レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース大会 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 LD 
格式 国内 
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数 22500 
開催開始日 1983/07/24 
開催終了日 1983/07/24 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 曇 一時小雨 
路面状態 ドライ&ウェット 
グリッド  
参加台数 59 
決勝出走台数 57 
完走台数 27 
周回数 230 
レース距離 1002.5km 
優勝者の平均スピード 174.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  (株)トラストレーシングチームA   藤田 直廣
V.シュパン
トラストポルシェ956  230  5:45:22.16
002  88  パナスポーツジャパン   鈴木 利男
本橋 敏生
パナスポーツC  228 
003  タクレーシングAチーム   赤池 卓
片山 義美
SANSEI マツダ83C  225 
001  15  マツダスポーツカークラブA   新井 完純
萩原 雄一
市田 隆之
エフワン・RX-7 254  213 
001  21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  209 
002  ユアーズスポーツA   従野 孝司
小口 千景
WAKO・FROM・A・254  208 
002  98  E・R・Cレーシング   大矢 正篤
勝木 紳一
AME・トラスト・ERC・RX-7  208 
003  10  TRSイタバシ & ALL BY TABATA   板橋 勤
田端 哲治
ASR・TRSイタバシ253  205 
003  29  マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
西東京サバンナRX-7  200 
10  001  51  レーシングサービス正和   越野 照喜
佐藤 浩二
レーシングサービス正和サニー  200 
11  004  80  静マツレーシング   白鳥 哲次
山田 久夫
久保 渉
玉姫殿マイクロロンサバンナ  199 
12  002  48  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
江尻 旬子
ウェッズスペシャルスターレット  198 
13  003  36  いとうレーシング   伊藤 清彦
李 好彦
菅家 安智
ブルー・ルーフ・サニー  198 
14  004  59  スピードトラップレーシングチーム   井草 修
小池 伸子
トヨタスターレット  191 
15  005  32  エキスパートモータースポーツクラブ   松本 貞利
河野 公司
鳴海 友明
コミネ土浦トラストスターレット  187 
16  004  25  JACSレーシングチーム   鎌田 耕造
下岸 史典
丸子 善吉
BFグッドリッチ・エコーRX-7  186 
17  006  35  チーム高勢   石森 浩元
橋本 雅文
嶋田 信一
村内ホームセンター高勢サニー  179 
18  007  22  セントラル20レーシングチームB   小川 秀明
大久保 裕之
西沢 浩美
コカコーラセントラル20サニー  178 
19  008  34  ひまわりレーシング   土屋 力
箕輪 豪昭
井上 美智男
西昇自動車・ひまわり・サニー  177 
20  009  68  TEAM YAMATO   大場 次雄
佐藤 克明
溝川 謙
YAMATO CIVIC V  176 
21  010  63  稲葉レーシングチーム   樋沼 明男
花里 功
樫山プレス・ターゲット1サニー  176 
22  005  71  Team TOMEI   實川 美昭
関根 基司
東名・カヤバ・サニー  172 
23  011  40  川杉守チーム   川杉 守
小峰 敏昇
小峯 昭彦
岩新自動車・Kオート・サニー  171 
24  012  24  チームトラストA   岩城 滉一
赤木 広一
トラストスターレット  168 
25  006  60  チームスバル   清水 和夫
板橋 徹
高岡 祥郎
スコラチャレンジャースバル  168 
26  013  45  オートクリニックレーシングチーム   山本 真宏
深沢 雅文
ADVAN サニー  163 
27  007  16  斉藤鈑金レーシング   深見 久志
酒井 義明
斉藤鈑金310ターボサニー  161 
    27  NAGATAレーシングチームB   下田 次郎
杉山 守
永田 哲英
ナガタレーシングG5カローラ  149 
    28  ミシマオートレーシング   沢田 稔
岡本 金幸
杉山 豊史
三島オートRX-7 G5  144 
    11  ハセミ・モータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
トミカスカイラインターボC  139 
    52  TEAM CHECKER   里見 鉄郎
松淵 孝行
チェッカーMORIスターレット  138 
    オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
清水 正智
レーシングメイトM-1  127 
    ユアーズスポーツB   岡田 秀樹
森本 晃生
藤村 年男
VIOLA・サザンウェイ・253  124 
    56  チーム・トムス   清水 俊夫
志村 静雄
北村 康夫
ウインズゴルゴSPスターレット  119 
    33  トロワーレーシング   草野 誠二
磯崎 康広
渡来 芳昭
アイワールドスペシャル253  118 
    37  RACING TEAM 中春   石川 昭彦
内田 慎司
JUNピレリ-オオキタ中春サニー  109 
    17  タクレーシングBチーム   標 徹
松本 吉正
タク・マツダスポーツ825  102 
    38  RTウォンテッド   池田 正明
斉藤 晃
小林鈑金岩新高瀬スターレット  100 
    19  (株)トムス   松本 恵二
星野 薫
関谷 正徳
トヨタトムス83C  98 
    47  ガレージチヨカワ   千代川 善春
清水 久
ガレージチヨカワSPLサニー  94 
    バッファローレーシング   鈴木 政作
飯田 薫
バッファローレーシングRX-7  79 
    39  神奈川電装サービス   稲葉 亘弘
小嶋 要治
神奈川電装ウブカタスターレット  75 
    23  ホシノレーシング   星野 一義
萩原 光
ニッサンシルビアターボCニチラ  58 
    30  カクタスレーシング   菅井 弘
菅井 巌
カクタス自動車RX-7  57 
    41  Team Grow-up   秋山 正弘
細布 富男
Grow-up 280ZX  56 
    14  RE雨宮レーシング   雨宮 勇美
井上 晴男
江蔵 智
RE雨宮フロンティアRX-7  33 
    77  オートバックスレーシングチームB   E.エルグ
T.ニーデル
オートバックス童夢RC-83  31 
    46  タカハギタイヤサービス   関 達彦
関 亨
タカハギタイヤ鈴木鈑金サニー  28 
    31  RSハラダチーム   古谷 雄史
S.スミタシャーチ
RSハラダ・カローラ  28 
    50  スピードトラップレーシングチームB   前田 英夫
岡田 信夫
関 祐人
ガレージオオノタナカスターレット  25 
    69  フジオートレーシング   加藤 禎亮
渡辺 正二
渡部 喜昭
六チャンアサダスターレット  10 
    18  マツダスポーツカークラブB   清野 憲治
北川 昌司
朝日カスタム RX-7 254 
    20  セントラル20レーシングチームA   柳田 春人
冨岡 弘司
コカ・コーラフェアレディ Z・C 
    81  オートバックスレーシングチームA   見崎 清志
中村 正和
オートバックスミサキスピードC 
    76  カシマエンジニアリングチーム   太田 政幸
茂木 和男
FJ20サニー 
    26  チームエコー   中山 博
香川 康樹
チームエコーフリーウエイシティ 
    61  チームトラストB   桑原 てるみ
西 久年
石川 匡巳
トラストスターレット 
レースに関する補足
スタート:11:02'29"