レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 LD 
格式 国内 
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1984/07/29 
開催終了日 1984/07/29 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 61 
決勝出走台数 60 
完走台数 30 
周回数 227 
レース距離 1001.0km 
優勝者の平均スピード 155.4km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  チーム・タク   赤池 卓
飯田 薫
標 徹
スタンレーマツダタク83C  227  6:26:27.70
002  (株)トラストレーシングチームA   V.シュパン
片山 義美
ISEKIポルシェ956  224 
003  アルファキュービックレーシングチーム   戸谷 千代三
高原 敬武
山本 郁二
renoma 84C  216 
004  11  ハセミ・モータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
ニッサンスカイラインCトミカ  215 
001  88  TOP Fuel RACING   風間 睦夫
辰己 裕信
オロナミンC825  214 
005  18  ADVAN SPORTS NOVA   高橋 国光
高橋 健二
J.リース
ADVAN・ALPHA956  206 
002  27  こやた園芸レーシング   佐伯 八朗
横山 茂
横山 昭夫
こやた園芸もも253  200 
001  45  レーシングサービス正和   越野 照喜
佐藤 浩二
レーシングサービス正和サニー  199 
002  58  TTSレーシング   下田 次郎
二瓶 勇児
武藤 文雄
タカハギタイヤスターレット  199 
10  003  30  カクタスレーシング   菅井 巌
菅井 弘
カクタス自動車RX-7  199 
11  001  71  TOMEI RACING   實川 善昭
関根 基司
カヤバTOMEIサニー  198 
12  003  36  いとうレーシング   伊藤 清彦
早乙女 実
MCD・サニー  197 
13  004  68  TEAM YAMATO   溝川 謙
渡辺 吉美
牧野 博行
YAMATO CIVIC V  196 
14  005  66  タイヤショップフレンド大井松田   石塚 浩二
石塚 一男
大井松田フレンド・石塚サニー  195 
15  006  48  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車スターレット  195 
16  002  76  Team カシマ   太田 政幸
茂木 和男
伏木 悦郎
CARBOY FJ 20サニー  193 
17  004  15  マツダスポーツカークラブA   進藤 英夫
萩原 雄一
新井 完純
マツダRX-7 254  193 
18  003  22  セントラル20レーシングチームB   水野 広和
中村 寿夫
今井 達也
セントラル20コカコーラサニー  191 
19  007  57  A・M・R・C   西沢 信也
鈴木 文雄
AMRC Junオートサニー  188 
20  006  19  (株)トムス   松本 恵二
中嶋 悟
関谷 正徳
トヨタトムス84C  187 
21  008  43  レーシングチームアイザワ   板垣 己佐男
鈴木 健一
渡辺 順一
RSアイザワスネイルサニー  186 
22  007  20  セントラル20レーシングチームA   柳田 春人
和田 孝夫
日産フェアレディZ・Cコカコーラ  183 
23  009  56  スピリット オブ ユーアイ   野地 広行
椎野 俊朗
大津 清志
野地不動産友愛サニー  183 
24  010  47  田中レーシング   和田 吉司
岡崎 元
富士電機BIG田中Rサニー  180 
25  005  14  RE雨宮レーシングチーム   井上 晴男
江蔵 智
伊賀 重美
RE雨宮フロンティアRX-7  178 
26  004  26  フリーウェイ   中山 博
穂坂 正志
香川 康樹
チームエコーフリーウェイトレノ  173 
27  011  35  チーム高勢A   石森 浩元
嶋田 信一
橋本 雅文
村内ホームセンター高勢サニー  164 
28  012  39  チーム高勢B   斉藤 晃
立川 政明
高勢スターレット  164 
29  013  53  スプリントレーシング   小泉 俊雄
酒井 義明
スプリントマスダガレージサニー  163 
30  014  79  スクーデリア・ニッサン   野谷 明
石井 敏行
村岡 真一
カンワ商会スクーデリアサニー  161 
    61  チームトラスト   桑原 てるみ
高野 道宣
トラストスターレット  157 
    46  TEAM TOMS   高木 政己
石川 匡巳
カローラレビン  149 
    29  マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
三浦 茂
西東京サバンナRX-7  147 
    67  明和MSC   大場 次雄
藤田 正美
佐藤 克明
明和バラードCRX  145 
    69  フジオートレーシング   大川 幸夫
渡部 喜昭
糠谷 政広
フジオートアサダスターレット  127 
    24  チーム吉岡   吉岡 立樹
藤川 元造
吉崎 一幸
ADVAN吉岡脳神経外科RX-7  125 
    33  ひまわりレーシング   梅久保 修
和田 邦晴
井上 美智男
ADVAN・西昇自動車サニー  122 
    12  パナスポーツジャパン   鈴木 利男
中子 修
パナスポーツ日産ターボC  120 
    32  OZ RACING   木本 正広
久保 渉
篠田 康雄
オズレーシング254  120 
    Yours Setrab Racing Team   従野 孝司
岡田 秀樹
スーパー730セトラブ727C  113 
    16  斉藤鈑金レーシング   斉藤 繁雄
北島 滋穂
リーバイス310サニー  104 
    52  エキスパート   新堀 通衛
遠藤 正男
石井 学
エキスパートSCCN金谷サニー  100 
    21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  91 
    55  サンプロジェクト   井上 孝一
結城
サカセイビ石庄丹沢そばサニー  87 
    10  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
鈴木 恵一
レーシングメイトM1-C  81 
    37  Team IKUZAWA   T.ニーデル
E.エルグ
CANON-TOYOTA 84C  80 
    40  KDSレーシング   小嶋 要治
稲葉 亘弘
神奈川電装ハイリキスターレット  79 
    25  エコーレーシングチーム   下岸 史典
鎌田 耕造
丸子 善吉
BF Goodrich RX-7  77 
    TRSイタバシB   塩野 謙司
吉野 雅美
金子 健一
TRSイタバシ幸栄自動車RX 7  71 
    59  プレステイジレーシング   平井 康実
宇佐美 啓三
プレステイジスターレット  54 
    51  アオキ犬猫病院レーシング   進藤 龍彦
鈴木 好雄
アオキ犬猫病院SSサニー  54 
    TRSイタバシA   松本 吉正
板橋 勤
三昌工業TRSイタバシ825  51 
    23  ホシノレーシング   星野 一義
萩原 光
ニッサンシルビアターボCニチラ  39 
    50  スピードトラップレーシングチーム   俵 義博
関 祐人
前田 英夫
タナカレーシングサニー  38 
    マツダスポーツカークラブB   杉山
小磯 好一
京極オートサービス253  23 
    44  岩崎レーシング   金子 誠一
土方 高弘
イワサキレーシングモリサニー  14 
    28  ミシマオートレーシング   沢田 稔
岡本 金幸
三島オート・EFFEKT・C 
    31  チームRSハラダ   古谷 雄史
S.スミタシャーチ
RS・ハラダ71カローラ 
    98  E R C   大矢 正篤
勝木 紳一
トラストERCサバンナ RX-7 
    54  森レーシングメンテナンス   宮内 勇
大石 利明
佐藤 禎夫
森サニー 
レースに関する補足
スタート:10:59'48"