レース情報(決勝)

大会名 Hi−land TOURING CAR 300km CHAMPIONSHIP RACE 
大会名(英)  
主催者 VICIC/奥州VICIC 
レース名 全日本ツーリングカー 
格式 国内 
シリーズ 全日本ツーリングカー選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 JTC 
観客数 21500 
開催開始日 1986/09/20 
開催終了日 1986/09/21 
コース名 西仙台ハイランドレースウェイ 
周回距離 3.7km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド  
参加台数 41 
決勝出走台数 30 
完走台数 22 
周回数 80 
レース距離 301.6km 
優勝者の平均スピード 104.2km/h 
ポールポジションドライバー 長谷見 昌弘 
ポールポジションマシン ニッサン・スカイラインRSターボ 
ポールポジションタイム 1:51.221 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001   関谷 正徳
鈴木 利男
ミノルタα-7000トムスFX  80  2:53:36.833 
001  50   長谷見 昌弘
舘 善泰
トミカPダッシュスカイライン  80  2:54:14.273 
002  10   津々見 友彦
伊東 薫
TRAMPIO・CIVIC  80  2:54:21.102 
003  85   村松 康生
清水 和夫
CABIN CIVIC  80  2:54:47.748 
004  11   星野 薫
高木 正己
TRAMPIO・LEVIN  80  2:54:50.228 
002  23   和田 孝夫
鈴木 亜久里
ニッサンスカイラインRSターボ  79  2:53:56.506 
005  25   鈴木 恵一
岡田 秀樹
ADVAN COROLLA・FX  79  2:54:17.593 
006  18   浅野 武夫
木村 雅範
ウェッズスポーツカローラFX  79  2:54:46.205 
003  24   関根 基司
萩原 誠
三好 正己
ヂーゼル機器P'スカイライン  78  2:54:16.539 
10  004   永松 邦臣
B.ジョーンズ
MITSUBISHI STARION  78  2:54:28.596 
11  007  12   見崎 清志
横島 久
TRAMPIO・LEVIN  78  2:55:32.428 
12  005  84   袖山 誠一
木下 隆之
TOMEIスカイラインターボ  77  2:53:56.199 
13  008  68   溝川 謙
渡辺 吉美
YAMATO CIVIC II  77  2:55:29.972 
14  006   長坂 尚樹
茂木 和男
STPアドバンBMW635  76  2:54:13.917 
15  007  72   岩城 滉一
I.サンチェス
CLARION・SKYLINE  76  2:54:46.621 
16  009   小河 等
浅井 順久
ボルクレーシングカローラ  76  2:54:56.715 
17  008  19   佐々木 秀六
岡本 安弘
ダンロップ・サード・スープラ  76  2:55:51.747 
18  009   渓 裕司
徳永 寛司
伊藤 清彦
デントレーシングスカイライン  74  2:54:11.161 
19  010  76   野中 真喜雄
伏木 悦郎
ダンロップフォーミュラEPターボ  74  2:54:12.776 
20  010  82   佐藤 清治
鈴木 克明
SSスワローフォーミュラBP86  72  2:54:58.803 
21  011  55   稲葉 章治
熊谷 睦
C-ONE SUPRA  69  2:53:36.990 
22  011  67   大場 次雄
佐藤 克明
YAMATO CIVIC I  61  2:53:40.042 
    21   岡本 佳織
黒澤 琢弥
ワコールFX  61   
    56   鈴木 英雄
丹野 進
田村 茂利
GSオプションADVAN AE86  51   
    15   中子 修
佐藤 浩二
無限CIVIC Si  49   
    33   赤池 卓
戸谷 千代三
飯田 薫
スンダイ・スピリッツ・カローラ  34   
     高橋 国光
中谷 明彦
MITSUBISHI STARION  32   
     平賀 正
諸角 誠二
ROOKIE・LEVIN  32   
    16   黒沢 元治
影山 正彦
レイトンハウス・ベンツ  14   
     市嶋 樹
酒井 義明
ゼストシビック   
ns    35   大橋 正利
山本 郁二
GITANES VW シロッコ   
ns    17   小池 伸子
駒 光武
人見 隆作
WAKO'S カローラ   
ns     二瓶 勇児
佐島 晃
ウェッズスポーツスターレット   
ns    83   大友 敬一
佐藤 暢祥
SSスワローBP カローラFX   
ns    32   古屋 徹
中野 恒
レーシングクルー・ベルグレビン   
ns    20   柳田 春人
中川 隆正
オートテックスカイライン   
ns    22   都平 健二
越野 照喜
ヂーゼル機器P'スカイライン   
ns    13   小宮 延雄
高杉 好成
OPTION・RS中春ミラージュ   
レースに関する補足
クラス2車両はクラス成立台数に満たないためクラス3に編入(No.76/16/35/9/13)、スタート:14:01'16"