レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿グレート20ドライバーズレース 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 F3 
格式 国内 
シリーズ 全日本パナソニックF3選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 F3 
観客数 42000 
開催開始日 1989/09/22 
開催終了日 1989/09/24 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列スタッガード右上位A 
参加台数 49 
決勝出走台数 32 
完走台数 25 
周回数 17 
レース距離 99.6km 
優勝者の平均スピード 165.1km/h 
ポールポジションドライバー 影山 正彦 
ポールポジションマシン ラルトRT33・無限 
ポールポジションタイム 2:06.347 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 佐藤 浩二 
最速ラップマシン ラルトRT33・無限 
最速ラップタイム 2:06.453 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
    16   影山 正彦 LEYTON HOUSE RT-33 MUGEN  17  36:06.946 
     佐藤 浩二 SUPER HAKKA ラルトRT33  17  36:08.393 
     金石 勝智   17  36:17.390 
    55   村松 栄紀 GEAR BOX RT-33無限  17  36:33.887 
    85   原 貴彦 CABIN RT33 MUGEN  17  36:36.806 
    98   服部 尚貴 浅田飴クールRT-33VW  17  36:40.025 
    22   和田 久 CAPCOM RACING RT33 無限  17  36:42.526 
    88   佐々木 秀六 FABRICE 893 LIMIT  17  36:42.783 
    47   水野 文則 Abahouse RT-33  17  36:59.131 
10       岡田 晃典 I.C.M ピュアリーヌ 893  17  36:59.479 
11      70   E.バシェラール DOMINO'S PIZZA ダララ389  17  36:59.689 
12      84   森本 晃生 CABIN 893 NISSAN  17  37:00.654 
13      17   夏川 竜一 CHERENA RT-33  17  37:01.051 
14      31   兵頭 秀二 at home/マイルームガイドNISSAN  17  37:01.745 
15       舘 善泰 タカキューラルトRT-33トムス  17  37:03.268 
16      20   中野 信治 ラルトRT-31  17  37:19.810 
17      13   奥貫 直 Ikegami SUNTEC ダララ389  17  37:21.822 
18      59   前田 信哉 ラルトRT-32 トヨタ  17  37:39.819 
19      21   見崎 清志 ASD RT-32トムス  17  37:42.782 
20      66   古谷 直広 I.PROGRESS レイナード883  17  37:44.169 
21      30   近藤 真彦 IMPUL ラルト 日産  17  37:44.501 
22      11   萩原 英明 BOSE RALT RT-31 VW  17  37:52.448 
23      34   松井 茂樹 OBUNSHA HIGHTOP 893  16  36:09.266 
24       嶋村 健太 AT HOME・マイルームガイド無限  16  36:16.906 
25      77   羽根 幸浩 FABIANA 893 LIMIT  15  37:43.610 
      32   木下 隆之 オロナミンC RT32 TOMEI  11   
       粕谷 俊二 LEVOC EVOLUTION RT33 NISSAN   
      10   石川 朗 D-Glatt ラルトRT-32 トムス   
      37   伊藤 直澄 GIZA RT33 無限   
      87   田嶋 栄一 REGAL 893   
      43   黒澤 琢弥 CITY LIFE 43 ラルト RT-33 トムス   
      12   中島 禎史 OMMG スポーツRT31無限   
ns      56   坂本 桂一 サムシンググッド ラルト無限   
ns      80   細野 智行 VANヂャケットRT-31   
ns       新田 守男 INNOMA HOUSE GOLD ラルト トムス   
ns      45   田中 哲也 メガネスーパーRT-32   
ns      33   藤永 敬道 Daiichi RT-31 トムス   
ns      72   戸田 哲史 ラルトRT-31   
ns      26   萩原 修 GAB・バルボリン・ERI 883   
ns      86   小幡 栄 イエローハット ラルト   
ns      28   浜名 雅一 トレド246 ラルトRT-32   
ns      65   加藤 徹 I.PROGRESS レイナード873   
ns      19   西沢 ひろみ レイナード873   
ns       田中 壮一郎 カーマスター時間割 ラルト31   
ns      27   小倉 良幸 バルボリン・ファルコン   
ns      18   若杉 直樹 FV-100ラルト   
ns      15   門内 常由 スタジオ・エフ ラルトRT-31   
レースに関する補足
最速ラップ:8周目、スタート:12:00'15"