レース情報(決勝)

大会名 レースオブフォーミュラジャパン 
大会名(英)  
主催者 西日本サーキット/VICIC 
レース名 F3 
格式 国内 
シリーズ 全日本パナソニックF3選手権 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 F3 
観客数
開催開始日 1990/10/13 
開催終了日 1990/10/14 
コース名 西日本 
周回距離 2.8km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2-2-2 上位B 
参加台数 43 
決勝出走台数 28 
完走台数 26 
周回数 32 
レース距離 90.0km 
優勝者の平均スピード 147.4km/h 
ポールポジションドライバー 古谷 直広 
ポールポジションマシン ラルトRT34・無限 
ポールポジションタイム 1:08.449 
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 古谷 直広 
最速ラップマシン ラルトRT34・無限 
最速ラップタイム 1:08.269 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
    90   古谷 直広 セキスイツーユーホーム ラルト  32  36:39.246 
    22   和田 久 CAPCOM RT33 無限  32  36:40.064 
     服部 尚貴 カワイスチール LG COX RT  32  36:40.745 
    85   原 貴彦 CABIN REYNARD 903  32  36:50.371 
    98   本山 哲 浅田飴 パッション RT33 無限  32  36:56.969 
    66   中川 隆正 TAKE ONE ラルトRT34  32  36:57.969 
     高村 一明 SUPER HAKKA ラルト  32  36:59.252 
    33   藤永 敬道 Daiichi-RT34 無限  32  36:59.863 
    28   西垣内 正義 5ZIGEN ラルト RT34  32  37:00.364 
10       黒澤 琢弥 トムス ラルト RT34  32  37:04.707 
11      81   岡田 晃典 FM.オロナミンC RT34  32  37:09.969 
12      31   横島 久 TAKASU CLINIC RT34  32  37:11.053 
13      25   森本 晃生 ピザボーイ号 REYNARD 903  32  37:16.205 
14      52   石川 朗 CAPCOM RT34 無限  32  37:16.777 
15      26   萩原 修 GRAND SLAM RT34  32  37:17.163 
16      59   前田 信哉 REGULUS 寿 ラルト RT34  32  37:17.812 
17      61   土屋 圭市 ENDLESS ダララ 無限  32  37:18.360 
18      21   見崎 清志 ワタナベ RT34 ウエスト  32  37:21.122 
19      19   田嶋 栄一 ベネトン RT34 ムゲン  32  37:26.757 
20      10   伊藤 直澄 GIZA HOUSE RT33 無限  32  37:27.275 
21      34   桧井 保孝 Daiichi-RT33 トムス  32  37:27.663 
22      84   影山 正美 ファミリーマート ニッサン RT34  32  37:30.570 
23      54   岡本 幸夫 NIKKODO BMB RT34  32  37:31.274 
24      27   羽根 幸浩 VEHIKLE RT-34  32  37:31.484 
25       田中 哲也 カワイスチール LG COX RT  32  37:32.373 
26      17   夏川 竜一 CHERENA ラルト 無限  30  37:37.341 
      43   井倉 淳一 CITY LIFE 43 ラルト  26   
      13   奥貫 直 Ikegami ラルト RT-33  26   
ns       粕谷 俊二 トムス ラルト RT34   
ns      76   井上 隆智穂 クリアリーカナディアン ダララ   
ns      30   近藤 真彦 日石 IMPUL 無限   
ns      88   森谷 賢二 リーガル RT-34 トヨタ   
ns      63   中島 禎史 OMMG エンドレス ラルト 無限   
ns       舘 善泰 トムス ラルト RT34   
ns      62   藤村 満男 ENDLESS ラルト 無限   
ns      82   西沢 ひろみ ラルト RT-34   
ns      11   萩原 英明 LUSO RALT RT33   
ns       田中 篤 タツミレーシング RT32   
ns      16   北出 長生 ラルト RT33 無限   
ns      92   坂井 國臣 クリエーション RT32 トヨタ   
ns      14   藤村 春輝 RALT RT32   
レースに関する補足
最速ラップ:10周目、スタート:14:07