レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿300km自動車レース 
大会名(英)  
主催者 ホンダランド 
レース名 300km 
格式 国内 
シリーズ 全日本ツーリングカー選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 JTC 
観客数 20000 
開催開始日 1986/11/29 
開催終了日 1986/11/30 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.9km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 36 
決勝出走台数 33 
完走台数 22 
周回数 51 
レース距離 301.5km 
優勝者の平均スピード 140.6km/h 
ポールポジションドライバー 長谷見 昌弘 
ポールポジションマシン ニッサン・スカイラインRSターボ 
ポールポジションタイム 2:23.117 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  23   和田 孝夫
鈴木 亜久里
ニッサンスカイラインRSターボ  51  2:08:38.179 
002   高橋 国光
中谷 明彦
MITSUBISHI・STARION  51  2:10:15.747 
003   長坂 尚樹
茂木 和男
BMW635CSi  51  2:10:25.278 
001  25   鈴木 恵一
岡田 秀樹
ADVAN・COROLLA FX  50  2:08:41.153 
002  85   村松 康生
清水 和夫
CABIN CIVIC  50  2:09:46.189 
003  17   小池 伸子
駒 光武
人見 隆作
WAKO'S カローラ  50  2:10:01.665 
004  11   星野 薫
高木 正己
TRAMPIO・LEVIN  50  2:10:21.406 
005  12   見崎 清志
横島 久
TRAMPIO・LEVIN  50  2:10:24.911 
006  67   大場 次雄
佐藤 克明
YAMATO CIVIC-I  50  2:10:31.465 
10  007  68   溝川 謙
渡辺 吉美
YAMATO CIVIC-II  50  2:10:31.708 
11  008   小河 等
浅井 順久
ボルクレーシングカローラ  49  2:08:46.876 
12  009  18   浅野 武夫
木村 雅範
ウェッズスポーツFX  49  2:09:21.697 
13  010   市嶋 樹
酒井 義明
ツインカム・レーシングCIVIC  49  2:10:29.743 
14  004  24   関根 基司
三好 正己
ヂーゼル機器P'スカイライン  48  2:08:46.194 
15  005  84   袖山 誠一
木下 隆之
TOMEIスカイライン  48  2:09:25.158 
16  011  86   松田 秀士
森本 晃生
つまみ 枝豆
たけしプロジェクト・ウーン・スーパーマシン  48  2:11:09.069 
17  012  21   E.エルグ
岡本 佳織
ワコールFX  47  2:09:51.136 
18  013  27   宮口 幸夫
村田 清孝
RS加藤エンドレスレビン  46  2:09:14.263 
19  001  13   高杉 好成
桂 伸一
OPTION中春ミラージュ  45  2:10:13.662 
20  014  14   柏谷 健
白石 充則
Hayama CIVIC  42  2:10:10.269 
21  015  10   津々見 友彦
伊東 薫
TRAMPIO・CIVIC  40  2:09:46.968 
22  002   二瓶 勇児
綱島 伸二
佐島 晃
ウェッズスポーツスターレット  36   
nc    88   真田 睦明
奥脇 絵里
太田 哲也
NORDICA・DUNLOPスカイライン  32  2:10:01.475 
    20   柳田 春人
中川 隆正
オートテックスカイライン  34   
     関谷 正徳
鈴木 利男
ミノルタトムスカローラFX  25   
    15   中子 修
佐藤 浩二
無限CIVIC Si  24   
    50   長谷見 昌弘
舘 善泰
トミカP'スカイライン  23   
    72   黒木 健次
平林 茂仁
CLARION・SKYLINE  19   
    16   黒沢 元治
影山 正彦
レイトンハウスベンツ  15   
    76   野中 真喜雄
伏木 悦郎
ダンロップフォーミュラEPターボ  15   
    22   都平 健二
越野 照喜
ニッサンスカイラインターボC  11   
    19   佐々木 秀六
五藤 久豊
ダンロップ・サード・スープラ   
    45   柵木 貞雄
宇賀神 方昭
明和プレリュードSi   
ns     赤池 卓
J.アラム
DUNLOP・ARJ・ROVER   
レースに関する補足