レース情報(決勝)

大会名 全日本500mileレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 LD 
格式 国内 
シリーズ 富士ロングディスタンスシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1984/11/25 
開催終了日 1984/11/25 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候  
路面状態  
グリッド  
参加台数 52 
決勝出走台数 23 
完走台数 52 
周回数 182 
レース距離 802.6km 
優勝者の平均スピード 172.4km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  (株)トラストレーシングチームA   V.シュパン
片山 義美
ISEKI PORSCHE 956  182  4:39:19.07
002  10  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
鈴木 恵一
ホルトMI-C  175 
003  77  童夢   E.エルグ
関谷 正徳
トヨタ・ドーム84C  174 
004  Yours Setrab Racing Team   従野 孝司
岡田 秀樹
スーパー730セトラブ727C  172 
005  アルファキュービックレーシングチーム   戸谷 千代三
高原 敬武
renoma 84C  172 
006  チーム・タク   赤池 卓
飯田 薫
スタンレーマツダタク727C  163 
001  15  マツダスポーツカークラブ   進藤 英夫
新井 完純
萩原 雄一
マツダRX-7 254  157 
002  30  カクタスレーシング   菅井 巌
菅井 弘
カクタス自動車RX-7  156 
003  88  TOP FUEL RACING   辰己 裕信
今津 隆行
オロナミンC RX-7  153 
10  004  27  こやた園芸レーシング   佐伯 八朗
横山 昭夫
横山 茂
こやた園芸ウインマックス253  152 
11  001  84  TOMEI RACING   實川 善昭
関根 基司
大西 龍二
東名カヤバサニー  149 
12  005  14  RE雨宮フロンティアレーシングチーム   伊賀 重美
江蔵 智
井上 晴男
RE雨宮フロンティアRX7  143 
13  002  25  エコーレーシングチーム   鎌田 耕造
下岸 史典
丸子 善吉
BF Goodrich RX-7  143 
14  007  23  ホシノレーシング   星野 一義
萩原 光
ニッサンシルビアターボCニチラ  142 
15  003  31  チームRSハラダ   S.スミタシャーチ
古谷 雄史
RSハラダ71カローラ  142 
16  001  35  チーム高勢   斉藤 晃
立川 政明
石森 浩元
平賀鉄工ゼフィール高勢サニー  141 
17  004  29  マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
三浦 茂
西東京サバンナRX-7  141 
18  002  79  スクーデリア・ニッサン   藤井 修二
石井 敏行
カンワ商会スクーデリアサニー  140 
19  005  67  明和MSC   大場 次雄
藤田 正己
佐藤 克明
明和バラードCR-X  140 
20  003  53  東田レーシング   青木 一益
横島 久
斧田 克己
JRSCCルブローレンサニー  140 
21  004  61  チームトラスト   桑原 てるみ
西 久年
高野 道宣
トラストスターレット  136 
22  006  24  TEAM FRANKEN   高林 辰次
河合 秀幸
細井 心一
マダムチェリーフランケンサニー  129 
23  005  37  スピードトラップレーシングチームB   板東 正明
小池 伸子
BANDOHスターレット  127 
    54  森レーシングメンテナンス   長島 信夫
瀬戸 正彦
佐藤 禎夫
森サニー  126 
    33  ひまわりレーシング   山本 和彦
原 淳宏
和田 邦晴
ADVAN西昇自動車サニー  126 
    28  ミシマオートレーシング   沢田 稔
岡本 金幸
標 徹
ミシマオート&日本信販C2  110 
    47  オートクラブ関東スピード   岡崎 元
中島 実
富士電機中島自動車サニー  109 
    55  ガレージウルフレーシング   石井 勝孝
志村 一寿
佐野電機ウルフレーシングサニー  109 
    山本レーシング   渡辺 明
織田 一彦
大戸 誠
トキコ254  99 
    68  TEAM YAMATO   溝川 謙
渡辺 吉美
牧野 博行
YAMATO CIVIC V  99 
    69  フジオートレーシング   渡部 喜昭
大川 幸夫
加藤 禎亮
フジオートアサダスターレット  97 
    16  チームトムス   高木 政己
石川 匡巳
トムス・カローラレビン  91 
    TRSイタバシ   塩野 謙司
吉野 雅美
金子 健一
幸栄自動車イタバシRX-7  85 
    22  Team EIMEI   永井 明
大村 敏勝
浜松ミネ工業エイメイサニー  83 
    12  パナスポーツジャパン   鈴木 利男
中子 修
サウンドデバイスニッサンターボC  80 
    66  タイヤショップフレンド大井松田   石塚 浩二
石塚 一男
大井松田フレンド・石塚サニー  75 
    34  KDSレーシング   稲葉 亘弘
小嶋 要治
神奈川電装ハイリキスターレット  62 
    26  ヨシカワチーム   秋山 正弘
野地 広行
吉川 佳男
シンザンタイヤサニー  52 
    NAGATAレーシング   岩城 滉一
赤木 広一
永田 哲英
SOPHIA 83C  43 
    レーシングマスターチェ   太田 修介
尾籠 登
レーシングマスターチェRX-7  41 
    48  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車スターレット  41 
    50  スピードトラップレーシングチームA   俵 義博
関 祐人
タナカレーシングサニー  41 
    32  ポール&ポーラ・フレッシュマンズ   西沢 ひろみ
粕谷 俊二
萩原 秀輝
P.D.C.ラングレー  39 
    51  アオキ犬猫病院レーシング   進藤 龍彦
鈴木 好雄
アオキ犬猫病院SSサニー  30 
    11  ハセミ・モータースポーツ   長谷見 昌弘
都平 健二
ニッサンスカイラインCトミカ  29 
    21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  28 
    20  セントラル20レーシングチーム   柳田 春人
和田 孝夫
日産ZC・コカコーラ/キヤノン  14 
    38  A.M.R.C.   西沢 信也
鈴木 文雄
AMRC スペシャルカルタス  13 
    59  プレステイジレーシング   平井 康実
宇佐美 啓三
プレステイジスターレット 
    98  E・R・C   大矢 正篤
勝木 紳一
トラストERC RX-7 
レースに関する補足