レース情報(決勝)

大会名 全日本富士500mileレース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ、富士スピードウェイ(株) 
レース名 LD 
格式 国内 
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1983/11/27 
開催終了日 1983/11/27 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候  
路面状態  
グリッド  
参加台数 53 
決勝出走台数 53 
完走台数 22 
周回数 180 
レース距離 784.6km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン  
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
(株)トラストレーシングチームA   藤田 直廣
V.シュパン
トラストポルシェ956  180  4:29:28.0
17  (株)トムス   松本 恵二
関谷 正徳
トヨタトムス83C  178  4:29:29.0
オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
鈴木 恵一
レーシングメイトM1  178  4:30:01.0
19  マツダスピード   寺田 陽次朗
従野 孝司
マツダ717C  167  4:29:53.0
28  ミシマオートレーシング   沢田 稔
岡本 金幸
EFEKT & 三島オートC  164  4:30:03.0
アルファキュービックレーシングチーム   戸谷 千代三
飯田 薫
レノマ83C  162  4:30:31.0
77  オートバックス童夢モータースポーツ   E.エルグ
S.ディケンズ
オートバックス童夢RC-83  162 
71  Team TOMEI   實川 美昭
関根 基司
東名カヤバサニー  152  4:31:03.0
68  TEAM YAMATO   大場 次雄
佐藤 克明
溝川 謙
YAMATO CIVIC V  150  4:29:47.0
10  20  セントラル20レーシングチーム   柳田 春人
和田 孝夫
フェアレディZターボCコカコーラ  150  4:30:44.0
11  51  スピードトラップレーシングA   井草 修
小池 伸子
トヨタスターレット  150  4:30:44.0
12  レーシングマスターチェ   太田 修介
萩原 栄二
レーシングマスターチェRX-7  147  4:30:47.0
13  10  TRSイタバシ & ALL BY TABATA   板橋 勤
田端 哲治
TRSイタバシ253  146  4:30:45.0
14  76  カシマエンジニアリングチーム   太田 政幸
茂木 和男
萩原 秀輝
FJ20ビックバックス・サニー  142  4:30:49.0
15  47  まいこわたレーシングチーム   和田 吉司
岡崎 元
富士電機BIGまいこわたサニー  139  4:29:29.0
16  98  E・R・Cレーシング   大矢 正篤
勝木 紳一
石川 良夫
AME・トラストERC RX-7  139  4:31:03.0
17  32  エキスパートモータースポーツ   松本 貞利
河野 公司
古宮 慶基
コミネ土浦トラストスターレット  139  4:29:37.0
18  22  TEAM EIMEI   永井 明
大村 敏勝
浜松ミネ工業エイメイサニー  134  4:31:00.0
19  37  RACING TEAM 中春   石川 昭彦
山科 賢次
JUNオートscat中春サニー  134  4:31:18.0
20  ユアーズスポーツレーシングチーム   岡田 秀樹
藤村 年男
石川 仁
VIOLAセトラブ254 SR  132 
21  39  神奈川電装サービス   小嶋 要治
稲葉 亘弘
神奈川電装ウブカタスターレット  128 
22  21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  127  4:30:17.0
    35  チーム高勢   石森 浩元
嶋田 信一
村内ホームセンター高勢サニー  120 
    25  エコーレーシングチーム   鎌田 耕造
下岸 史典
丸子 善吉
BFグッドリッチ・エコーRX-7  119 
nc    50  スピードトラップレーシングチームB   俵 義博
関 祐人
タナカレーシングサニー  118  4:30:02.0
    45  川杉守チーム   川杉 守
小峰 敏昇
Kオート販売岩新自動車サニー  105 
    58  吉川佳男チーム   金子 浩明
秋山 正弘
中島 一実
シンザンサニー  105 
nc    18  チーム友愛 A   武藤 文雄
大津 清志
R255フレンド松岡ターボサニー  105  4:29:47.0
    36  いとうレーシング   伊藤 清彦
相葉 文男
ブルー・ルーフ・サニー  94 
    15  マツダスポーツカークラブ   進藤 英夫
新井 完純
萩原 雄一
マツダRX-7 254  82 
    31  チームRSハラダ   古谷 雄史
S.スミタシャーチ
RSハラダ71カローラ  72 
nc    12  フリーウェイBチーム   穂坂 正志
林 道明
安池園フリーウェイサニー  68  4:30:30.0
    30  カクタスレーシング   菅井 弘
菅井 巌
カクタス自動車RX-7  68 
    WAKOレーシングチーム   小口 千景
土佐 隆
WAKO・フロムエー254  61 
    80  静マツレーシング   白鳥 哲次
猪原 理
鈴木 敏作
玉姫殿マイクロロンサバンナ  51 
    38  RTウォンテッド   池田 正明
斉藤 晃
岩新自動車小林鈑金スターレット  51 
    61  チームトラスト   桑原 てるみ
石川 匡巳
トラストスターレット  40 
    29  マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
三浦 茂
西東京サバンナRX-7  40 
    46  TEAM-ROOKIE   木川 幸次
小沢 芳二
諸角 誠二
富士電機BIGルーキーサニー  33 
    63  稲葉レーシングチーム   樋沼 明男
花里 功
樫山プレス小林商会・稲葉サニー  30 
    56  チーム友愛 B   野地 広行
石塚 浩二
野地不動産310サニー  30 
    11  ハセミモータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
ニッサンスカイラインCトミカ  29 
    NAGATAレーシング   永田 哲英
下田 次郎
ナガタレーシングポルシェ935  21 
    16  斉藤鈑金レーシング   小泉 俊雄
酒井 義明
リーバイス310サニー  18 
    14  RE雨宮フロンティアレーシングチーム   井上 晴男
江蔵 智
伊賀 重美
RE雨宮フロンティアRX7  15 
    26  フリーウェイAチーム   中山 博
香川 康樹
チームエコーフリーウェイシティ  15 
    24  (株)トラストレーシングチームC   岩城 滉一
赤木 広一
トラストスターレット  15 
    40  トヨタ・モータースポーツ・クラブ   藤田 哲
中井 紳一郎
渡辺自動車スターレット  14 
    33  アクアモータースクラブNo.3   草野 誠二
磯崎 康広
西沢 信八
モリターボスペシャル253  13 
    55  コックススピード   小幡 栄
本橋 敏生
コックスジレットゴルフ  12 
    34  森レーシング   栗山 純一
瀬戸 正彦
宮内 勇
森スペシャルサニー 
    59  レーシングチームプレステイジ   平井 康実
野口 明義
宇佐美 啓三
鴨宮プレステイジスターレット 
    48  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
江尻 旬子
ウェッズスペシャルスターレット 
レースに関する補足