レース情報(決勝)

大会名 SUGOグループA 300km選手権レース大会 
大会名(英)  
主催者 VICIC/奥州VICIC/SSC 
レース名 Gr−A 
格式 国内 
シリーズ 全日本ツーリングカー選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 JTC 
観客数 31000 
開催開始日 1988/09/17 
開催終了日 1988/09/18 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2-2-2右上位 
参加台数 35 
決勝出走台数 33 
完走台数 25 
周回数 81 
レース距離 300.0km 
優勝者の平均スピード 130.7km/h 
ポールポジションドライバー 長坂 尚樹 
ポールポジションマシン フォード・シエラRS500 
ポールポジションタイム 1:29.86 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 長坂 尚樹 
最速ラップマシン フォード・シエラRS500 
最速ラップタイム 1:33.13 
最速ラップ平均時速 143.1km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001   E.エルグ
M.サンドロ-サーラ
DUNLOP・シミズ・シエラ  81  2:09:43.14 
002  11   清水 和夫
横島 久
ピューミニ・トランピオ・シエラ  81  2:10:06.57 
003   長坂 尚樹
津々見 友彦
トランピオ・シエラ  81  2:10:11.47 
004  12   和田 孝夫
北野 元
カルソニック スカイライン  81  2:10:51.34 
001  26   K.アチソン
S.ディケンズ
ADVANアルファM3  81  2:11:05.53 
005  50   長谷見 昌弘
高橋 健二
リーボックスカイライン  81  2:11:13.52 
006  23   A.オロフソン
鈴木 亜久里
リコーニッサンスカイラインGTS-R  80  2:10:25.93 
002  35   W.ホイ
柳田 春人
オートテックM3  80  2:10:36.40 
003   D.ケネディ
土屋 圭市
COSMO OIL M3  79  2:10:01.81 
10  004   A.ギルバート-スコット
福山 英朗
ボルクレーシングM3  79  2:10:57.17 
11  001  15   鈴木 利男
佐藤 浩二
オロナミンC CIVIC  79  2:11:08.17 
12  007  24   関根 基司
都平 健二
木下 隆之
ヂーゼル機器スカイライン  79  2:11:13.12 
13  005  17   川崎 哲哉
袖山 誠一
M505・サンロード・M3  78  2:09:56.22 
14  002  16   中子 修
岡田 秀樹
無限MOTULシビック  78  2:10:05.21 
15  006  38   牧口 規雄
志村 久
idingシークレットM3  78  2:10:54.07 
16  003   関谷 正徳
小河 等
ミノルタカローラレビン  78  2:10:58.88 
17  004  25   茂木 和男
田嶋 栄一
ADVANカローラレビン  78  2:11:20.00 
18  005  10   伊東 薫
五藤 久豊
トランピオ・シビック  78  2:11:20.37 
19  007  60   黒沢 元治
野地 廣行
TEAM NOJI with TORII M3  77  2:10:54.03 
20  006  18   浅野 武夫
萩原 誠
ウェッズスポーツカローラレビン  76  2:09:55.02 
21  007  28   丹野 進
相澤 一民
ワコーズカローラAE86  75  2:10:51.12 
22  008  67   大場 次雄
佐藤 克明
YAMATO CIVIC I  73  2:10:21.24 
23  009  82   佐藤 清治
吉田 寿博
FORUS・AE86  73  2:11:17.44 
24  010  27   人見 隆作
駒 光武
チームワコーズカローラAE92  69  2:10:17.67 
25  011  85   村松 康生
三好 正己
CABIN CIVIC  68  2:11:07.87 
    21   岡本 佳織
新田 守男
黒澤 琢弥
バイヨ トムス レビン  67   
    22   武藤 文雄
米山 二郎
綱島 伸二
メルセデスベンツ190E2.3  52   
     高橋 国光
中谷 明彦
STP・MITSUBISHI・STARION  35   
     小幡 栄
福井 守生
田部 靖彦
MITSUBISHI・STARION・T&S  26   
    19   佐々木 秀六
浅井 順久
サード・スープラ・DL・フォーミュラ  20   
     星野 薫
松田 秀士
ミノルタカローラレビン  11   
    36   G.リース
鈴木 恵一
ミノルタスープラターボ   
    68   溝川 謙
渡辺 吉美
YAMATO CIVIC II   
ns    32   藤原 吉政
野中 真喜雄
NORIKURA CIVIC   
ns    37   見崎 清志
T.ニーデル
ミノルタスープラターボ   
レースに関する補足
スタート:13:28