レース情報(決勝)

大会名 SUGO グループA 300km選手権レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC/奥州VICIC/SSC 
レース名 グループA 
格式 国内 
シリーズ 全日本ツーリングカー選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 JTC 
観客数 34000 
開催開始日 1989/09/09 
開催終了日 1989/09/10 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2-2-2 右上位 
参加台数 35 
決勝出走台数 33 
完走台数 22 
周回数 81 
レース距離 300.0km 
優勝者の平均スピード 139.6km/h 
ポールポジションドライバー 長谷見 昌弘 
ポールポジションマシン ニッサン・スカイラインGTS-R 
ポールポジションタイム 1:29.21 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 横島 久 
最速ラップマシン フォード・シエラRS500 
最速ラップタイム 1:32.24 
最速ラップ平均時速 144.5km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
001  50   長谷見 昌弘
A.オロフソン
リーボック スカイライン  81  2:08:54.43 
002   清水 和夫
松田 秀士
ピューミニ・トランピオ・シエラ  81  2:09:42.17 
003   横島 久
影山 正彦
TRAMPIO・SIERRA  81  2:09:57.09 
004  36   関谷 正徳
小河 等
バイヨ スープラ ターボ  80  2:09:38.84 
005  24   都平 健二
木下 隆之
ヂーゼル機器 スカイライン  80  2:09:53.56 
001  26   S.ディケンズ
高橋 健二
ADVAN alpha M3  79  2:10:00.69 
002  35   W.ホイ
柳田 春人
オートテック M3  79  2:10:03.47 
001  16   中子 修
鈴木 利男
無限MOTUL CIVIC  78  2:10:00.27 
002  25   茂木 和男
小幡 栄
ADVAN COROLLA  78  2:10:14.97 
10  003  72   牧口 規雄
志村 久
WAKO'S M3  77  2:08:58.78 
11  003  100   片山 右京
村松 栄紀
出光 MOTUL シビック  77  2:09:00.36 
12  004  29   日下部 保雄
山内 伸弥
サザンオールスターズ ケガニM3  77  2:09:07.62 
13  004   星野 薫
見崎 清志
FET トムスレビン  77  2:09:28.81 
14  005  15   佐藤 浩二
岡田 秀樹
PIAA CIVIC  77  2:09:46.22 
15  005   澤田 透
中川 隆正
ジェーポイント CARA BMW  77  2:10:00.47 
16  006  27   人見 隆作
駒 光武
トラスト レビン  77  2:10:09.16 
17  007   鈴木 恵一
新田 守男
FET トムスレビン  77  2:10:32.95 
18  008  19   浜名 雅一
河合 博之
Weds Sport LEVIN  76  2:09:06.27 
19  009  85   村松 康生
三好 正己
CABIN CIVIC  76  2:09:42.32 
20  010  67   大場 次雄
佐藤 克明
YAMATO CIVIC T  75  2:09:22.92 
21  011  68   渡辺 吉美
毛塚 康夫
YAMATO CIVIC U  75  2:09:33.38 
22  012  28   青木 真一
柴田 昭
ラストル・ADVAN・カローラ  73  2:09:38.69 
     津々見 友彦
服部 尚貴
レッツオ・トランピオ・シビック  76   
    12   星野 一義
北野 元
カルソニック スカイライン  72   
    70   野地 廣行
太田 哲也
チームノジ FLAT OUT M3  62   
    81   福山 英朗
田嶋 栄一
ボルクレーシング M3  51   
     岡本 佳織
田中 昌明
松永 雅博
バイヨ トムス レビン  50   
    18   浅野 武夫
萩原 誠
ウッズスポーツ カローラレビン  49   
    37   P.バリッラ
黒澤 琢弥
バイヨ スープラ ターボ  39   
    30   赤池 卓
飯田 薫
DUNLOP・ORS・シエラ  39   
     土屋 圭市
D.ケネディ
COSMO OIL SIERRA  10   
    17   武藤 文雄
関根 基司
メルセデスベンツ190E2.3   
    13   長坂 尚樹
M.サンドロ-サーラ
DUNLOP・シミズ・シエラ   
ns    10   綱島 伸二
志村 一寿
WAKO'S トレノ   
レースに関する補足
スタート:13:00