レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース大会 
大会名(英)  
主催者 TMSC/VICIC 
レース名 LD 
格式 準国際 
シリーズ 全日本耐久選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1985/05/04 
開催終了日 1985/05/05 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候 晴 
路面状態  
グリッド  
参加台数 29 
決勝出走台数 13 
完走台数 25 
周回数 227 
レース距離 1001.0km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー 高橋 国光 
ポールポジションマシン ポルシェ962C 
ポールポジションタイム 1:19.87 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  LD1  トラストレーシングチーム   V.シュパン
鈴木 恵一
イセキ ポルシェ  227  5:48:47.00
002  LD1  27  フロム エー レーシング   米山 二郎
岡田 秀樹
フロムエーポルシェ956  221  5:49:07.00
001  LD2  ALPHA CUBIC RACING TEAM   戸谷 千代三
高原 敬武
renoma 84C  218  5:49:40.00
002  LD2  86  マツダスピード   片山 義美
寺田 陽次朗
従野 孝司
マツダ737C  216  5:49:11.00
003  LD1  37  TEAM IKUZAWA   T.ニーデル
J.ウィーヴァー
TOYOTA-IKUZAWA84C  214  5:49:50.00
004  LD1  38  童夢モータースポーツ事業部   鈴木 利男
E.エルグ
ワコールトヨタドーム85C  210  5:49:46.00
005  LD1  36  トムス   中嶋 悟
関谷 正徳
星野 薫
トヨタトムス85C  201  5:49:36.00
006  LD1  レイズレーシングDIV   小河 等
浅井 順久
トヨタボルクレーシング84C  195  5:48:49.00
001  LD3  21  トラストレーシングチーム   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  193  5:49:55.00
10  003  LD2  80  こやた園芸レーシング   横山 茂
佐伯 八郎
横山 昭夫
こやた園芸253  190  5:49:38.00
11  002  LD3  55  マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
三浦 茂
西東京サバンナRX-7  188  5:49:26.00
12  003  LD3  30  カクタスレーシング   菅井 巌
菅井 弘
カクタス自動車RX-7SPL  172  5:49:27.00
13  004  LD3  56  D・SPEED   山田 英二
小宮 延雄
桂 伸一
ゲインズ・オプション300ZX  161  5:50:32.00
    LD1  伊太利屋スポーツ   A.ナニーニ
H.ペスカローロ
AGIP伊太利屋LANCIA  86 
    LD3  MISAKI SPEED   A.カーン
田原 浩一
NY SPEED SAF GT  86 
    LD2  62  オートビューレックモータースポーツ   茂木 和男
本橋 敏生
アドバン ホルツMIC  70 
    LD1  28  ホシノレーシング   星野 一義
萩原 光
ニッサンシルビアターボCニチラ  63 
    LD1  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
赤池 卓
トヨタワープゾーン85C  62 
    LD2  88  マツダモータースポーツ   辰己 裕信
坂本 典正
オロナミンC845  60 
    LD1  11  ハセミモータースポーツ   長谷見 昌弘
和田 孝夫
スカイラインターボCトミカ  55 
    LD1  25  ADVAN SPORTS NOVA   高橋 国光
高橋 健二
K.アチソン
ADVAN ALPHA962  51 
    LD2  67  TEAM YAMATO   大場 次雄
佐藤 克明
溝川 謙
YAMATO OR-X  50 
    LD1  26  パナスポーツジャパン   松本 恵二
中子 修
パナスポーツ日産ターボC  47 
    LD1  20  セントラル20   柳田 春人
鈴木 亜久里
キャノン フェアレディZC 
    LD2  18  インセクト レーシング   織田 一彦
渡辺 明
トキコ254 
ns    LD4  48  A.M.R.C.   鈴木 文雄
西沢 信也
AMRCスズキ カルタス 
ns    LD3  68  野谷 明   野谷 明
藤井 修二
ビルドファクトリースペシャルZ 
レースに関する補足
スタート:11:00