レース情報(決勝)

大会名 全日本富士500Mileレース大会 
大会名(英)  
主催者 SCCN、VICIC 
レース名 LD 
格式 国際 
シリーズ 全日本耐久選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 JSPC 
観客数
開催開始日 1985/07/27 
開催終了日 1985/07/28 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.4km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2-2-2 右上位 
参加台数 36 
決勝出走台数 35 
完走台数 16 
周回数 182 
レース距離 802.6km 
優勝者の平均スピード 172.9km/h 
ポールポジションドライバー 高橋 国光 
ポールポジションマシン ポルシェ962C 
ポールポジションタイム 1:19.69 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  LD1  25  ADVAN SPORTS NOVA   高橋 国光
高橋 健二
ADVAN ALPHA962  182  4:38:29.74
002  LD1  36  (株)トムス   中嶋 悟
関谷 正徳
星野 薫
トヨタトムス85C  180  4:39:26.37
003  LD1  37  TEAM IKUZAWA   T.ニーデル
J.ウィーヴァー
TOYOTA-IKUZAWA85C  178  4:39:35.01
004  LD1  RAYS RACING DIV.   小河 等
浅井 順久
トヨタボルクレーシング85C  177  4:39:49.86
005  LD1  ALPHA CUBIC RACING TEAM   戸谷 千代三
高原 敬武
鈴木 利男
renoma 956  171  4:39:43.06
006  LD1  オートビューレックモータースポーツ   長坂 尚樹
赤池 卓
TOYOTAワープゾーン85C  169  4:39:26.31
001  LD2  85  (株)マツダスピード   片山 義美
従野 孝司
マツダ737C  167  4:40:08.04
007  LD1  27  フロム エー レーシング   米山 二郎
岡田 秀樹
フロムエーポルシェ956  166  4:39:39.26
008  LD1  62  オートビューレックモータースポーツ   茂木 和男
本橋 敏生
アドバン ホイヤーM1C  153  4:39:54.26
10  002  LD2  16  E・R・C   大矢 正篤
鈴木 錦治
RECサバンナRX-7  146  4:40:02.26
11  003  LD2  55  (株)マツダオート西東京   阿部 俊行
深沢 寿裕
三浦 茂
西東京サバンナRX-7  145  4:40:07.65
12  004  LD2  71  関根 基司   實川 美昭
関根 基司
東名Zオートサニー  138  4:39:36.06
13  009  LD1  11  ハセミ・モータースポーツ   長谷見 昌弘
和田 孝夫
スカイラインターボCトミカ  136  4:38:43.92
14  005  LD2  14  RE雨宮レーシング   江蔵 智
板垣 己佐男
井上 靖男
RE雨宮グランRX-7  132  4:39:44.80
15  001  LD4  31  古谷 雄史   古谷 雄史
S.スミタシャーチ
まつおかサニー  130  4:38:55.08
16  006  LD2  80  こやた園芸レーシング   横山 茂
鈴木 健一
横山 昭夫
こやた園芸253  127 
    LD2  81  A.M.R.C.   西沢 信也
鈴木 文雄
AMRC RX-7  118  4:40:12.60
    LD3  56  D・SPEED   山田 英二
小宮 延雄
ゲインズ・オプション300ZX  116 
    LD2  86  (株)マツダスピード   寺田 陽次朗
D.ケネディ
マツダ737C  110 
    LD2  67  TEAM YAMATO   大場 次雄
溝川 謙
YAMATO CR-X  105 
    LD1  88  TOP FUEL RACING   辰己 裕信
坂本 典正
オロナミンC855  102 
    LD1  38  (株)童夢・モータースポーツ事業部   E.エルグ
G.リース
ワコールトヨタドーム85C  101 
    LD1  28  ホシノ・レーシング   星野 一義
萩原 光
松本 恵二
ニッサンシルビアターボCニチラ  98 
    LD4  10  鳥居 忠   野地 広行
石川 匡巳
中村 誠
中部自動車独楽サニー  92 
    LD3  30  カクタスレーシング   菅井 巌
菅井 弘
カクタス自動車RX-7SPL  90 
    LD1  伊太利屋スポーツ   A.ナニーニ
L.チェザリオ
伊太利屋LANCIA  74 
    LD1  (株)トラストレーシングチームA   V.シュパン
鈴木 恵一
イセキ ポルシェ  39 
    LD2  68  ビルドファクトリー   川崎 哲哉
藤井 修二
ビルドファクトリースペシャルZ  39 
    LD3  21  (株)トラストレーシングチームB   人見 隆作
駒 光武
トラストセリカ  38 
    LD4  50  エキスパート遠藤商会   遠藤 正男
新堀 通衛
バイヨSCCN F-1サニー  24 
    LD1  20  セントラル20レーシングチーム   柳田 春人
鈴木 亜久里
フェアレディZ-Cキャノン  20 
    LD2  ALL by TABATA SYSTEM   塩野 謙司
吉野 雅美
ALL by TABATA+2-7  12 
    LD2  18  インセクト レーシング   織田 一彦
大戸 誠
渡辺 明
トキコ254  10 
    LD3  24  OZレーシング   清野 憲治
風間 睦夫
NAPOLI基礎化粧品254 
    LD1  12  パナスポーツジャパン   中子 修
森本 晃生
パナスポーツ日産ターボC 
レースに関する補足
スタート:12:00