人
タナカレーシングサニー  28 
    40  KDSレーシング   小嶋 要治
稲葉 亘弘
神奈川電装ハイリキスターレット  15 
    76  チームカシマ   太田 政幸
茂木 和男
FJ 20サニー  11 
    12  パナスポーツジャパン   鈴木 利男
中子 修
パナ・スポーツニッサンターボC  10 
    A.M.R.C.   田端 哲治
木本 正広
プラスα・NIKKEI RX-7 
    56  スピリット オブ ユーアイ   野地 広行
椎野 俊朗
渡辺 順一
SPIRIT OF YUAI サニー 
    26  フリーウェイBチーム   林 道明
勝又 直司
フリーウェイシティ 
レースに関する補足
スタート:12:29'58"