レース情報(決勝)

大会名 インターナショナル 鈴鹿1000km自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)ホンダランド 
レース名 1000km 
格式 国際 
シリーズ 全日本耐久選手権 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1984/08/25 
開催終了日 1984/08/26 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.9km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 45 
決勝出走台数 41 
完走台数 24 
周回数 169 
レース距離 1004.3km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー 高橋 国光 
ポールポジションマシン ポルシェ956 
ポールポジションタイム 2:01.11 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  18  ADVAN・SPORTS・NOVA   高橋 国光
高橋 健二
G.リース
ADVAN ALPHA956  169  6:29:32.91
002  トラストレーシングチーム   V.シュパン
片山 義美
ISEKIポルシェ  166  6:30:53.18
003  62  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
鈴木 恵一
ホルツMIC  162  6:29:50.89
004  31  TAKU・RACING   標 徹
赤池 卓
マツダ83C  162  6:30:01.82
005  Yours Setrab RACING TEAM   従野 孝司
岡田 秀樹
Setrab730/727C  160  6:30:32.30
006  ALPHA CUBIC RACING TEAM   戸谷 千代三
高原 敬武
山本 郁二
renoma 84C  157  6:29:51.24
007  フロム エー レーシング   小口 千景
米山 二郎
フロム・エー・ポルシェ956  155  6:31:17.10
001  45  チームファーストモールディング   野中 真喜雄
高田 益男
ファーストモールディングコラージュ45  151  6:31:49.68
002  36  デスビアレーシング   木本 正広
阪本 典正
デスビアサバンナ  150  6:31:17.40
10  003  35  レーシングサービス正和   越野 照喜
佐藤 浩二
水谷 行信
レーシングサービス正和MKW  149  6:30:31.13
11  004  77  Yours Sport   熊倉 重春
平野 通
藤川 雅子
ユアーズセトラブ83S-U  149  6:31:49.84
12  008  23  ホシノ・レーシング   星野 一義
萩原 光
ニッサンシルビアターボCニチラ  148 
13  005  Yours Sport   藤原 吉政
島田 正弘
yoursマツダ254  147  6:31:26.33
14  006  80  ユニコ・レーシング   A.フー
M.リュー
D.ラトゥール
NEF BMW320  145  6:29:55.16
15  007  68  TEAM YAMATO   溝川 謙
渡辺 吉美
牧野 博行
YAMATO CIVIC V  144  6:31:18.56
16  008  30  HIRO RACING   北川 昌志
奥村 晃三
LIFE WORK HRS-1  142  6:31:04.62
17  009  21  トラストレーシングチーム   人見 隆作
駒 光武
トラスト・セリカ  142  6:32:04.95
18  010  67  明和MSC   大場 次雄
藤田 正己
佐藤 克明
明和バラードCRX  141  6:30:18.43
19  011  27  レーシングチームマリコ   井倉 淳一
皆川 幸男
熊谷 睦
サルーンド・マリコ83S-U  141  6:30:25.65
20  012  26  (株)トムス   高木 政己
P.チャウ
トムス カローラレビン  134  6:31:30.39
21  013  44  京子レーシングクラブ   戸田 勝久
岩田 豊秋
戸田塗装SAFETY310  133  6:29:39.55
22  014  25  エコーレーシングチーム   下岸 史典
鎌田 耕造
丸子 善吉
サバンナRX7  130  6:31:00.37
23  015  88  トップ・ヒューエルレーシングチーム   辰己 裕信
風間 睦夫
オロナミンC845  113 
24  016  96  トップレーシングガレージ   相原 英喜
富増 保
岸元 伸好
TOP・RACINGプレリュード  112  6:31:32.71
    19  (株)トムス   中嶋 悟
松本 恵二
関谷 正徳
トヨタトムス84C  101 
    33  チーム大明神   水谷 敬一
近藤 寛之
鬼頭 正人
大明神SPL  95 
    32  深尾 靖美   西川 功一
深尾 靖美
小栗鉄工・話しの外サニー  95 
    22  篠田 富美子   篠田 富美子
平林 茂人
THKベアリング83S-U  87 
    11  ハセミ・モータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
舘 善泰
ニッサンスカイラインターボCトミカ  81 
    14  バルボリンモータースポーツ   笠井 哲也
田原 浩一
松井 茂樹
VALVOLINE & ライブMKW  61 
    16  小川 英毅   小川 英毅
藤井 修二
伊谷 謙治
関西中古車販売83S-U  56 
    28  オートバックスウチダレーシングチームwithウチダ   星野 薫
鈴木 亜久里
内田 審司
オートバックス童夢RC83i  50 
    69  TMSC   藤田 哲
藤村 年男
O&Kスターレット  48 
    カミダ・レーシング   大村 誠二
木下 正治
オートカミダ83S-U  47 
    17  童夢カンパニーリミティッド   E.エルグ
S.ディケンズ
トヨタ童夢RC84  45 
    29  飯田 英樹   飯田 英樹
桜井 良範
橋本 泰道
ジョニアン尾川サニー  37 
    12  パナスポーツジャパン   鈴木 利男
中子 修
サンドバイスニッサンターボC  24 
    三昌工業レーシングチーム   小倉 良章
板橋 勤
金子 健一
三昌工業TRSイタバシ825  20 
    20  セントラル20レーシングチーム   柳田 春人
和田 孝夫
津々見 友彦
ニッサンフェアレディZCコカコーラ・キャノン  17 
    39  ARCN   野々村 清孝
山本 満雄
加古川中日本サニー  12 
    38  ホリイレーシングスポーツ   中嶋 修
堀井 信嘉
ホリイレーシングスポーツ83S-U 
ns    10  チーム・オーシロ   大城 一
山田 英二
松田 秀士
アドバン・ターゲット・フリーウェイ 
レースに関する補足