レース情報(決勝)

大会名 筑波チャレンヂカップレース第5戦 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 Panasonic F−3 
格式 国内 
シリーズ 全日本パナソニックF3選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 F3 
観客数 19000 
開催開始日 1989/07/01 
開催終了日 1989/07/02 
コース名 筑波サーキット 
周回距離 2.0km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列スタッガード 右上位A 
参加台数 45 
決勝出走台数 24 
完走台数 20 
周回数 45 
レース距離 92.0km 
優勝者の平均スピード 135.4km/h 
ポールポジションドライバー 影山 正彦 
ポールポジションマシン ラルトRT33・無限 
ポールポジションタイム 53.377 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 村松 栄紀 
最速ラップマシン ラルトRT33・無限 
最速ラップタイム 53.734 
最速ラップ平均時速 137.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
    55   村松 栄紀 GEARBOX RT33 無限  45  40:46.223 
     佐藤 浩二 SUPER HAKKA ラルト  45  40:53.028 
    98   服部 尚貴 浅田飴クールRT33 VW  45  41:01.451 
    84   森本 晃生 CABIN 893 NISSAN  45  41:15.056 
    77   羽根 幸浩 FABIANA 893 LIMIT  45  41:19.178 
    16   影山 正彦 LEYTON HOUSE RT-33 MUGEN  45  41:19.298 
    43   黒澤 琢弥 CITY LIFE 43 ラルト トムス  45  41:20.252 
     金石 勝智 CHIKAGO PIZZA RT33 無限  45  41:20.706 
     舘 善泰 タカキューラルトRT33 トムス  45  41:24.003 
10       粕谷 俊二 LEVOC EVOLUTION RT33  45  41:30.645 
11      12   中島 禎史 OMMG スポーツRT31 無限  44  40:52.021 
12      70   E.バシェラール DOMINO'S PIZZA DALLARA 389  44  40:52.560 
13       嶋村 健太 Hi-SPORTラルトRT32 無限  44  40:52.889 
14      17   夏川 竜一 CHERENA RT-33  44  40:53.745 
15       土屋 圭市 ENDLESS・PAL  44  40:54.453 
16      10   石川 朗 D-Glatt ラルト トムス  44  41:03.656 
17      31   兵頭 秀二 athome wite マイルーム ガイド NISSAN  44  41:04.216 
18      34   松井 茂樹 OBUNSHA HIGH TOP  44  41:05.859 
19      88   佐々木 秀六 FABRICE 893 LIMIT  43  40:47.512 
20      87   田嶋 栄一 REGAL 893  42  41:06.104 
      85   原 貴彦 CABIN 893 NISSAN  32   
      80   細野 智行 VANヂャケット RT31  25   
      21   見崎 清志 ASD トムス RT-32   
      32   木下 隆之 オロナミンC RT32 TOMEI   
ns      25   水野 文則 Abahouse ラルト-33   
ns      20   中野 信治 ラルトRT31   
ns      33   藤永 敬道 Daiichi RT31 トムス   
ns      13   奥貫 直 SUNTEC ダララ 388   
ns      99   和田 久 CAPCOM RACING RT32 VW   
ns      86   小幡 栄 イエローハット ラルト   
ns      28   浜名 雅一 トレド246・ラルトRT32   
ns      30   近藤 真彦 インパルラルト日産   
ns      11   萩原 英明 BOSE タケシタオート RT-31   
ns      66   古谷 直広 I・PROGRESS レイナード   
ns      26   萩原 修 GAB・ハルボリン・ER1   
ns      19   西沢 ひろみ レイナード873   
ns       相馬 智宏 D-Glatt ラルト トムス   
ns      37   高杉 好成 ラルトRT-31   
ns      56   坂本 桂一 サムシンググット ラルト トムス   
ns      65   加藤 徹 I・PROGRESS レイナード   
ns       田中 三秋 IPFレイナード873トムス   
ns       田中 壮一郎 カーマスター時間割RALT 31   
レースに関する補足
最速ラップ:10周目、スタート:14:27'04"