レース情報(決勝)

大会名 Nippon Shinpan SUPER CUP Rd.2 SUGO INTER−FORMULA 
大会名(英)  
主催者 VICIC/奥州VICIC/SSC/KHB 
レース名 Panasonic F3 
格式 国内 
シリーズ 全日本パナソニックF3選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 F3 
観客数 48000 
開催開始日 1990/07/28 
開催終了日 1990/07/29 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列スタッガード 右上位A 
参加台数 46 
決勝出走台数 30 
完走台数 20 
周回数 25 
レース距離 92.6km 
優勝者の平均スピード 159.3km/h 
ポールポジションドライバー 羽根 幸浩 
ポールポジションマシン ラルトRT34・無限 
ポールポジションタイム 1:20.836 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 服部 尚貴 
最速ラップマシン ラルトRT33・無限 
最速ラップタイム 1:22.260 
最速ラップ平均時速 162.1km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
     服部 尚貴 カワイスチールLG・COX RT  25  34:52.306 
    28   西垣内 正義 5ZIGEN RT34  25  34:58.560 
    27   羽根 幸浩 EVER GREEN RT-34  25  34:59.408 
    31   横島 久 TAKASU CLINIC RT34  25  35:00.445 
    66   中川 隆正 TAKE ONE ラルト RT34  25  35:03.982 
    85   原 貴彦 CABIN REYNARD 903  25  35:11.803 
    72   戸田 哲史 FUJI ラルト  25  35:23.066 
    26   萩原 修 GRAND SLAM RT34  25  35:24.319 
    33   藤永 敬道 Daiichi-RT34 無限  25  35:24.973 
10      19   田嶋 栄一 ベネトンRT34無限  25  35:29.175 
11      81   影山 正美 オロナミンC RT34 TOMEI  25  35:29.663 
12       R.リデル トムス ブルト RT34  25  35:29.773 
13      98   本山 哲 浅田飴パッションRT33 無限  25  35:31.056 
14      12   福山 英夫 ICM ZYTEK RT-33  25  35:31.973 
15      10   伊藤 直澄 GIZA HOUSE RT34 無限  25  35:32.798 
16      59   前田 信哉 REGULUS・寿・RT34 無限  25  35:37.409 
17      84   岡田 晃典 ファミリーマートニッサン RT34  25  35:44.727 
18      88   藤沼 健一郎 リーガル RT34 トヨタ  25  35:48.497 
19      90   古谷 直広 セキスイツーユーホーム ラルト  24  34:58.667 
20       高村 一明 SUPER HAKKA ラルト  23  35:00.666 
       粕谷 俊二 トムス ラルト RT34   
      69   土屋 圭市 エンドレス RT34 ラルト 無限   
      15   細野 智行 VANヂャケットシミズ RT-33   
      43   井倉 淳一 CITY LIFE 43 RT34   
      21   見崎 清志 ワタナベ RT34   
      52   石川 朗 CAPCOM RT33 無限   
       V.ロッソ トムス ラルト RT34   
      70   中島 禎史 OMMG エンドレス RT34 無限   
      17   夏川 竜一 CHERENA ラルト 無限   
dq      22   和田 久 CAPCOM RT34 無限   
ns      76   井上 隆智穂 クリアリー カナディアン ダララ   
ns      25   森本 晃生 ピザボーイ号 REYNARD 903   
ns      16   高橋 洋二 ラルト RT-33 無限   
ns      38   松井 茂樹 RT34 無限   
ns      34   桧井 保孝 Daiichi-RT33 トムス   
ns      65   加藤 徹 I・PROGRESS ラルト33   
ns       田中 哲也 カワイスチールLG・COX RT   
ns      29   浅見 武 ラルト RT-32 トヨタ   
ns      13   奥貫 直 IKEGAMI ラルト RT-33   
ns      55   柏原 浩一 ラルト33 無限   
ns      11   萩原 英明 LUSO ダッラーラ 389 日産   
ns      77   鈴木 錦治 YSK ダッラーラ 390 無限   
ns      82   西沢 ひろみ ラルト-RT34   
ns      56   篠塚 進 SOMETHING GOOD ラルト   
レースに関する補足
最速ラップ:6周目、スタート:12:03'56"