レース情報(決勝)

大会名 全日本富士500kmレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)/FISCOクラブ 
レース名 LD 
格式 国内 
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1983/06/05 
開催終了日 1983/06/05 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 39 
決勝出走台数 38 
完走台数 17 
周回数 115 
レース距離 501.2km 
優勝者の平均スピード 180.8km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  トラストレーシングチーム   藤田 直廣
V.シュパン
トラスト・ポルシェ956  115  2:46:17.24
001  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
清水 正智
レーシングメイトM1  109 
002  バッファローレーシング   鈴木 政作
岡本 金幸
バッファローレーシングRX-7  107 
003  ユアーズスポーツ   土佐 隆
岡田 秀樹
石川 仁
VIOLA・253  106 
004  80  静マツレーシング   白鳥 哲次
山田 久夫
久保 渉
玉姫殿Microlonサバンナ  106 
001  68  TEAM YAMATO   大場 次雄
佐藤 克明
溝川 謙
YAMATO・CIVIC V  102 
005  10     板橋 勤
田端 哲治
ASR・TRSイタバシ253  97 
006  12  タクレーシングBチーム   飯田 薫
篠田 康雄
戸谷 千代三
ヒーローマツダ825  95 
002  35  チーム高勢   石森 浩元
橋本 雅文
村内ホームセンター高勢サニー  95 
10  003  20  セントラル20レーシングチーム   柳田 春人
富岡 弘司
コカコーラ・サニー  94 
11  001  71  Team TOMEI   實川 善昭
関根 基司
カヤバ東名サニー310  93 
12  004  38  R・Tウォンテッド   池田 正明
斉藤 晃
岩新自動車小林鈑金スターレット  92 
13  005  37  RACING TEAM 中春   石川 昭彦
古澤 忠雄
JUNオートScat中春サニー  91 
14  006  23  辻本レーシング   下山 恵子
蒲原 芽里
レーシングエンジェルス・サニー  90 
15  007  32  エキスパートモータースポーツクラブ   松本 貞利
河野 公司
コミネ土浦トラストスターレット  85 
16  007  33  トゥアーレーシング   草野 誠二
磯崎 康広
アイワールドスペシャル253  84 
17  008  61  チームトラストA   岩城 滉一
赤木 広一
トラストスターレット  84 
    56  チーム・トムスB   清水 俊夫
北村 康夫
志村 静雄
ウィンドトムスJスターレット  71 
    76  カシマエンジニアリングチーム   太田 政幸
萩原 秀輝
カシマFJ20サニー  71 
    17  タクレーシングCチーム   松本 吉正
標 徹
三昌工業825  67 
    98  ERCレーシング   大矢 正篤
石川 良夫
AME・トラストERC・RX-7  64 
    24  チームトラストB   桑原 てるみ
西 久年
トラストスターレット  59 
    ユアーズスポーツ   従野 孝司
小口 千景
WAKO・254  57 
    41  TEAM Grow-up   秋山 正弘
秋山 十三男
Grow-up 280ZX  54 
    16  斉藤ボディファクトリーレーシング   田川 和彦
深見 久志
斉藤ボディファクトリーサニー  48 
    11  ハセミモータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
トミカスカイラインターボC  44 
    25  JACSレーシングチーム   丸子 善吉
下岸 史典
鎌田 耕造
BFグッドリッチ・エコーRX-7  43 
    30  カクタスレーシング   菅井 弘
菅井 巌
カクタス自動車RX-7  41 
    15  エフワンレーシング   市田 隆之
新井 完純
萩原 雄一
エフワン・サバンナ  24 
    18  マツダスポーツカークラブ   清野 憲治
北川 昌司
朝日カスタム254  22 
    34  ひまわりレーシング   和田 邦晴
山本 和彦
ATS・BMひまわりサニー  19 
    27  NAGATAレーシングB   杉山 守
下田 次郎
ナガタレーシングG5カローラ  17 
    31  RSハラダチーム   古谷 雄史
S.スミタシャーチ
RSハラダ・カローラ  14 
    14  オリエントスピード   小東 明寛
緒形 修一
オリエント スピードピアッツァ  13 
       和田 孝夫
杉崎 直司
永田 哲英
ナガタレーシングポルシェ935  11 
    19  (株)トムス   星野 薫
関谷 正徳
トヨタトムス82C 
    21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラスト・セリカ 
    36  いとうレーシング   伊藤 清彦
李 好彦
ブルールーフサニー 
レースに関する補足
スタート:12:30'08"