レース情報(決勝)

大会名 筑波チャレンヂカップレース第3戦 
大会名(英)  
主催者 TMSC 
レース名 Panasonic F3 
格式 国内 
シリーズ 全日本パナソニックF3選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 F3 
観客数
開催開始日 1990/06/09 
開催終了日 1990/06/10 
コース名 筑波サーキット 
周回距離 2.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2-2-2 右上位B 
参加台数 50 
決勝出走台数 25 
完走台数 24 
周回数 45 
レース距離 92.0km 
優勝者の平均スピード 134.0km/h 
ポールポジションドライバー 横島 久 
ポールポジションマシン ラルトRT34・無限 
ポールポジションタイム 1:01.491 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 服部 尚貴 
最速ラップマシン ラルトRT33・無限 
最速ラップタイム 54.033 
最速ラップ平均時速 136.2km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
     服部 尚貴 カワイスチール・LG COX RT  45  41:10.626 
    31   横島 久 TAKASU CLINIC RT34  45  41:11.935 
     高村 一明 SUPER HAKKA ラルト RT34  45  41:14.111 
    22   和田 久 CAPCOM RT34 無限  45  41:23.349 
    33   藤永 敬道 Daiichi-RT34・無限  45  41:26.588 
    13   奥貫 直 Ikegami SUNTEC ラルト  45  41:37.004 
    43   井倉 淳一 CITY LIFE 43 RT34  45  41:41.696 
    70   中島 禎史 OMMG エンドレス RT34 無限  45  41:42.115 
    85   原 貴彦 CABIN REYNARD 903  45  41:50.891 
10      15   細野 智行 VAN ヂャケット RT-33  45  41:55.868 
11      59   前田 信哉 DISO RT34 無限  45  41:02.787 
12      12   福山 英夫 ICM ZYTEK RT-33  45  41:05.092 
13      17   夏川 竜一 CHERENA ラルト 無限  45  41:05.357 
14      98   本山 哲 浅田飴 パッション RT33 無限  44  41:15.035 
15      38   松井 茂樹 RT33 無限  44  41:18.630 
16       V.ロッソ トムス ラルト RT34  44  41:20.239 
17      84   岡田 晃典 ファミリーマートニッサン RT34  44  41:33.714 
18      27   羽根 幸浩 EVER GREEN RT・34  43   
19      25   森本 晃生 ピザボーイ号 REYNARD 903  43  41:11.577 
20      21   見崎 清志 ワナタベRT34 ASD  43  41:18.153 
21      90   古谷 直広 セキスイツーユーホーム ラルト  42  42:02.386 
nc      69   土屋 圭市 エンドレス RT34 無限  40  41:41.170 
      19   田嶋 栄一 ベネトンRT34ムゲン  35   
      81   影山 正美 オロナミンC RT34 TOMEI  19   
      10   伊藤 直澄 GIZA HOUSE RT34 無限   
ns       田中 哲也 カワイスチール・LG COX RT   
ns      66   中川 隆正 TAKE ONE ラルトRT34   
ns       黒澤 琢弥 トムスラルトRT34   
ns       粕谷 俊二 トムスラルトRT34   
ns      32   権藤 謙光 ランクアップ ラルトRT34   
ns      52   石川 朗 CAPCOM RT33 無限   
ns      68   仲沢 清士 KNスポーツOMF 池谷 RT32   
ns      30   近藤 真彦 日石 IMPUL 無限   
ns      88   藤沼 健一郎 リーガルRT34トヨタ   
ns      29   浅見 武 ラルトRT-32トヨタ   
ns      26   萩原 修 GRAND SLAM 903   
ns      82   西沢 ひろみ ラルトRT-34   
ns      55   柏原 浩一 RALT 33 無限   
ns      72   戸田 哲史 FIJI ラルト   
ns      65   加藤 徹 I・PROGRESSラルト33   
ns      76   井上 隆智穂 クリアリーカナディアン・ダララ   
ns      35   井上 俊一 エース引越しカストロール893   
ns      34   桧井 保孝 Daiichi-RT33トムス   
レースに関する補足
最速ラップ:4周目、スタート:14:26'28"