レース情報(決勝)

大会名 第28回インターナショナルポッカ1000km 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 1000km耐久 
格式 国際 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND 非選手権 
カテゴリ名 耐久 
観客数 35000 
開催開始日 1999/08/21 
開催終了日 1999/08/22 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 29 
決勝出走台数 29 
完走台数 21 
周回数 171 
レース距離 1002.7km 
優勝者の平均スピード 159.2km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ホンダNSX 
ポールポジションタイム 2:03.068 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 高橋 国光 
最速ラップマシン ホンダNSX 
最速ラップタイム 2:05.364 
最速ラップ平均時速 168.3km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  GT500  16  無限×童夢NSX   中子 修
道上 龍
金石 勝智
無限×童夢NSX  171  6:17:46.665
002  GT500  30  NICOS McLaren   岡田 秀樹
山田 洋二
茂木 和男
NICOS McLaren  169  6:20:01.780
003  GT500  38  FK/マッシモセルモスープラ   竹内 浩典
立川 祐路
近藤 真彦
FK/マッシモセルモスープラ  167  6:17:57.964
004  GT500  100  RAYBRIG NSX   高橋 国光
飯田 章
土屋 武士
RAYBRIG NSX  167  6:19:36.063
001  INT  フラスジンガーポルシェ911   W.カウフマン
羽根 幸浩
フライジンガーポルシェ911  163  6:19:04.355
005  GT500  39  IDC大塚家具サードスープラ   土屋 圭市
影山 正彦
谷川 達也
IDC大塚家具サードスープラ  159  6:17:54.476
001  GT300  81  ダイシンシルビア   福山 英朗
大八木 信行
青木 孝行
ダイシンシルビア  156  6:19:20.592
002  INT  21  ポールベルモントクライスラー   加藤 寛規
荒 聖治
和田 久
ポールベルモンドクライスラー  153  6:18:01.956
001  S-E  STP※スズキレーシングGTR   見崎 清志
袖山 誠一
須賀 宏明
STP※ススキレーシングGTR  147  6:19:33.506
10  002  S-E  27  WAKO'S BMW M3   牧口 規雄
志村 久
浅見 武
WAKO'S BMW M3  147  6:19:40.208
11  003  S-E  20  RSオガワADVANランサー   小川 日出生
小宮 延雄
日下部 保雄
RSオガワADVANランサー  145  6:18:12.046
12  002  GT300  大黒屋プロキダイポルシェ   日置 恒文
高橋 規一
惣田 季靖
大黒屋プロキダイポルシェ  145  6:19:07.350
13  003  INT  51  ザイケルモータースポーツ911   木本 正弘
サクライ スミオ
鈴木 隆司
ザイケルモータースポーツ911  145  6:20:09.284
14  004  S-E  28  C.WEST.WACOS DC2   佐藤 淳
磯田 尚孝
佐藤 清治
C.WEST.WAKOS DC2  144  6:19:22.686
15  005  S-E  19  MAC-レプソル☆RSKセリカ   本田 和義
大野 尊久
胡 定晃
MAC-レプソル☆RSKセリカ  142  6:18:16.629
16  003  GT300  86  BPアペックスKRAFTトレノ   田中 実
新田 守男
雨宮 栄城
BPアペックスKRAFTトレノ  141  6:19:17.831
17  006  S-E  13  JMC・ワコーズエポ・アドバン   輿水 敏明
島沢 隆彦
関 豊
JMC・ワコーズエポ・アドバン  140  6:18:24.408
18  004  GT300  111  JIM GAINER F355   井倉 淳一
真希 遊世
伊達 鷹彦
JIM GAINER F355  138  6:19:12.477
19  007  S-E  マジョーラ★ファンケルEVOW   柳生 治男
冨桝 朋広
橋本 道彦
マジョーラ★ファルケンEVOW  138  6:19:53.545
20  001  C-GT  NSXドリーム28アメリカンR   大城 一
高橋 一穂
佐伯 重和
NSXドリーム28アメリカンR  135  6:20:03.126
21  005  GT300  66  東京科学芸術専門学校RX-7   津々見 友彦
原 貴彦
細野 智行
東京科学芸術専門学校RX-7  122  6:18:00.182
    S-E  23  ロックタイト・ニスモ GT-R   本山 哲
影山 正美
ロックタイト・ニスモ GT-R  118  6:19:45.217
    GT300  22  レーシング・オン BMW   関根 基司
三好 正己
武藤 文雄
レーシング・オン BMW  103  6:18:20.522
    GT300  71  シグマテック911   秋田 基次
城内 政樹
河野 尚裕
シグマテック911  114 
    S-E  33  ウエスティンINTEGRA   尾本 直史
脇阪 薫一
兵頭 信一
ウエスティンINTEGRA  80 
    GT500  10  アビリティ・マリオMJポルシェ   麻生 英彦
桧井 保孝
余郷 敦
アビリティ・マリオMJポルシェ  68 
    S-E  56  ジュランアクトスポーツカローラ   谷口 太英
辻 孝寿
ジュランアクトスポーツカローラ  67 
    GT300  70  外車の外国屋アドバンポルシェ   石橋 義三
酒井 浩
D.マニング
外車の外国屋アドバンポルシェ  16 
    INT  フライシンガーポルシェ   E.パルムバーガー
M.リゴネ
フライジンガーポルシェ  12 
レースに関する補足
ポールポジションドライバー:高橋国光/飯田章/土屋武士、最速ラップ:2周目、スタート:13:05'21"